На железнодорожном вокзале станции Охотничья открыта мемориальная доска машинисту Гаврикову, геройски погибшему в 1966 году

Увековечить подвиг машиниста Гаврикова было давней задумкой его друзей-сослуживцев из локомотивного депо Ульяновск – Центральный, осуществить которую удалось только в этом году.

Право открыть мемориальную доску памяти Геннадия Гаврикова было предоставлено его бывшему коллеге – машинисту Льву Ряховских.

После минуты молчания перед собравшимися выступили начальник Ульяновского отделения Владимир Лукашов, федеральный инспектор Ульяновской области Александр Бажанов, глава администрации муниципального образования «Ульяновский район» Виктор Журавлев.

Наиболее трогательным стало выступление друзей героя, бывших машинистов локомотивного депо Ульяновск Леонида Ивановича Максимова, Владимира Гавриловича Коновалова, Александра Варламовича Мишина. Для них картина того трагического дня – 2 июня 1966 года – до сих пор стоит перед глазами.

В тот день Геннадию Гаврикову предстояло ехать на Инзу вместе с помощником Анатолием Ивановым. На втором приемоотправочном пути станции Охотничья стоял состав четного грузового поезда. Следующий за ним, тоже четный поезд, который вел Геннадий Гавриков, должны были принять на первый путь.

По ошибке дежурный стрелочник открыла входной семафор на разрешающий сигнал и отправила поезд Гаврикова на занятый второй путь. До хвоста стоявшего впереди поезда оставалось всего 400 метров. Катастрофа была неминуема, о чем хорошо понимали Гавриков и Иванов.

Ни секунды не задумываясь, Геннадий сделал так, чтобы его помощник спрыгнул с поезда, а сам выстоял у пульта управления до конца, нажимал на педаль и сыпал песок под колесные пары паровоза, чтобы смягчить удар. Если бы Гавриков покинул кабину машиниста, масштабы трагедии были бы намного страшнее, ведь в непосредственной близости от железной дороги находились жилые дома.

Пожалуй, никто из локомотивного депо Ульяновск не знал Геннадия Гаврикова лучше, чем его друг, машинист Александр Мишин, который учился с Геннадием в одном институте железнодорожного транспорта в Москве и даже сидел с ним рядом в аудитории.

Близкие сердцу Гаврикова люди – жена Людмила Степановна и дочь Ирина – выразили благодарность всем, кто не забыл доброе имя машиниста.

Стоит отметить, что Ирина пошла по стопам отца и работает на железнодорожном транспорте – в детском саду № 116 ОАО «РЖД» «Сударушка». В ее семье все железнодорожники: муж Николай – мастер ПТО ремонтного локомотивного депо Ульяновск-Центральный, а дочь Анастасия – экономист этого же предприятия.

Память о Геннадии Гаврикове будет храниться не только в сердцах его близких и родных людей, но и работников Куйбышевской магистрали.

Автор: Александр Савенков