Сильнейшие морозы, которые стояли в России во второй декаде декабря, не обошли Ульяновск

Резкое ухудшение погоды стало настоящим сюрпризом не только для горожан, но и для синоптиков. Работники метеостанции констатировали: исторические минимумы по температуре были обновлены сразу для нескольких дней. Правда, абсолютные температурные рекорды устояли: в истории Симбирска-Ульяновска в декабре бывало и холоднее. В этот раз мороз больно ударил по коммунальщикам. Такие аномальные дни редко обходятся без чрезвычайных ситуаций. Но общественники, ТСЖ и управляющие компании Ульяновска сработали слаженно и оперативно.

Адрес: Минаева, 6

Жители дома по Минаева, 6, морозы, взявшие город в плен, восприняли как должное: небесной канцелярии никто не указ. Все изменилось несколько часов спустя, когда подача отопления в дом была остановлена и батареи стали стремительно холодеть. Буквально за несколько часов теплые квартиры жильцов дома превратились в холодильники: столбик комнатных термометров упал до 14(!) градусов.

– Конечно, это было ужасно, – рассказала «ВЕСТЯМ Ульяновска» проживающая в этом доме женщина, представившаяся Валентиной. – Спать, да и просто находиться в квартире, было невозможно. Не спасали ни обогреватели, ни включенные на полную мощь электрические плиты. Мы кутались в одеяла. А детей увозили к родственникам. К тем, у кого в квартирах было в те дни теплее.

Первое, что сделали жители с Минаева, 6, – бросились искать ответственных в домоуправлении №12, на территории которого находится их дом.

– В аварийную службу звонили несколько часов подряд. В ответ нам говорили, что в дом, расположенный по адресу Минаева, 6, тепло поступает и там все нормально, – вспоминает Валентина. – Потом кто-то из жителей позвонил по телефону «горячей линии» движения «Наш дом – Ленинский район».

После того как активисты движения вмешались, в замерзающий дом приехал начальник домоуправления, который убедился в отсутствии подачи тепла и дал указание проблему устранить. Жители рассказывают, что аварийная служба все ночь занималась починкой оборудования, в итоге долгожданная «оттепель» наступила. Жители вздохнули с облегчением, ведь к тому времени температура воздуха составляла 32 градуса ниже нуля.

Но недолго жители радовались теплу: на следующий день история повторилась – стояки снова встали. Прибегать к помощи общественников на этот раз жильцам не пришлось – аварийная служба прибыла по первому вызову, и вскоре батареи снова стали горячими.

Происшествие, подобное тому, что случилось на Минаева, 6, было и в Новом городе. С той лишь разницей, что жильцам не пришлось искать способы воздействия на представителей ремонтной службы.

Филатова, 8

– Был вызов на Филатова, 8. Там была небольшая авария. Подачу тепла в дом пришлось отключить. Но менее чем за два часа все необходимые работы были проведены, и подачу тепла в дом мы возобновили, – говорит начальник аварийно-диспетчерской службы УК «ЖилСтройСервис» Владимир Яковлев. По его словам, за время морозов количество заявок резко увеличилось.

– Если раньше было 10-15 заявок в день, то в морозные дни эта цифра увеличилась до 45-50, – говорит Владимир Никитович. – Правда, хочу отметить, что особо серьезных ситуаций не было. Жители отмечали некоторое падение температур в квартирах, но это, опять же, связано исключительно с погодными условиями.

Работники управляющей компании уверены: никакие морозы не смогут испортить жителям новогоднюю ночь. В компании «ЖилСтройСервис», например, даже в праздник будет дежурить аварийная бригада. И случись что – возникшие неполадки будут устранены. Правда, ожидать сильных холодов, а значит, и дополнительной нагрузки на коммунальную инфраструктуру, на главный праздник года не стоит. Как рассказала «ВЕСТЯМ Ульяновска» начальник отдела метеопрогнозов Ульяновского гидрометцентра Альмира Бурна-ева, погода на Новый год ожидается вполне сносная.

– Точный прогноз дать сложно. Но рекорд 1978 года, когда в Ульяновске в новогоднюю ночь была температура -42 градуса, точно не повторится, – смеется синоптик. – Что касается погоды в минувшие холодные дни, то температура там действительно приближалась к абсолютным минимумам за всю историю метеонаблюдений. Была и пара рекордов. Так, например, в ночь на 17 декабря столбик термометра упал до 33 градусов.

Дмитрий ЗАЙЦЕВ