В этой статье речь пойдет о Капитане Очевидность. Так-то.

Недавно одна ульяновская компания предложила своим клиентам выбрать название для принадлежащего ей кафе. Посетители с радостью откликнулись на эту просьбу, породив множество названий разной степени креативности и концептуальности. Когда источник народной мудрости стал иссякать, нашелся человек, сказавший:

— А давайте назовем это кафе просто — «Кафе».

— Спасибо, кэп, — тут же ответили ему.

Многие читатели поняли, о чем идет речь, им объяснять не нужно. Другие из этого диалога не поняли ничего, им нужно все объяснить.

В сети существует такое понятие, как «мем» — «единица культурной информации. Это может быть идея, фраза, паттерн речи, картинка, видеоролик, флешка и другие информационные объекты, которые быстро распространяются по Сети и приобретают широкую известность» (Lurcmore.ru, к этому сайту мы будем обращаться в этой статье еще не раз. Именно на данном ресурсе находится наиболее полная и адекватная информация о предмете нашего разговора). Примеры самых распространенных в последние годы мемов: «медвед», «ктулху», «креведко». «Капитан Очевидность» — тоже мем, находящийся сейчас, похоже, на пике своей популярности. О нем (и от его имени) много говорят как онлайн, так и оффлайн.

Кэп чем-то похож на Деда Мороза: 1) его все уважают, 2) его все любят, 3) все радуются его появлению, 4) все хотели бы его увидеть, но никому это не удавалось. Поэтому никто не знает, как он выглядит. Еще одно отличие от Деда Мороза в том, что в кэпа верят все, кто о нем знает.

К.О. – мем, как утверждает указанный выше ресурс, уже довольно старый, первые упоминания о нем относятся к концу восьмидесятых. Из истории вопроса. Капитан – это не воинское звание. Скорее, дань традиции. Был такой популярный персонаж комиксов – Капитан Америка. Поскольку наш герой тоже имеет право носить приставку супер-, почему бы ему не быть Капитаном?

В России получил распространение благодаря одному из популярнейших сайтов – bash.org.ru. «Башорг» (или «БОР») — «цитатник Рунета» — это сборник смешных историй, анонимно рассказанных обитателями сети. Одно время там функционировал анонимный же форум, позволявший комментировать цитаты. Это был звездный час кэпа. Некий пользователь, взявший себе имя нашего героя, очень остроумно разъяснял всем непонятливым смысл той или иной цитаты, завершая свой фееричный монолог емким «так-то». И ник, и стиль, и даже фишка с «так-то» (хотя потом она забылась) стали очень популярны. Капитаны Очевидности плодились так быстро, что вскоре растворились в среде сетевого народа, отложились в его подкорке. К. О. стал мемом, явлением национальной культуры. Он приобрел свойства духа, могущего вселиться в кого угодно и проявиться где угодно.

На «Башорге» уже давно нет форума, но Капитан живет там по сей день. И не думает уходить. Вот парочка цитат с оного ресурса:

«В нашей аудитории парты поставлены близко друг к другу. Сижу на паре, смотрю – между партами торчит бумажка. Достал, развернул, а там написано: „Бумажка между партами“. Гордился всю пару. Я знаю, кто сидел на моем месте!»

«Комсомольск-на-Амуре, объявление. “Требуется КОЧЕГАР для работы кочегаром в кочегарке”. Я знаю, где живет кэп!»

«Если у кэпа есть собака, то, несомненно, породы дог».

«Да, на экзамене по истории античности один из самых трудных вопросов оказался таким: “Кто возглавил восстание Спартака?”

„Пословицы и поговорки от Кэпа:

— Сколько волка ни корми, столько волка не корми.

— Что посеешь, то и посеешь.

— Кто рано встает, тот рано встает.

— Если долго мучиться, будешь долго мучиться.

— За что боролись, за то и боролись.

— Не ошибается тот, кто не ошибается.

— Скажи мне, кто твой друг, и скажу тебе, кто он.“

„Я его вычислил!!

Я знаю кто КЭП — это Джордж Буш

Его цитаты 2001–2009

“Вы не сможете прочесть газету, если вы не можете читать”.

“Если меньше людей голосуют, значит, меньше людей приходят, чтобы проголосовать”.

“Ирак — это не Америка”.

“Когда я был молод и безответствен, я был молод и безответствен”.

“Мы должны быть готовы к непредсказуемым событиям, которые могут произойти, а могут и не произойти”.

“Мы желаем, чтобы каждый способный найти работу был способен найти работу”.

“Научи ребенка читать, и он, либо она, сможет пройти экзамен по литературе”.

“Окружающей среде угрожает не загрязнение, а нечистота воды и воздуха”.

“Определенно, это — бюджет. Здесь очень много цифр”.

„Кэп и не думает впадать в спячку. Утром вышел на балкон покурить, а на снегу красуется вытоптанная надпись “СНЕГ”.

„Если б мишки были пчелами,

то они бы были пчелами.

Кэп“

P. S. Уважаемые читатели! А давайте поиграем в игру под названием «Капитан Очевидность среди нас“. Если вы сами или ваши ближние обнаружили в себе проявление старины К.О., записывайте это и присылайте на электронный адрес газеты «Вестник“ (логин для которого придумал сами догадайтесь кто): vestnik@ulsu.ru. Лучшее будет опубликовано на странице Х.