Сатирическим пером

Любители домашней живности в шоке! В городе создан судебный прецедент, используя который можно обязать от имени Российской Федерации уничтожить любимого хомячка вашего ребенка, если у вас в квартире уже проживает кошка и собака! Или если, например, у вас канарейка и пёс, то о морской свинке нужно забыть?

Не губите хомячка!

Вы скажете, что за чушь, что за бред?! Сначала я тоже так подумал, когда мне рассказали, какое решение в ноябре 2009 г. вынес Засвияжский районный суд, обязав собственницу квартиры в многоквартирном доме уничтожить кошек и котят, оставив в собственной квартире только двух животных. Сердобольная одинокая женщина собирала брошенных кошек и приносила к себе. Кстати, стерилизовала их за свой счет и даже в подъезд их не выпускала.

Почему же суд решил оставить только двух кошек на одну квартиру, а не 1, 3 или 5? Ссылка была на Правила содержания собак и кошек в г.Ульяновске, утвержденные постановлением мэра от 05.01.1994 г. № 1, которыми было предусмотрено, что в квартире может быть не более 1 собаки и 1 кошки. Или другие варианты сочетаний. Видимо сильно тогдашнего мэра Сергея Ермакова на новогодние праздники достали кошечки с собачками, раз самым первым своим постановлением, придя на работу, он ограничил свободу горожан на проявление любви к братьям нашим меньшим. Но казус в том, что Правила эти уже давно не действуют, т.к. были отменены постановлением мэра Павла Романенко от 24.12.2002 г. № 2050. А вот суд своим решением установил: «Довод представителя ответчицы о том, что постановление мэра города Ульяновска от 05.01.1994 г. № 1, утверждающего Правила содержания собак и кошек в г.Ульяновске в настоящее время не действуют, не соответствует закону, поскольку указанные выше Правила действуют, до настоящего времени не отменены».

Вы скажете вслед за Владимиром Путиным: так идите и обжалуйте в суд решение! Так наивная гражданка со своим юристом и поступили. Послали жалобу в областной суд, к которой приложили копию соответствующего постановления мэра об отмене живодерского постановления другого мэра. Областной суд правоту суда районного обосновал тем (лучше сядьте, если стоите!), что: «Доводы кассационной жалобы о том, что суд необоснованно сослался на Правила содержания собак и кошек в Ульяновске, которые отменены и не действуют, не могут явиться основанием для отмены решения. На момент вынесения решения в правовой базе данных Правила числились как действующие». Юристы поймут всю пикантность подобного довода.

Заметьте, суд (кассационная инстанция, между прочим) ссылается не на отсутствие публикации в официальной городской газете, а на данные неофициальных баз данных (в судах пользуются «Кодексом», «Гарантом» и «Консультантом»). Вот так суд! Всегда умиляет, когда после очередных сфальсифицированных выборов лидеры «Единой России» в один голос посылают всех через СМИ на эти три буквы решать свои проблемы.

Закону о животных – красный свет

Вот лично у меня в квартире, кроме сиамской кошки, есть еще с полсотни аквариумных рыбок. Я теперь каждый вечер на них смотрю и думаю, а вдруг завтра кто­то из моих недругов заставит через суд этих рыбок спустить в унитаз, ведь у какого-нибудь соседа может быть аллергия на сухой корм? Может быть, для этих целей депутаты-единороссы блокируют принятие новых Правил содержания животных, которые больше года назад были разработаны Гордумой и со всеми согласованы?

В 2008 году губернатор Сергей Морозов дал поручение разработать и принять закон о животных. С законодательной инициативой тогда вышла Городская дума, хотя вскоре выяснилось, что такой закон прерогатива Законодательного собрания. Тем не менее, специалисты Думы сделали всю черновую работу и разработали проект закона, областным депутатам осталось только утвердить его, что они и сделали, приняв его за основу в первом чтении. Далее же началась настоящая чехарда. Областной закон, по сути, должны не только принимать, но и разрабатывать в Законодательном собрании, но эту миссию вновь взвалили на депутатов Ульяновска. Понятно возмущение главного эколога Ульяновска Андрея Салтыкова на одном из блогов: «Депутаты ЗСО и чиновники в правительстве ждут, когда за них кто­то их работу сделает. Закон-то не городской, а для всей области. Не может Гордума для Колхозной Репьёвки правила составлять?».

Конечно, не может! Однако областные парламентарии не торопятся, по-видимому, они заняты более серьезными вещами.

Нет животины – нет и проблем…

Да, самая жуткая дикость судебных решений заключается еще и в том, что кошечку или хомячка, если они у вас окажутся третьим животным в квартире, вы должны будете умертвить сами. Через повешение, отрубание головы или путем выбрасывания на мороз с балкона N-го этажа – это наш гуманный и справедливый ульяновский суд благосклонно оставил на ваше усмотрение. Очень просили судей указать, каким способом им больше нравиться, чтобы убила божьих тварей добродушная пенсионерка. Наверное, на этот счет не было единодушия, раз оставили вопрос без ответа.

А как быть, например, если у вашей собаки или кошки появился приплод? По мнению ульяновских судей всех «лишних» щенков и котят нужно тут же ликвидировать. То есть, если суды полагают, что по закону должно быть не более 2-х особей, то все что более подлежит уничтожению! Скажите дикость, средневековье! А вы, уважаемые читатели, думаете, почему от россиян в Европе шарахаются как от чумных?!

Необходимо еще иметь в виду, что есть статья 245 в Уголовном кодексе о жестоком обращении с животными. Но судьи выносят решение от имени Российской Федерации, а значит, убийство животных в Ульяновске становится святым долгом перед государством! Остается только надеяться, что государство не будет обязывать уничтожать еще кого-то «лишнего» по своему разумению.

Николай АЛЕКСЕЕВ

КОММЕНТАРИЙ ДЕПУТАТА, ЧЛЕНА КОМИТЕТА ПО ЭКОЛОГИИ ГОРДУМЫ Александра КАПЛИНА:

Ситуация просто дикая. Я не могу понять, как такое может в 21м веке происходить в центре России. О какой модернизации идет речь? Какие еще там нано и прочие супер­пупер­технологии? По данному делу я предлагаю ответчице подавать жалобу в Конституционный суд России и в Европейский по правам человека. Мне даже страшно представить, с кем будут нас сравнивать в Европе. В лучшем случае с гаитянскими мародерами. Наверное, из-за таких вот дел страны Евросоюза и боятся уже много лет отменять для россиян въездные визы.