Демография

Министр соцразвития Светлана Голикова пару месяцев назад докладывала Владимиру Путину, что рождаемость превысила смертность. В то время как даже по официальным данным, население России в 2009 г., сократилось на 225 тысяч человек. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на РИА «Новости» и данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат).

Так откуда же такие расхождения? Одно из двух: либо рождаемость действительно превысила, и сотни тысяч детей умерли в первые же месяцы жизни, либо «Единой России» настолько наплевать на народ, что плюс или минус 300 тысяч граждан в год – это не так уж и важно. Главное чтобы остались те, кто будет им зарабатывать деньги пока они по курортам, охотам и рыбалкам разъезжают.

При экономическом росте, переживаемом Россией (что радует), продолжительность жизни россиян стабильно сокращается (что, напротив, печалит). По мнению академика А.В. Яблокова, нынешнее экономическое развитие во многом основано на безжалостном истощении природных ресурсов и пренебрежении к жизни рядовых граждан. Заметим, что по оценкам международной организации здравоохранения только от экологических проблем в России ежегодно гибнут 493 тысячи человек! То есть почти полмиллиона россиян умирают от прямого воздействия загрязнений окружающей среды. А еще, сколько смертей, прямой причиной которых называются не экологические факторы, но косвенно почти во всех смертях от болезней, кроме травматичных (аварии, убийства, пожары и т.п.), присутствует экологическая обусловленность самих болезней. Продолжительность жизни мужчин в нашей стране составляет всего лишь 59 лет и 3 месяца, что на 15-18 лет меньше, чем в США и Японии. Это притом, что природных богатств у нас несравнимо с ними больше. Но как же мы все изгадили, что мрем, словно живем на помойке.

За январь-ноябрь 2009 года родилось около 1,61 млн. россиян, что на 43,3 тысячи человек больше, чем за аналогичный период прошлого года. По данным Росстата, за одиннадцать месяцев 2009 года скончалось около 1,834 млн. жителей РФ, что почти на 70 тысяч меньше, чем в 2008 году.

По информации Росстата, численность населения России на 1 ноября 2009 года составила 141,9 млн. жителей.

Отметим, что ложные реляции режима о якобы росте численности населения связаны не только с мошенничеством чиновников в области статистики. После упрощения в начале 2009 года процедуры получения российского гражданства бывшими гражданами СССР, население Руси значительно пополнилось выходцами из Средней Азии и Кавказа. На фоне такого «естественного» прироста, а также высокой плодовитости уже ранее прибывших, демографическая ситуация идет на лад. Налицо – планомерное замещения русского народа представителями некоренных народов России.

Обращает на себя внимание и такой кричащий факт: опыт других стран свидетельствует, что для стабилизации состояния окружающей среды нужно затрачивать 2 процента бюджета, для медленного улучшения 3 процента, а быстрого – 5 процентов. Тогда как в России расходы на охрану окружающей среды в 2009 году составили менее 0,1 процента бюджета. Не лучше обстоят дела и на уровне Ульяновска.

К сожалению, даже те средства, которые собираются в городе за негативное воздействие на окружающую среду, т.е. для проведения компенсационных мероприятий, все равно расходуются на другие цели, а не на возмещение ущерба, причиненного окружающей среде деятельностью предприятий и других загрязнителей.

Александр ЕВГЕНЬЕВ