По обобщённым данным социологических опросов: – человек, который понимает народ, сочувствует ему. Он должен быть сильным, агрессивным и при этом образованным, специалистом, радеющим за дело. При этом жители городов наиболее ценят в мэре порядочность (39%), целеустремленность, выдержку (14%), ум, знания (18%), образованность, компетентность (12%), опыт, профессионализм, организаторские качества (10%), а также любовь к городу (7%). Большой интерес представляют и мнения жителей о том, из каких слоев общества ему следует набирать свою команду. Меньше всего (2%) горожанам хочется, чтобы хозяин города привел за собой друзей, однопартийцев, родственников и знакомых. Лучше всего (47%) ему набрать команду среди ученых, юристов и экономистов. Можно привлечь политиков из законодательных органов власти (22%), чуть меньше (20%) – из органов исполнительной власти.

«Он должен быть приветливым, жизнерадостным, здоровым и умным. Человеком, у которого есть желание что-то сделать для людей».

63 года, пенсионерка.

«Даже внешние данные важны…».

60 лет, пенсионерка.

«Нужен деловой руководитель…».

45 лет, индивидуальный предприниматель.

«У нас проблемы с дорогами, меня бы вполне устроил глава, который сможет это проблему решить, улучшить работу транспорта».

35 лет, работник бюджетной сферы.

«Перспективный, не старый. Который будет по-современному развивать город».

19 лет, студентка.

«Деятельный, работу которого видно».

28 лет, работник частного бизнеса.

«Достойный, деловой. У которого всё по уму, весь разговор по делу».

67 лет, пенсионерка.

«Серьезный, сдержанный. Тот, кто в первую очередь возьмется за решение социальных вопросов».

38 лет, работник предприятия частного бизнеса.

«Это энергичный, не пожилой человек. Который разговаривает по-простому, ученых слов не говорит, а дело делает».

70 лет, пенсионерка.

«Это должен быть человек, к которому лежит душа. Инициативный».

47 лет, временно не работает.

«Мэр города должен быть беспартийным, только в этом случае он будет защищать интересы простых людей, а не партийные интересы чиновников».

50 лет, журналистка.

«Человек с опытом решения сложных задач».

67 лет, работник бюджетной сферы.

«Тот, кто будет заботиться о нашем городе. Умный, грамотный, образованный».

45 лет, работник предприятия бюджетной сферы.

«Мужик хваткий, который сможет многое сделать».

41 год, работник предприятия бюджетной сферы.

«Это должен быть человек, который прошел хорошую школу, имеет опыт».

58 лет, бывший работник сферы обслуживания.

«Честный, порядочный, готовый сидеть до ночи, если необходимо решить рабочие во-

просы».

23 года, студентка, работник предприятия частного бизнеса.

«Мы будем капать ему на мозги по поводу решения своих проблем. Если он будет даже на наши мелкие проблемы обращать внимание, значит, это и будет идеальный, на мой взгляд, руководитель».

62 года, пенсионерка.

«Во-первых, мэр должен быть лидером, человеком с авторитетом, умеющим организовать команду… Это самые основные вещи, которые должны быть ему присущи».

45 лет, работник культуры.

«Физически здоровым, легитимно избранным и доступным для громады, которой руководит. А еще своими поступками ежедневно подтверждать желание благоустроить город».

54 года, медицинская сестра.

«Первое и фундаментальное: мэр должен быть порядочным и честным. Может, звучит немного банально, но зато правда. Кроме этого, еще нужны тысячи качеств – отличный руководитель, экономист…».

62 года, пенсионерка.

«Идеальный мэр – тот, который умеет принимать решения на благо города, пусть даже они не нравятся агрессивному большинству. И он должен понимать, что его город – лучший в мире, город-легенда!»

50 лет, депутат городской Думы.

«Идеальный мэр должен быть незаметным: это ведь хозяйственник, а не политик. Если о нем мало говорят, значит, он хорошо работает – и никаких претензий».

32 года, телеведущая.

«В связи с тем что идеальных людей не бывает, ему ничто человеческое не должно быть чуждо. Идеальный мэр должен обладать такими качествами, как: любовь к людям, умение говорить нет и, наверное, главное – равнодушие к деньгам и власти».

58 лет, актриса драматического театра.

«Мэр должен в первую очередь заботиться о городе и его жителях, а потом уже о себе.

Успех ожидает только такого городского главу, у которого есть чувство баланса, проектное мышление и талант переговорщика. Умение сторговаться с начальством может понадобиться, чтобы получить дополнительные субсидии. Договориться с бизнесом — значит сохранить или даже приумножить налоговую базу. Эффективность проектной хозяйственной мысли будет подтверждена, если бизнесмены станут конкурировать за право быть соинвесторами мэрии».

36 лет, программист.

«Во-первых, он должен понимать людей, быть интеллигентным, естественно исполнительным, чтобы, когда люди приходили к нему на прием, всегда выслушивать их, делать выводы».

56 лет, учитель.

«Прежде всего, он должен быть порядочным человеком, честным, справедливым, знающим, и поддерживать все действующие в нашей стране законы».

60 лет, бывший работник прокуратуры.

«У нас на депутатов не учат ни в одном институте, ни в университете, на мэров не учат. Кто такой депутат – он должен быть немного юристом, законником, немного экономистом, немного бюджетником. Мэру нужно все то же самое, но в несколько раз больше».

43 года, домохозяйка.

Студентка ОрЮИ МВД РФ, 22 года:

«Мэр – это хозяин города, я бы сказала, отец и душа города! Он должен быть твердым и человечным, порядочным и честным, хорошим управленцем, иметь огромный опыт работы за спиной. Народ видит в мэре помощника. Идеальный глава города должен быть незаметным: это ведь хозяйственник, а не политик. Если о нем мало говорят, значит, он хорошо работает – и к нему не возникает никаких претензий.

Преподаватель ВУЗа, 45 лет:

«Каких «подарков» я хочу от нового мэра? Все просто. Во-первых, чистоты и порядка на улицах. Это проблема всех городов, когда приезжающие видят чистоту и уют в центре города, а окраины загнивают от мусора. Во-вторых, наведения порядка в жилищно-коммунальной сфере. Нам никогда не добиться прогресса, если даже люди с двумя высшими образованиями не могут разобраться в природе и структуре взимаемой с них платы за коммунальные услуги. Мэр должен хорошо выступать на публике, иметь харизму, соответствующую внешность, это влияет на выбор избирателей. Самое главное – хотелось бы наконец-то увидеть мэра-хозяйственника, а не политика. Для градоначальника вопросы коммунального хозяйства, строительства, экологии и социального обеспечения должны быть гораздо выше, нежели партийная принадлежность, дебаты и собственный имидж. Добавлю в список простые человеческие качества – мэр должен быть порядочным и честным. Он должен любить свой город. Если попытаться составить формулу, то идеальный градоначальник – это профессионализм, помноженный на честность, харизму и любовь к своему города. Такой вот портрет идеального мэра.

Студентка филологического факультета:

– Нужен мэр мыслящий, чтобы рационально решать стоящие перед ним задачи. И чувствующий, чтобы не быть равнодушным к жизни города и его судьбе.

Как представитель студенческого сообщества, могу заявить, что, к сожалению, преобладающая масса молодежи пассивна в политическом вопросе. Она не планирует идти на выборы, мотивируя это банальной незаинтересованностью. Исходя из этого, наверное, перед новым градоначальником основным станет вопрос возвращения доверия к институту мэрства. Поэтому мой рецепт хорошего мэра такой: килограмм жизненного опыта, стакан полезных знаний, ложки две рациональности, уверенности, целеустремленности и, наверное, щепотка энтузиазма и желания вести наш корабль в отличном состоянии к намеченной цели.

Студентка экономического факультета:

Меня как студентку, заканчивающую в 2010 году университет, в первую очередь интересуют проблемы трудоустройства молодых специалистов. Поэтому я считаю, что одна из главных проблем в городе – высокий уровень безработицы, особенно среди молодежи. Хотелось бы, чтобы будущий мэр обратил на это особое внимание.

При выборе будущего мэра для меня не последнюю роль будет играть его личная жизненная позиция.