В рамках Дней Ульяновской области во вторник, 30 марта, в Совете Федерации состоялась встреча членов Совета Федерации и представителей региональных органов государственной власти с журналистами.

Как сообщили Regions.Ru в пресс-службе верхней палаты российского парламента, во встрече приняли участие член Совета Федерации Сергей Бажанов, представитель в верхней палате парламента от законодательного (представительного) органа государственной власти Ульяновской области, председатель законодательного собрания области Борис Зотов, первый заместитель председателя правительства Ульяновской области Владимир Козин и заместитель председателя Вильдан Зиннуров.

Открывая встречу, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по финансовым рынкам и денежному обращению Сергей Бажанов отметил, что сегодня Ульяновскую область по праву можно назвать одной из самых энергично развивающихся территорий в Российской Федерации. Это крупный промышленный и инновационный центр, одна из самых привлекательных инвестиционных площадок страны. Основная отрасль промышленности Ульяновской области – машиностроение. На ее долю, по словам сенатора, приходится более 43,2% от общего объема производства. Основными направлениями машиностроения являются: авиастроение, автомобилестроение, станкостроение, тяжелое энергетическое и транспортное машиностроение, электротехническая промышленность. Ульяновская область, подчеркнул Сергей Баженов, занимает в России первое место по производству гражданских самолетов, пятое место – по производству автомобилей.

Высокие темпы развития региона, по мнению председателя законодательного собрания Ульяновской области Бориса Зотова обеспечиваются, в частности, благодаря привлечению в регион крупных инвесторов. Во многом этому способствует отвечающая современным реалиям законодательная база региона. Он сообщил, что в конце минувшего года был принят пакет законов, регулирующих инвестиционную деятельность на территории области. Основное нововведение – статус “инвестора, реализовавшего инвестиционный проект в особых условиях”. Для таких инвесторов вводится расширенный перечень форм государственной поддержки инвестиционной деятельности. Кроме того, для них предусматривается предоставление субсидий из областного бюджета Ульяновской области на возмещение части затрат, понесенных в ходе реализации инвестиционного проекта. Это субсидии на выкуп в собственность земельного участка, предоставленного для реализации инвестиционного проекта; на подведение сетей инженерной инфраструктуры к границе земельного участка; на подключение и технологическое присоединение к сетям инженерно-технического обеспечения.

Особое внимание Борис Зотов уделил вопросам социальной защиты населения. Председатель законодательного собрания подчеркнул, что из бюджета Ульяновской области на 2010 год на поддержку малоимущих граждан, поддержку семьи выделяется около 7 млрд. рублей. Принят закон “О звании “Ветеран труда Ульяновской области”, который призван обеспечить поддержку 54 тысячам ульяновцам, работавшим на благо региона, но не попавших ни в одну из льготных категорий граждан.

О формировании ядерного кластера рассказал журналистам первый заместитель председателя правительства Ульяновской области Владимир Козин. В частности, он отметил, что в Димитровграде будет создан Центр медицинской радиологии, который будет обслуживать пациентов со всей страны. Впервые в России удастся разместить сразу два терапевтических отделения – протонной и радионуклидной терапии для лечения раковых больных. Ежегодно в Центре будут лечиться около 40 тысяч россиян, что приведет к существенному снижению онкологической заболеваемости. В 2009 году в целях подготовки специалистов для Центра заключено соглашение между федеральным медико-биологическим агентством РФ, Ульяновским государственным университетом и НИИАРом о подготовке специалистов по 38 специальностям. По мнению Владимира Козина, создание ядерного кластера сыграет ключевую роль в модернизации социальной, образовательной и научной сферы.

Говоря о развитии авиационной сферы региона, Владимир Козин подчеркнул, что авиационный кластер формируется вокруг крупнейшего в России авиастроительного завода “Авиастар-СП”, с деятельностью которого связывается развитие Ульяновска как авиационной столицы России.

“Создание особой экономической зоны портового типа (ПОЭЗ) на территории Ульяновской области позволит нашей стране выйти на новые для нее рынки и получить новые технологии для производства продукции и услуг, экспортируемых за пределы России”, – отметил в своем выступлении заместитель председателя правительства Ульяновской области Вильдан Зиннуров. Он особо подчеркнул, что бюджетные поступления за первые 20 лет функционирования ПОЭЗ составят более 100 млрд. рублей, из которых около половины пойдет в федеральный бюджет. С созданием и развитием портовой зоны “Волга-АвиаКарго” планируется около пяти тысяч рабочих мест.

Участники встречи отметили важность укрепления сотрудничества между региональными и федеральными законодателями. ” Такая форма работы, как Дни субъекта в Совете Федерации, позволяет решать многие вопросы, требующие законодательного регулирования. Кроме того, она очень эффективна для обмена опытом законодательной деятельности, что имеет большое значение”, – считает Борис Зотов.