Анна Шумлина

Развитие блогосферы сегодня считают одним из показателей открытости общества. Ульяновская блогосфера пока не столь развита, чтобы проводить серьезный ее анализ. Как полагают аналитики, иерархию региональных блогов строить пока рано. Однако некоторые тенденции наше голосование все же отразило. Во-первых, можно сразу усомниться в результатах первой тройки наиболее «ретивых» блоггеров. Победа здесь явно стала самоцелью, ради которой были включены инструменты интернет-накрутки, которые и довели их результаты до абсурда. Александру Брагину очень хотелось подтвердить свой статус наиболее посещаемого ульяновского блоггера. Антон Хащенко попытался не отстать от своего постоянного оппонента. А молодой блоггер Доктор Хаус пытался продемонстрировать на своем примере независимость блогосферы. Комментарии к голосованию, которые следует учесть особо, показывают, что посетители сайта с одобрением отнеслись к попыткам присутствия в блогах чиновников и политиков. Это демонстрирует отличный результат Светланы Опенышевой и очень не плохой Василия Гвоздева. Хороший результат у блога Геннадия Антонцева. Но, учитывая его не частую обновляемость, это скорее аванс – от него ожидают большей информационной открытости. Большим вниманием пользуются блоги аналитика Александра Кошелева и «отвязного» журналиста Александра Семенова (Сидор Лютый). Итоги конкурса показали – ульяновская блогосфера проявила себя как потенциально влиятельный информационный фактор.

«Для меня блог – это дополнительный источник информации, – говорит участник нашего рейтинга Геннадий Антонцев. – Я могу быстро, оперативно узнать или рассказать то, что никогда не опубликует ни одно СМИ. Блог – это очень мощный инструмент распространения информации. Я читаю Игоря Корнилова, который пишет об очень серьезных вещах, Ежова читаю, очень интересно пишет Опенышева. Я рад, что эта структура развивается в Ульяновске, с удовольствием слежу за этим информационным источником».

Интересно получается: после того как я завел блог, перестал заходить на «Одноклассники».

Василий Гвоздев: “Что для меня ЖЖ? Способ самовыражения. Причем очень недорогой способ.

Медленно, но количество читателей моего блога растет. Я думаю, это потому, что он у меня искренний. Считаю, что для любого блога важны именно искренние нотки. Из местных читаю блог Саши Брагина, слежу за тем, что выкладывает в блоге Морозова. По возможности стараюсь читать журналы всех моих друзей”.

Доктор Хаус: «Я признаюсь честно – накрутил ровно 10 голосов через айпи. Не удержался. Откуда взялись остальные 126, не знаю – видимо, люди читают, людям интересно. Свой блог считаю возможностью показать смешное и глупое в том, что нас окружает. У местных чиновников блоги, какие-то механические. Сравнивая блоги Никиты Белых и, например, блог Морозова, мы видим, что Белых пишет сам, а в блог нашему губернатору информацию сливает пресс-служба. Живые люди так не общаются».