Вчерашнее заседание совета по инвестициям, которое началось в 18.00 (напомню, вчера была пятница) и закончилось глубоко в девятом часу, было фантастическим. В буквальном смысле этого слова. Еще года два назад, скажи мне, что в Ульяновске построят Хилтон (третий по счету в России – первые два – в Москве и Питере!), я бы только поулыбалась. Ну какой Хилтон на родине Ленина? У нас “Венец” и “Октябрьская” не заполняются. Хилтон в Ульяновске – даже звучит как-то… неорганично :)

Но вчера представитель этой компании буквально бил кулаком в грудь и утверждал, что на месте нынешнего “пятачка”, где дымят заволжские маршрутки, уже через два года появится здание в стиле классицизм. Нам даже продемонстрировали его на красивой картинке (несколько удивило, что на здании слева были огромная буква М, обозначающая, судя по всему, присутствие в Хилтоне Макдональдса).

Самыми интересными были комментарии Сергея Ивановича:

– Тому, кто даже косо посмотрит на этот проект, я перегрызу горло и оборву все уши!

Такое несколько неожиданное заявление было подкреплено рассказом о крупном производителе станков, который заинтересовался Ульяновской областью. Не исключено, что именно у нас будет построен один из первых станкостроительных гигантов. Но капризные иностранцы сразу же спросили: а есть ли в Ульяновске место, где можно комфортно жить? Хорошо покушать? Посмотреть тв-передачи на немецком языке?

Согласна: строительство отеля международного уровня повысит привлекательность Ульяновска, в том числе, и для иностранных инвесторов. На время реализации проекта они будут жить в комфорте, а не отправятся в прошлое – в наши уже действующие гостиницы. Тем более, как пообещал “хилтоновец”, отель будет доступен и семьям с детьми. В общем, посмотрим…

Кстати, инвестор похвалил ульяновские власти за то, что от момента возникновения идеи до подписания контракта прошли МЕСЯЦЫ. То есть, очень мало времени. Морозов попросил повторить это еще раз – специально для прессы :)

Из прочих фантастических проектов на заседании рассмотрели строительство “летающих тарелок” (судя по всему, его реализация будет долгой – в России нет законодательной базы, которая определяла бы правила полетов и эксплуатации дирижаблей), струнного транспорта Юницкого (особо меня поразило в презентации то, что этот проект может со временем привлечь ТРИЛЛИОН рублей инвестиций – это уж точно из области фантастики!). Первую “струнную” трассу – для испытаний – планируется протянуть от кольца на Московском шоссе в сторону объездной дороги. Скорость передвижения – от 300 до 500 километров в час! Докладчик пообещал,что ульяновцы смогут за 500 рублей добираться до Москвы за три часа. Журналисты хихикали, а ведь потом может стыдно будет – возьмут, да и воплотятся в жизнь все эти проекты!!! :)

Ну и, наконец, еще одно новшество из области фантастики, но уже воплощенное в жизнь – полеты в Москву за сущие копейки – от 250 рублей. Вчера узнавала – купе в фирменном поезде стоит 3 тыщи. К сожалению, директор авиакомпании так и не открыл главную тайну – почему они возят так дешево? За счет чего? В голове сразу же возникла картина полуразваливающихся самолетов… Ан нет – вроде бы приличные Аэробусы… Меня конечно и палкой не заставишь летать в Москву – я лучше на поезде, а еще лучше на машине… Но для многих моих друзей этот рейс стал настоящим откровением. Тем страннее знать, что авиакомпания еле договорилась с “Восточным” об организации рейсов. Судя по всему, наземные сборы зашкалили все пределы – руководитель намекнул губернатору, что для того, чтобы развиваться дальше, все эти сборы хотелось бы снизить..

В общем единственным не вписывающимся в фантастическую струю заседания оказался доклад руководителя “Русского берега”, который хочет реализовать в общем-то не новый даже для нашего региона проект – построить в Базарно-Сызганском районе базу отдыха с охотой и рыбалкой. В воплощение этого проекта верится больше всего, хотя например, у того же Картюкова (который, если не ошибаюсь, первым сделал в нашей области частные пруды) похожий проект за десять лет так и не продвинулся дальше небольших домиков. Форель сдохла, народу туда наезжает не так уж и много… Увы – наш менталитет таков – зачем платить за рыбалку, если можно ловить бесплатно. Пусть даже там предлагают карпов-сазанов. Главное – процесс, а не результат :)

Но что это я… :) Сама же езжу за 1200 километров в Астрахань на платную, и недешевую рыбалку :)

Впрочем, и здесь не обошлось без фантастического отступления: руководители нашего региона обмолвились: вот разовьем малую авиацию, можно будет брать вертолет, и летать в Базарный Сызган на охоту.

Этими бы устами… :)