В конце 2005 года министр здравсоцразвития Михаил Зурабов посетил Ульяновск, чтобы познакомиться на месте с состоянием региональной медицины, рассказать о плюсах реформы здравоохранения, о том, как становится все лучше с лекарственным обеспечением. Впечатления министра были положительные – речи, экскурсии, поздравления. И вдруг на встрече с «прогрессивной медицинской общественностью» среди безобидных вопросов пробилось выступление одного врача, заявившего, что «если кто—то и выиграл от этой реформы, так только фармацевтические компании, а сама реформа еще требует серьезного обсуждения и может породить новые проблемы». Михаил Зурабов возмутился и спросил, «кто это такой задает странные вопросы»? «Зачем выбираете таких депутатов?», «Вы что ж, хотите, чтобы вам из-за таких товарищей федеральные деньги не давали?». «Нет, что Вы, что Вы, давайте деньги, давайте!» — закричали все. На выходе чиновники от здравоохранения старались обходить незапланированного выскочку стороной, словно тот болен страшной заразной болезнью. Его еще не раз приглашали в облправительство с разными оговорками – от предложений «вести себя помягче» до предупреждений «голову оторвем, если будете много выступать».

«Выскочкой» был депутат Законодательного собрания, кандидат медицинских наук Алексей Куринный. Главный оппонент губернатора и облправительства в областном парламенте. Чиновники называют его «неуправляемым», губернатор Сергей Морозов долгое время отказывался с ним общаться. Члены фракции «Единая Россия» областного парламента оглядываются на него, когда готовят очередной спорный законопроект. До недавнего времени упоминание в областной прессе фамилии господина Куринного в высоких кабинетах не приветствовалось, несмотря на то, что в центре многих новостных поводов был именно этот депутат.

Кто он, доктор Куринный?

Алексей Владимирович Куринный

Депутат Законодательного собрания Ульяновской области четвертого созыва, избран по Засвияжскому одномандатному избирательному округу № 15.

Родился 18 января 1974 года. Окончил Ульяновский филиал Московского государственного университета по специальности «лечебное дело» (1997 г.), кандидат медицинских наук. Работал врачом-хирургом поликлинического отделения ульяновской городской больницы №2, больницы скорой медицинской помощи г. Ульяновска, ведет преподавательскую деятельность на кафедре госпитальной хирургии медицинского факультета Ульяновского государственного университета. Являлся депутатом Законодательного собрания третьего созыва. В 2008 году получил второе высшее образование в Ульяновском государственном университете по специальности «юриспруденция». До апреля этого года работал хирургом в больнице скорой медицинской помощи г. Ульяновска. 24 марта 2010 г. по рекомендации губернатора приказом регионального министерства здравоохранения назначен на должность главврача областной больницы №2. Женат, воспитывает двоих детей. Член комитета по социальной политике, государственному и муниципальному строительству и делам молодежи.

Мнения и высказывания местного политбомонда расходятся до совершенно противоположных.

Идеалист, спаситель, умный, перспективный, упрямый, принципиальный, въедливый, бескомпромиссный.

Индивидуалист, карьерист, предатель, неправильный, некомандный, негибкий, непоследовательный, неблагодарный.

Но почти все сходятся в одном: Алексей Куринный — «белая ворона» в ряду ульяновских политиков.

Тем не менее именно он на выборах главы города 14 марта этого года вышел на второе место, набрав 27,84% голосов избирателей против 39,15% выдвинутого «Единой Россией» первого вице—премьера облправительства Александра Пинкова, хотя практически никакой избирательной кампании Алексей Куринный не вел, не имея ни средств, ни ресурсов.

После выборов, в конце марта, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов встретился с кандидатами на пост главы города, уступившими первенство выдвиженцу ЕР Александру Пинкову. Губернатор отметил, что «людям понравились программы кандидатов», и экс—кандидатам есть смысл своими знаниями, опытом и способностями реально помочь городу. Справороссу Захару Мисанцу (главному редактору и владельцу «Молодежной газеты», ведущему программы «Справедливый телефон») губернатор предложил возглавить создаваемый в регионе проект «Народный контроль», координатору ЛДПР Геннадию Бударину (близкому к деятельности управляющих компаний жилкомхоза) — руководить рабочей группой по повышению качества услуг ЖКХ, хирургу Алексею Куринному – встать во главе создаваемого в Ульяновске в рамках нацпроекта «Здоровье» медицинского центра помощи пострадавшим в ДТП. В начале апреля Алексей Куринный был назначен на должность главврача 2-й облбольницы.

Я поставил в заголовок чуть измененное – БЕЛЫЙ ВОРОН. Все-таки «ворона» и «ворон» в русском языке несут совершенно разные смыслы. «Ворона – умная и хитрая птица, но падкая на блестящее, готова утащить что—то и спрятать». Да и устойчивый эпитет «ворона» по отношению к людям, упустившим что—то важное, тоже меняет смысл. ВОРОН – иной символ. С древних времен его считают мудрым, сильным, вещим, страшным, ассоциирующимся с чем-то для всех непонятным, носителем некой загадки и тайны. В этом смысле название Albus corvus (белый ворон) из 7 сатиры римского поэта—сатирика Ювенала (60—127 г. н. э.), откуда и пошло оно гулять по миру, более точное.

Может, оттого и стал он другим – не таким, как большинство современных ульяновских политиков, — что не прошел традиционной современной школы одной партии – с низов до верхов, не набрался опыта советской партийной школы или боев между левыми и правыми периода ранней демократии. Тогда он наблюдал за происходящим лишь изредка, из окон университета. В политической жизни не участвовал, хотя к общественной имел отношение – профком тех лет, вероятно, запомнил председателя ревизионной комиссии, у которого случались конфликтные столкновения с проректором университета Александром Абдурахмановым, пытавшимся «придавить профсоюз».

Появление Алексея Куринного в политике оказалось почти случайным. Дело было в январе 2004 года, сам он тогда был обычным врачом, к тому же беспартийным. «Сидели с друзьями, они и предложили: ты, мол, вроде принципиальный, у тебя получается общение с людьми, живешь в этом районе – почему бы тебе не стать областным депутатом? Мы тебе поможем, поскольку нам это интересно. И без всяких обязательств с моей стороны с очень скромными финансами я начал предвыборную кампанию». И так, с ходу, без опыта и ресурсов, он занял второе место после кандидата «против всех», обойдя на несколько процентов депутата гордумы единоросса Аркадия Казберова. После этого поступило предложение вступить в «Единую Россию», на что Алексей Куринный согласился. По его словам, он полагал, что, будучи в партии власти, можно решать больные вопросы общества. На ближайших довыборах, в декабре 2004 года, уже от «Единой России» «достаточно легко победил в своем округе».

Поначалу было все нормально, избрали даже заместителем председателя комитета по соцполитике. «Но тут началась волна областных законопроектов, связанных с монетизацией льгот. Я каждый раз выступал, что это несправедливо и неправильно, но мне намекнули, что так в партии власти не делается, у партии другая позиция». После ряда конфликтов часть решений отстоять удалось, но в итоге все равно хлопнул дверью и покинул партию, тут же лишившись поста зампреда комитета. Сразу же вступил в «Родину», которую считал перспективной, более свободной и близкой по политическим взглядам. В это время в партии как раз шла смена власти. Прежний лидер реготделения Михаил Сычев (ныне – помощник губернатора) покидал свой пост, а на его место приходил Михаил Родионов. Придя в партию, тут же высказался, что «неправильно, когда партией руководит олигарх, потому что партия левая и патриотическая». Реакции не последовало, но проект «Родины» вскоре все равно был свернут, и Куринный оказался в «Справедливой России». Михаил Родионов ушел в Самару, где возглавил самарское реготделение справороссов, а ульяновское отделение возглавил другой крупный бизнесмен Николай Доронин. «Вскоре понял, что и в этой партии нельзя осуществлять протестные действия, стали рекомендовать не выступать остро против губернатора и не ругать иные решения областного правительства»… А в апреле 2008—го в реготделении «Справедливой России» случилась революция. Внутри партии росло недовольство. Кто-то был недоволен руководством из—за того, что не двигалась его партийная карьера, кому—то не нравилась «соглашательская политика» председателя. И часть членов партии («старых родинцев»), поддержанная димитровградцами, решила сместить Николая Доронина с поста председателя реготделения и поставить на его место Алексея Куринного. Ходили слухи, что инициатором переворота, который намечено было осуществить на очередной конференции, были Куринный и Михаил Родионов. Но и тот и другой категорически отрицают свою инициативу. Подсчеты показывали, что у внутрипартийной оппозиции получалось на несколько голосов больше, и «революционеры» были почти уверены в победе. Но оказалось, что деньги для партии важней. На часть справороссов подействовали доводы, что, сместив Николая Доронина (совладельца компании «Максима-X» и банка «Венец»), реготделение лишится постоянного финансирования, а активисты – материальной поддержки. И «мятеж» был подавлен. Но из партии спустя полгода исключили только Алексея Куринного. По иронии судьбы, среди мятежников был и нынешний координатор ЛДПР Геннадий Бударин, который в марте этого года стал соперником Алексея Куринного на выборах мэра, а предложение исключить Куринного из партии внес другой соперник по нынешним выборам мэра – Захар Мисанец.

«Со временем многие осознали, что действовали неправильно, некоторые даже стали активистами партии, а Геннадий Бударин в мае ушел в ЛДПР, где ему было предложено место координатора реготделения», – отмечает господин Доронин. Характерно, что на личные отношения между Алексеем Куринным и Николаем Дорониным «революция» и последующее исключение никак не повлияли. Они и теперь, как можно заметить с высоты балкона для прессы, продолжают сидеть рядом, живо обсуждать какие—то вопросы… и тихо хихикать над выступлениями единороссов.

С того времени в течение полутора лет Алексея Куринного СМИ именовали беспартийным оппозиционером. Впрочем, явная оппозиция в заксобрании Ульяновской области одна – фракция КПРФ. И по большинству спорных вопросов против было, как правило, четверо – трое коммунистов и Алексей Куринный. После выборов, в марте 2010 года, произошло то, чего следовало, видимо, ожидать – господин Куринный принял решение вступить в КПРФ. «Настоящую работу, основанную именно на идее, я увидел только в КПРФ, и эта идеология во многом совпадает с моими взглядами, — отмечает он. – Во вторых, ничего социал-демократического, того, что могло бы защищать интересы граждан, на левом фланге не созрело, и в ближайшее время вряд ли будет. И, несмотря на определенную косность, в любом случае это та сила, у которой есть будущее, и за которой будет в ближайшее время большинство». Впрочем, он не отрицает, что есть в этом и расчет – надо опираться на партию: «То, что было на последних выборах, — это предел личностных достижений. В будущем личностям—одиночкам выиграть избирательную кампанию будет невозможно». Николай Доронин полагает, что «Алексей со временем еще может даже возглавить региональное отделение коммунистов». Впрочем, господин Доронин уверен, что вступление в КПРФ – расчетливый шаг Алексея Куринного, «ему все равно уже больше некуда деться, он перепробовал почти все партии». Доктор политических наук Нина Дергунова считает, что «от прихода молодого, грамотного и принципиального политика выиграют и сам Куринный, и фракция КПРФ, с которой «Единой России» придется больше считаться, готовя те или иные решения».

Впрочем, на врача-юриста оглядываются, тихо ненавидя, похоже, уже давно. И поводом для этого служат не только выступления врача на заседаниях заксобрания. Всем запомнилось его сбывшееся предсказание по поводу реформы здравоохранения и лекарственного обеспечения. Вице—премьеры и чиновники минстроя надолго запомнят эпопею с так называемой точечной застройкой. Тогда, в 2007 году, Алексей Куринный встал на сторону жителей своего района, возмущенных строительством жилых домов на площадках, предназначенных под парки и скверы…

Обращения, которые он предлагал принять от имени депутатов заксобрания, «Единая Россия» отказывалась принимать, на запросы чиновники минстроя и городские власти заявляли, что «все законно и все нормально». Волна точечных застроек расширялась в 2008 году и, не получив реакции властей, выплеснулась в августе 2008—го в перекрытие одной из оживленных автомобильных трасс города, о чем, благодаря СМИ, тут же услышали и в федеральном центре. Сергей Морозов лично объехал строительные площадки, в итоге областной министр строительства Валерий Малиновский был уволен. Строительство прекратили.

Политолог Нина Дергунова признается, что не раз говорила высоким чиновникам облправительства, что, чем отвергать все, что заявляет Алексей Куринный, из—за чего его рейтинг только растет, правильней приблизить оппозиционера, повесить часть ответственности на него самого, дать ему поработать на задачи власти.

После прошедших выборов, судя по всему, губернатор так и решил поступить. Чем закончится история с назначением оппозиционера—коммуниста на должность главврача – пока никто однозначно прогнозировать не берется, потому что груз новому главврачу достался непростой. Эта больница – бывшая обкомовская, для региональной элиты. Понимая, что регион не в состоянии достойно содержать дополнительную областную больницу, областной Минздрав уже давно пытается ее перепрофилировать. Сначала — в кардиоцентр, теперь – в медицинский центр помощи пострадавшим в ДТП. Особенность в том, что все пенсионеры и ветераны, старые обкомовские кадры, что лечатся в этой больнице и ее поликлинике, категорически против каких—либо действий с больницей. Их устраивает существующее положение дел. Оппозиция на стороне бывших партийных работников. Теперь на депутата—врача—коммуниста повесили эту сложную задачу. «Можно предположить, что власть использует мягкий вариант борьбы с оппозицией, и если у Куринного ничего не получится, то в ее руках будет хороший козырь», — отмечает госпожа Дергунова.

Сам Алексей Куринный заявляет, что своих принципов менять не собирается, о чем и предупредил губернатора.

Николай Доронин считает, что «больших перспектив у Куринного нет». «С его характером ему сложно работать в команде, — поясняет лидер региональных справороссов., — Он открытый и яркий, но никогда не копает глубоко и не понимает, что гораздо больше можно делать не громкими выступлениями, а тихо—мирно, договоренностями в кабинетах. Он прагматик, и из одной партии в другую переходил только в поисках новой выгоды. Он «кинул» тех бизнесменов, что финансировали его выборную кампанию – Шабалина, Крутова, Грибова, сказав им после выборов, что лоббировать их интересы не будет, никаких их личных вопросов он решать не намерен. А люди надеялись на отдачу. В мире бизнеса такое поведение не уважают. Надо уметь работать в команде с бизнесменами, потому что если нет денег, то не будет никаких перспектив».

Иного мнения Нина Дергунова. Она считает, что сейчас «статус Куринного растет», а его шансы на следующих выборах главы города увеличиваются. «Куринный в чем—то идеалист, это неправильно для политика, но именно это помогает на выборах, — считает политолог. – Это человек, который опережает серую среду политической реальности региона. Для нашей политики это – нонсенс. Он выбивается из общего ряда демагогов и приспособленцев, тех, кто, не имея никаких взглядов, покупает себе места. Если бы это не было слишком громко и выспренно, его можно было бы назвать политиком будущего».

Юрий Северцев