(Владимир Алексеевич Кошелев

Родился в 1974 году. Окончил Московскую государственную технологическую академию по специальности «Автоматизация технологических процессов и производств». С 1999 года работал заместителем директора по коммерческим вопросам ЗАО (ППСО) АО «Авиакор». С 2006 года является председателем совета директоров СК «Авиакор». С декабря 2009 года избран председателем совета саморегулируемой организации некоммерческого партнерства «Строители Поволжья». Женат, имеет сына и дочь

СК «Авиакор»

Строительная корпорация «Авиакор» работает на рынке как самостоятельное предприятие с 1996 года (до этого – в качестве специализированного подразделения Куйбышевского авиационного завода). Общий объем построенного жилья и объектов промышленного и социального назначения – более 1 млн кв. м. В структуру корпорации входит управляющая компания, «Авиамонтаж», «Авиастрой», «Авиакор-Металлоконструкции», «Авиакор-Окна», «Авиакор-Энерго», «Авиакор-Железобетон». Традиционно корпорация работает в секторе квартальной застройки, возводя жилые комплексы с развитой инфраструктурой. «Визитной карточкой» СК «Авиакор» стало неукоснительное соблюдение сроков ввода жилья в эксплуатацию и высокое качество построенных объектов. В последние несколько лет корпорация является лидером строительной отрасли Самарского региона по вводу жилья. Так, в 2007 году было построено и введено в эксплуатацию 85 тыс. кв. м жилья, в 2008 -более 110тыс. кв. м. В 2009 году помимо жилых объектов сдан в эксплуатацию собственный завод по производству железобетонных изделий «Авиакор-Железобетон» – одно из самых мощных предприятий региона (проектная мощность завода – производство ЖБИ в количестве, достаточном для возведения 2 млн кв. м зданий и сооружений в год). В планах корпорации на 2010-2015 годы – реализация целого ряда инвестиционных проектов, строительная емкость которых составляет порядка 2 млн кв. м. Строительная корпорация «Авиакор» и завод «Авиакор-Железобетон» включены в состав стратегически значимых предприятий Самарской области)

В середине апреля в Ульяновске было подписано соглашение на проектирование и строительство в городе нового отеля высшего класса всемирно известной сети Hilton. Реализацией данного проекта поручено заниматься крупной самарской строительной корпорации «Авиакор», которая, кстати, строит отель этой же сети в Самаре. О проекте, о том, почему была выбрана именно самарская компания и чем ее «подкупил» именно ульяновский проект, рассказывает председатель совета директоров ОАО «Авиакор» Владимир Кошелев…

– Как вы вышли на проект строительства отеля Hilton в Ульяновске? Чья была инициатива пригласить к участию в строительстве именно самарскую строительную компанию?

— К нам с предложением вышла Корпорация развития Ульяновской области, выяснив, что мы работаем с Hilton в Самаре. Хотя, насколько мне известно, такое предложение получили не только мы, но и строительные организации из других регионов, имеющие опыт возведения подобных объектов. Были проведены соответствующие переговоры. Что сразу же порадовало, все делалось по принципу «Единого окна», то есть весь объем документов и информации мы получили непосредственно в Корпорации развития. Корпорация же предоставила участок под застройку, существенно помогла в его переоформлении. То есть, знаете, такой европейский подход, европейский без всякой натяжки.

Уже известно, что в качестве застройщика был выбран именно «Авиакор», и 16 апреля мы подписали все необходимые документы. В этом процессе уже участвовал и непосредственно Hilton. Еще раз хочу повторить — все было сделано на высшем уровне.

– Где будет располагаться отель?

— Знаете, старый Ульяновск вообще очень красив, а это место – на пересечении улиц Карла Маркса и Гончарова – одно из самых приятных в городе. Уверен, отель отлично впишется в прекрасный архитектурный ансамбль центра города.

– А на какой стадии сейчас находится проект строительства отеля Hilton в Самаре?

— По Самаре также уже подписан контракт, сейчас мы заканчиваем проектирование и в этом году должны приступить к строительству. Надеюсь, что в Ульяновске начнем строить тоже в текущем году.

– Расскажите поподробнее об ульяновском проекте.

— Вы, должно быть, знаете, что все отели сети Hilton Garden Inn не номинируются привычными нам «звездами», сама торговая марка является гарантией высшего качества и комфорта. Наш отель в Ульяновске рассчитан на 175 номеров. Это будет единый архитектурный ансамбль, включающий в себя, помимо самого отеля, еще и ресторан Макдональдс и, скорее всего, мультиплекс. По крайней мере, в последнем заинтересованы наши заказчики. В архитектурной части мы пригласили к сотрудничеству одного из самых известных архитекторов в мире – англичанина Джона Сиферта. То, что он создал в рамках нашего проекта, лично мне очень понравилось. Уверен, что здание органично впишется в исторический контекст центральной части города.

– Какова стоимость проекта?

– 525 млн рублей. Это только по отелю, мы планируем освоить эти средства до конца 2011 года. Иными словами, именно тогда планируется сдача уже готового объекта. Строительство будет вестись за счет собственных и заемных средств. Мы традиционно работаем со Сбербанком, как правило, начинаем реализацию своих проектов за счет собственных средств, затем подкредитовываемся. – Насколько известно, законодательство Ульяновской области предусматривает серьезные льготы для инвесторов. Какими льготами вы намерены воспользоваться?

— Действительно, все льготы для инвесторов прописаны в местном инвестиционном законодательстве. Льготы серьезные — по налогу на имущество, по налогу на прибыль, субсидии на строительство всей инженерной инфраструктуры и подключение к сетям естественных монополий. Мы с радостью воспользуемся всеми льготами, которые предусмотрены законодательством.

– Есть ли планы дальнейшей работы в Ульяновской области или об этом говорить пока рано?

— Время покажет, но должен отметить, что мультиплекс в рамках реализуемого сейчас проекта – это уже наша инициатива. Компанию, которая его создавала, в регион привлекли мы. Ну а в целом, как я уже сказал, инвестиционный климат в Ульяновской области настолько благоприятный, что, думаю, мы сюда пришли всерьез и надолго.

Андрей Трофимов