Сектор многоквартирного жилья считается одной из самых проблемных областей в том, что касается экономии энергии. Большинство многоквартирных домов не отвечают современным требованиям энерго- и ресурсосбережения, так как построены с учетом старых строительных норм.

До 3/4 общего потребления энергии в жилищном секторе – это снабжение горячей водой и отопление. Основные факторы, которые влияют на потребность в отоплении, – это климат, размеры отапливаемых площадей, качество внешнего каркаса здания, система отопления и т.д.

Очень важными элементом энергосбережения в многоквартирных домах является внедрение ресурсосберегающих технологий, новых материалов, приборов учета холодной и горячей воды, тепловой энергии и т.д.

В Ульяновске усовершенствования в сфере управления многоквартирными домами пока сводились в основном только к установке общедомовых приборов учета. Безусловно, такая работа необходима, чтобы определить объем потребляемой энергии. Однако кроме фиксации расхода энергоресурсов, необходима и их экономия. И управляющие компании не стоят на месте, а стремятся изменить к лучшему существующую ситуацию. Есть опыт внедрения ресурсосберегающих технологий на отдельных домах. В большом же объеме такая работа не велась.

Первой в нашем городе начала оснащать жилой фонд «умными» приборами управляющая компания «Жилстройсервис», обслуживающая ряд домов в Новом городе. Сейчас совместно с московскими партнерами «Жилстройсервис» внедряет в жизнь программу по установке на дома приборов учета, электронных датчиков регулировки температуры жидкости и погодозависимой автоматики.

За этими формулировками скрывается система весьма полезных приборов. При такой системе достигается большая экономия тепла, так как осуществляется автоматическая коррекция графика подачи тепла на отопление в зависимости от изменений наружной температуры.

Этот способ позволяет потребителям иметь комфортные условия проживания при автоматическом регулировании температуры воздуха внутри жилого помещения независимо от температуры наружного воздуха, и оплачивать фактически потребленную тепловую энергию.

Внедрение энергосберегающих технологий – это требование времени. Еще пару лет назад такое решение было не всегда осуществимым. Возражений было достаточно много: дорогое оборудование, недостаток знаний специалистов в проектных и строительно-монтажных организациях, инерция проектирования и строительства по старым, нерегулируемым схемам, отсутствие достаточного числа организаций, способных осуществлять сервисное обслуживание, необязательность нормативных документов, в которые включены указанные решения и т.д. А между тем, затраты на энергосбережение окупаются за два-три года.

Подробнее о программе рассказывает исполнительный директор управляющей компании «Жилстройсервис» Николай Петрович Погодин:

– В настоящее время ситуация, к примеру, с тепловой энергией такая, что договора на ее поставку для управляющих организаций ЖКХ практически кабальные. «Теплоком» предоставляет нам тепловую энергию по завышенным нормативам, исходя из устаревших проектных нагрузок. Жители же оплачивают услугу по счетчикам, общая стоимость получается меньше, а разница ложится убытком на нас, управляющие организации. Чтобы отрегулировать этот процесс, необходима установка приборов учета. Кроме того, осенью прошлого года принят федеральный Закон №261 «Об энергосбережении», который предусматривает осуществление комплекса мер по повышению эффективности использования энергоресурсов.

Для реализации этих задач управляющая компания «Жилстройсервис» и разработала программу по установке приборов учета и различной автоматики для регулировки температуры. Уже в этом году до начала отопительного сезона, т.е. летом, подобными приборами будут оснащены сразу 50 домов. Объем инвестиций составляет порядка 30 млн. рублей в этом году, и почти столько же – в следующем, на оставшиеся дома.

Осуществление этой программы позволит нам, в первую очередь, организовать учет на жилых домах, чтобы определить фактическое потребление тепловой энергии. Также мы сможем выполнить регулировочные работы для экономии теплоресурсов. Автоматика будет объединена в единую диспетчерскую сеть, изменение каких-либо параметров нами будет контролироваться, чтобы иметь возможность оперативно вмешиваться для устранения возникающих проблем. Кроме того, мы проведем работы по теплоизоляции систем отопления. Также будем устанавливать приборы для учета электроэнергии.

Словом, комплекс мер обширный, внедрять его «Жилстройсервис» начал уже сейчас и в следующем году рассчитываем увидеть первые результаты – реальную экономию. А самое главное, что в результате мы сможем обеспечить нашим жителям снижение тарифов на отопление.