Областная целевая программа создания аэростатических термобаллистированных летательных аппаратов на 2010-2014 годы была утверждена 1 июля на заседании правительства нашего региона. Создатели назвали новый летательный аппарат аббревиатурой АТЛА. По сути это дирижабль, только более современной конструкции. По форме – «летающая тарелка». Именно так окрестили жители области это изделие на заре перестройки, когда идея создания ульяновского цеппелина только вышла из конструкторского бюро авиационно-промышленного комплекса.

АТЛА – принципиально новое, универсальное транспортное средство. Оно может эксплуатироваться в любое время года. Дальность и продолжительность полета практически не ограничены. Дирижабль не требует специального аэродрома и сложной наземной инфраструктуры.

Основная цель принятой Программы – создание научно-технической, нормативно-правовой, учебной базы, обеспечивающей возможность начала производства коммерческой серии этих летательных аппаратов.

Проект получил положительное заключение прокуратуры Ульяновской области, Управления Министерства юстиции Российской Федерации. Проведена и антикоррупционная экспертиза. Во время разработки Программы Министерство экономики области осуществляло постоянное взаимодействие с представителями ЗАО «ЛокомоСкай». Эта компания выступает партнером Ульяновской области в рамках частно-государственного партнерства.

Как сказал на встрече с журналистами министр экономики области Олег Асмус, в 2010 году компания, за счет собственных источников, должна осуществить создание рабочего проекта летательного аппарата. На это уйдет около 8,5 миллиона рублей.

На будущий год в Ульяновске будет созвана I Международная конференция «Дирижаблестроение-2011». В конце следующего года планируется также осуществить первое финансирование из областного бюджета.

Министерство образования и науки РФ по инициативе Ульяновской области должно ввести федеральный государственный образовательный стандарт по соответствующей специальности.

Только с учетом проведения всего комплекса подготовительной работы, который должна выполнить компания «ЛокомоСкай», будет приниматься решение о выделении средств из областного бюджета в рамках обычного бюджетного процесса.

В 2013 году намечена общая сборка прототипа летательного аппарата. В 2014-м должно быть завершено строительство всех сборочных корпусов, проведены наземная обработка аппарата и летные испытания. Кроме того, будет разрабатываться документация стенда-тренажера.

Эта Программа в числе еще нескольких инновационных проектов Ульяновской области включена в Стратегию развития Приволжского Федерального округа. На реализацию Программы планируется привлечь инвестиции на сумму около 2,5 миллиарда рублей.

Ольга Ронжина