Жителям региона кажется, что правительство хочет залезть в карман к каждому человеку

Ольга КОВАЛЕНКОВА

Неожиданную картину могли наблюдать гости и жители Ульяновска вечером в конце недели рядом с фонтаном у ЦУМа. Ровно в 18.15 более 10 мальчишек и девчонок разных возрастов из танцевального ансамбля «Соловушка» неожиданно для случайных прохожих выстроились в два ряда, начали петь и танцевать. «России важен каждый…», – утверждали ребята, одетые в одинаковые белые майки.

Одновременно с этим юноши и девушки постарше начали раздавать листовки, рассказывающие о Всероссийской переписи населения, которая запланирована с 14 по 25 октября, и ленточки с символикой предстоящего мероприятия. Флеш-моб, организованный органами статистики, привлек внимание, как молодежи, так и людей среднего возраста.

– Надо будет подробнее о переписи в интернете посмотреть, – поделился своими впечатлениями об увиденном, 14-летний Максим, который шел на встречу с друзьями. – Интересно стало, для чего она нужна. Я раньше слышал что-то о подобном, но деталей не знаю: как проходит перепись, что спрашивают. Интересно вообще, зачем все это надо, и когда в последний раз ульяновцев переписывали.

– С помощью флеш-моба мы хотели еще раз напомнить людям о предстоящей переписи, привлечь их внимание к этому событию, чтобы подготовить население, – отметила начальник отдела переписи населения и демографической статистики Ульновскстата Лидия Доркина. – Мы хотим выработать лояльность у жителей региона к восприятию запланированного мероприятия, чтобы горожане не боялись общаться с переписчиками, рассказывали о себе, отвечали на поставленные вопросы. Кстати, уже сейчас мы выявили вопрос, который пугает людей. Население с опаской реагирует, когда переписчики спрашивают об источниках средств к существованию. Почему – то людям кажется, что правительство России хочет «залезть» в карман к каждому человеку. На самом деле это совершенно не так. Доход – это личное дело каждого человека. При переписи же нас будет интересовать лишь источник средств к существованию: пенсия, работа на предприятии, стипендия и другое. Не более.

Когда закончилась песня, мальчишки и девчонки разбежались вокруг фонтана.

– Если честно, то о переписи я услышала впервые, когда нас пригласили принять участие во флеш-мобе, – поделилась своими впечатлениями одна из участниц мероприятия Анна. – Специалисты Ульяновскстата рассказали нам много интересного. Я обо всем уже сообщила и своим родителям. Так что теперь мы всей семьей тоже обязательно перепишемся. Думаю, что перепись станет для нашей семьи настоящим праздником. Ведь это так интересно.

Песня настолько «зажгла» пятничный вечер, что ребят попросили исполнить композицию на «бис», что они с удовольствием и сделали.

А в Ульяновскстате пообещали, что и дальше будут рассказывать о предстоящей переписи с помощью необычных и нестандартных акций.