«Ульяновскую «Новую деревню» признали приоритетной для капиталовложений», так называлась статья в областных СМИ от 1 ноября т.г. По словам Якунина, «Новая деревня» – уникальный инновационный проект. С этим нельзя не согласиться. Но в данном, конкретном случае необходимо добавить: «Новая деревня» – уникальный проект… очередного обмана ульяновцев, очковтирательства и растранжиривания регионального бюджета в интересах иногороднего инвестора, при непосредственном участии афериста куриных дел Юрия Шевченко и наших чиновников.

ОТКУДА ВОЗНИКЛА ИДЕЯ О “НОВОЙ ДЕРЕВНЕ”?

Отстраненный в свое время от руководства судом, генеральный директор ООО «Юнистрой» Юрий Шевченко с новым инновационным проектом появился 06.08.09 на сайте губернатора Морозова, хотя срок действия решения суда в отношении него истекал лишь 06.02.2010 года.

Новая программа Юрия Шевченко и губернатора области Морозова и в этот раз, как уже было ранее – «новый амбициозный проект не имеющий аналога в мире» под названием «строительство ферм хуторского типа».

КАК ПРОЕКТ “НОВАЯ ДЕРЕВНЯ” СТАЛ ПРИОРИТЕТНЫМ ДЛЯ КАПИТАЛОВЛОЖЕНИЙ

Если проекты любого строительства, включая объекты социально-бытового назначения и производства требуют решения и разработки проектных институтов и научно-исследовательских лабораторий, обоснованной экспертизы и заключений, расчетов и экономических подтверждений, то в нашей области эти функции взяли на себя единоросы, превратившие утверждение проекта в шоу-бизнес: аналог отбора артистов эстрады в отборочных конкурсах на Евровидение, сопоставимый отбору красавиц на конкурсах красоты.

Пути дальнейшего развития сельского хозяйства в федеральном округе были рассмотрены в Ульяновске на Межрегиональной партийной конференции «Стратегия социально-экономического развития Приволжья до 2020 года», где партийцы отбирали сельскохозяйственные проекты… SMS-голосованием!

По результатам SMS-голосования участников секции «Перспективные направления развития сельского хозяйства», проект «Новая деревня», реализуемый на территории Новомалыклинского района Ульяновской области, набрал наибольшее число голосов. СМИ в те дни писали: Местные единороссы победители в SMS-голосовании и участники «шоу», подведя итоги конференции, отправили SMS даже самому Путину!

ЧТО ГОВОРИТ САМ ШЕВЧЕНКО О ХУТОРЕ?

ЦИТАТА:

— Общий объем инвестиций составит 2,5 миллиарда рублей, из которых 20% собственных средств. На территории 160 гектаров будут построены 160 мини-ферм и 128 жилых домов. Жителей деревни обеспечат инфраструктурой, необходимой для полноценной жизни: детский сад, школа, медпункт, торговый центр.

— Все фермеры, являясь собственниками мини-ферм и жилых домов, будут дорожить своей работой и стремиться к высоким показателям.

— Мы приглашаем в Новую деревню будущих работников, даем им испытательный срок на шесть месяцев с заработной платой 15 тысяч рублей. В течение этого времени они на наших фермах практически и теоретически изучают сельское хозяйство, свой будущий профиль. Потом мы заключаем с работниками контракт сроком на десять лет, по которому передаем им в пользование дом и ферму. За это время фермеры выкупают их в собственность.

— Совокупная стоимость дома и фермы для фермера составляет от 10 до 12 миллионов рублей. После заключения контракта ежемесячный доход фермера с одного хозяйства порядка 100 тысяч рублей. На руки фермеру выдают 25 тысяч рублей, остальная часть доходов уходит в управляющую компанию, которая распределяет полученную сумму инвестору и банку в качестве выплат за дом и ферму. Через десять лет наши затраты на строительство дома и фермы окупятся и фермер станет их собственником.

В ЧЁМ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ РАБОТА УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ?

— Интеграция всех процессов: обучение, ветпомощь, обеспечение кормами, закупка, сбыт всей произведенной продукции и любая иная помощь, необходимая работникам Новой деревни. Мы уделяем огромное внимание автоматизации бизнес-процессов, используем автоматизированные системы управления. Все, что происходит на фермах, мы через видеонаблюдение отслеживаем в режиме реального времени.

ВНИМАНИЕ, цитата. ГВОЗДЬ АФЁРЫ !!!

— Финансирование сделки берет на себя Россельхозбанк по договору кредитования физического лица — в данном случае жителя деревни, который будет на этой ферме работать. В дальнейшем эти фермы также перейдут в собственность фермеров.

ПОДВОДИМ ИТОГИ, ДЕЛАЕМ ПРОГНОЗЫ

Хочу обратить Ваше внимание на факты, озвученные губернатором Морозовым в интервью журналу «Эксперт», где он говорит:

— В правительстве Ульяновской области проекту «Новая деревня» присвоили статус приоритетного. Это дает инвесторам право на освобождение от налогов от пяти до восьми лет на транспорт, прибыль, имущество, субсидирование процентных ставок по кредитам, возмещение затрат на обучение и переобучение, проведение инженерных работ по обеспечению инфраструктуры. И все эти льготы за счет регионального бюджета.

ЧТО ЖЕ ПОЛУЧАЕТСЯ – ОБОГАЩЕНИЕ ИНВЕСТОРА ЗА СЧЕТ РАБСТВА РАБОТНИКОВ?!

О каком фермере Шевченко ведёт речь? Человек нанимается к ним на работу по договору, оформляется по роду деятельности как фермер, но… заключает с хозяином договор на 10 лет батрачества, оформляя на себя кредит банка. При этом, выращенную продукцию сдает бесплатно «инвестору», который за него выплачивает кредит банку с реализации продукции «работника», но как инвестору эти деньги, а не «работнику», возвращает бюджет Ульяновской области в виде субсидии!

Кроме этого, являясь фермером, согласно Законодательства РФ, физическое лицо обязано самостоятельно делать с заработной платы 34% отчислений в пенсионный фонд и платить 13% подоходного налога.

Таким образом, с 25 тыс. рублей «назначенной зарплаты Шевченко» ежемесячно 8,5 тыс рублей будут уходить в пенсионный фонд, 3,3 тыс.рублей как подоходный налог. И останется физическому лицу, в данном случае жителю деревни, 13,2 тыс. рублей на содержание семьи.

Как было отмечено выше, предусмотрено вложить в деревню 2,5 млрд.рублей инвестиций. По словам Шевченко, 20% – это средства инвестора. Значит инвестор вкладывает свои 500 млн. рублей, а 2 млрд. рублей – это кредит банка, оформленный на физических лиц, т.е. на работающих на ферме, которые по закону должны быть соинвесторами, а не людьми, живущими на территории «Новой деревни» и обеспечивающими Юрия Шевченко своими кредитными ресурсами для получения им субсидий из областного бюджета!

При тарифной ставке банковского кредита 15% годовых, инвестор ежегодно будет получать из бюджета Ульяновской области субсидии в размере 300 млн. рублей, которые за 8 лет составят 2,4 млрд.рублей.

ВЫВОД:

1. – Физические лица, в данном случае жители деревни, назвав себя фермерами, ни в коем случае таковыми не являются. И, согласно заключенного договора с инвестором, попадают на 10 лет в рабство, т.к. каждый из них будет иметь за собой банковский кредит в сумме 10-12 млн.рублей.

2. – Инвестор юридически не является ответственным лицом за получаемые кредиты и в любой удобный, но выгодный для себя момент, может «исчезнуть» с игрового поля.

Для тех, кто не знает или умалчивает это зная скажу, что инвестором данного проекта является “Паркхаус”, которым управляет ООО «Молл Менеджмент», зарегистрированный в 2005 году в Самаре, на 98% принадлежит кипрской компании Real Estate Management Ltd (данные Росстата). Чистая годовая прибыль — 24 млн. рублей (данные СПАРК).

Таким образом, для строительства «Новой деревни», куда обещает инвестор вложить 500 млн. рублей своих денег, необходимо работать более 20 лет!

3. – За 8 лет вышеуказанный инвестор, вложив свои 500 млн.рублей и заложив своих попавших в кабалу 160 физических лиц в банк и, оформив на них кредит, получит из бюджета Ульяновской области 2,4 млрд.рублей субсидий по процентной ставке кредита, продаст по рыночным ценам на 2,5 млрд.рублей выращенную жителями деревни продукцию и свалит в свой Кипр или обанкротится.

С ЧЕМ ОСТАНУТСЯ ЖИТЕЛИ НОВОЙ ДЕРЕВНИ? НАШИ МНЕНИЯ СОВПАДАЮТ

Издание «Эксперт» №27 (712) 13 июля 2010, 02:58 пишет Андрей Николаевич Хомяк:

– «Это проект утопия! Только похоже что с приставкой анти… Особенно мило было с камерами, это по сути идеальное гетто – люди сами в него просятся(180 на место), и пашут как негры за копейки!

Человек (Шевченко) гений типа ГитлераСталина или может он Троцкого за базу взял с его трудовыми лагерями.

Ну на самом деле: Просто отрихтовано все рыночными отношениями, типа переходит в собственность через 10лет, а через эти 10 лет ферма приходит в негодность как и дом, т.е. по остаточной стоимости там будет ноль и либо придется вкладывать те же миллионы рублей в модернизацию либо снести и строить заново. По факту вы пашете 10 лет за копейки, да еще под присмотром, не дай бог сфилонить!!!

Однозначно чел себя гением мнит – за копейки народ работать не захотел – так он извернулся – пропел песенки про собственность и вуаля – пашут рабы по 20 часов, да еще по ночам свиней с пипетки выхаживают, ну чем не коммунизм по Оруэллу!»

P.S.

Для сравнения и логического мышления:

– Сегодня построить собственный дом в деревне аналогично тому, что предлагает «Новая деревня», стоит 1 440 000 рублей.

– Корова-«пудовик» стоит 10 тыс.рублей. Умножив на 24 головы (столько на ферме у Шевченко), получаем 240 000 рублей.

– Построить коровник из легких конструкций на 24 коровы для холодного содержания стоит 200 000 рублей.

В итоге человеку, чтобы создать свое личное фермерское хозяйство и построить дом хуторского типа, необходимо иметь денежные средства в размере 1 880 000 рублей.

– Ежемесячный доход фермера в этом случае будет составлять 100 000 рублей или срок возврата вложенных денег – 18 месяцев.

– На предполагаемую сумму вложений 2,5 млрд рублей в проект «Новой деревни» из 160 домов, можно было бы построить 1300 индивидуальных фермерских хозяйств «Хуторского типа» с завозом требуемого количества поголовья скота, соответствующей инфраструктурой и инженерными сетями, затраты на создание которых возмещаются из областного бюджета инвестору.

– В «Новой деревне», чтобы стать работником у сомнительного инвестора, жителю необходимо оформить на себя кредит для хозяина в сумме 12 млн. рублей и 10 лет сдавать ему всю выращенную и произведенную продукцию! Какое же это фермерство, когда инвестор обогащается на «заложенном в банк» и попавшем в кабалу работнике?

Другими словами, работник идёт к работодателю со своими 12 млн. рублями кредитных денег, чтобы через 10 лет получить от инвестора развалившийся за это время дом из лёгких конструкции и состарившихся к тому времени для сдачи на мясо коров.

– В данном проекте нет никаких гарантий работникам, но каждый участник считается чиновниками вроде как «фермер», работающий на себя. Сам проект подвержен все тем же рыночным рискам, то есть завтра точно так же может обанкротиться. Работники же еще и останутся должны конкурсному управляющему и банку. А 2 миллиарда кредита, оформленные на «физические лица – в данном случае жителей деревни», могут в любой день перейти на счета головной компании – в Кипр.

НОВОЕ НАЧАЛО СТАРОЙ ИСТОРИИ

На сайте «Эксперт» 6 октября 2010,18:49 Екатерина Ковшикова задает вопрос Юрию Шевченко:

-скажите пожалуйста когда будет погашена вами задолженность по заработной плате вашим рабочим кто строил деревню? На дворе октябрь месяц, а зарплату за июль до сих пор не дали. Что делать семьям и на что вы предлагаете жить?

Это что, ожидание очередного вмешательства Прокуратуры и возможное отстранение Шевченко от руководства?

ПОСЛЕСЛОВИЕ

Уважаемые чиновники Министерства сельского хозяйства, Министерства экономики, юристы и ответственные члены Правительства Ульяновской области, ГНИ, ФАС, Прокуратура!

Вам мало обмана жителей города строительными компаниями ООО «Капстрой», «Золотой ключ»? Изучите данный проект, не бросайте людей на произвол судьбы и не искушайтесь на желания иногородних инвесторов инвестировать в регион кредитные деньги рядовых сельхозработников своей области: свинарей, доярок и животноводов. Они, не зная законов и способностей Юрия Шевченко манипулировать ситуацией, добровольно идут в рабство и для них эта афера закончится печально.

Через 10 лет в области не будет ни Морозова, ни Шевченко, ни нынешнего Прокурора, ни Кипрской компании Real Estate Management Ltd. Кто тогда поможет обманутым гражданам, попавшим в рабство, добровольно взвалившим на свои плечи ношу в сумме 12 млн.рублей и отдающих их иногороднему инвестору для обогощения и наживы? Кто за это ответит через 8-10 лет?

Зачем 160 работникам, идущим в рабство к Шевченко животноводами, брать кредит в банке и оплачивать Шевченковские развлечения и эксперименты на экстракорпоральное оплодотворение коров стоимостью в 1 млн. евро, телекоммуникационные сети, видеонаблюдение и прочее не нужное дорогостоящее оборудование? Или Вы забыли, как еще совсем недавно Шевченко мечтал управлять зерноуборочными комбайнами и пахотными тракторами «Птицепрома» из космоса и со спутников следить за тем, не воруют ли комбайнеры зерно из бункеров? Может быть Вы уже забыли все аферы Шевченко? Тогда предлагаю Вашему вниманию