24 ноября исполняется ровно год, как Президиумом Госсовета РФ под председательством Дмитрия Медведева в Ульяновске был рассмотрен вопрос “Об инновационном развитии транспортного комплекса Российской Федерации”.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов предложил Дмитрию Медведеву оригинальный способ борьбы с извечной российской проблемой дорогами. Нет дорог нет проблем. Вместо дорожного строительства и развития транспортного комплекса решили строить “летающие тарелки”.

Как это звучало из уст Сергея Морозова:

“Дмитрий Анатольевич, на мой взгляд, нам надо не только и не столько догонять остальной мир, сколько обгонять его, представляя новые направления, и я уверен, что нашей стране нужна такая большая амбициозная сверхзадача. На мой взгляд, ею может стать транспорт нового поколения, который сможет быть самым экономичным, экологичным и безопасным. Такие разработки у нас есть – это струнный транспорт Юницкого (транспорт, основанный на системе натяжных рельсов, его проект существует с 1977 года, но пока так и не реализован)” – сказал Морозов.

– “Мы в Ульяновской области приняли решение и создали буквально на этой неделе инновационный центр струнных технологий с полигоном сертификационных и демонстрационных трасс. В перспективе мы будет строить в Ульяновске городскую трассу подвесного струнного транспорта Юницкого. Я хотел бы внести предложение в перечень поручений по итогам Президиума Госсовета следующие пункты: рассмотреть вопрос о включении струнных технологий в перечень стратегических технологий России, включить вопрос о разработке и реализации новой инновационной технологии струнного транспорта Юницкого в структуру транспортной стратегии РФ с последующим формированием федеральной целевой программы”.

27 марта 2009 года делегация от Ульяновской области принимала участие во II ежегодной конференции “Авиафорум 2009”. Как сообщал на данном мероприятии Сергей Морозов, свой вклад в решение проблем авиастроения Правительство Ульяновской области видит в создании в регионе мощного авиационного кластера, системы организации по разработке, производству, испытаниям ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ, их эксплуатации, модернизации, ремонту и техническому обслуживанию.

“Этот кластер станет не только высокотехнологичным сектором экономики, но и своеобразным “локомотивом”, который потянет за собой другие отрасли, обеспечит аккумуляцию передовых технологий и развитие кадрового потенциала” – заявил Морозов.

Прошёл год и мы решили поискать, найти и посмотреть на указанный Морозовым загадочный “созданный инновационный центр с полигоном сертификационных и демонстрационных трасс” и, кажется, нашли его: объект, развитие которого наш губернатор просил Госсовет включить в перечень стратегических технологий России.

Это ООО “Итарус сервис” (зарегистрировано в ноябре 2008 г., предоставляет услуги по монтажу, техобслуживанию, ремонту и восстановлению летательных аппаратов и двигателей), которое возглавляет жена губернатора. Данное ООО находится по адресу: г.Димитровград, ул.Дрогобычская, дом 12.

Мы нашли этот инновационный кластер с полигоном сертификационных и демонстрационных трасс. Вашему вниманию предлагаются фотодокументы объекта, по словам Морозова – инновационного центра, созданного для решения “больших амбициозных сверхзадач”.

Выводы делать только Вам.

Димитровград, ул.Дрогобычская, дом 12

Пройдя через охрану, попадаем в само здание, где по всем государственным регистрационным документам находится ООО “Итарус сервис”

Давайте в годовщину Ульяновского дирижаблестроения помечтаем вместе с Морозовым: