Родился 1 июля 1960 года в Иркутской области. В 1984 году окончил Харьковский авиационный институт по специальности «самолетостроение». В том же году по распределению приехал на Ульяновский авиационный промышленный комплекс.

Трудовая деятельность:

1984-1986 – мастер производственного участка цеха №287 агрегатно-сборочного производства УАПК. 1986-1989 – заместитель секретаря комитета ВЛКСМ УАПК. 1989-1991 – второй, затем первый секретарь Ульяновского горкома ВЛКСМ. 1991-1992 – обозреватель, заместитель ответственного секретаря газеты «Симбирский курьер». 1992-2001 – главный редактор газет: «СКИФЫ», «Открытая газета», «Ульяновск сегодня». 2001-2004 – главный редактор «Народной газеты». 2004-2007 – работа на «Телеканале 2х2 на Волге»: ведущий программы «Лица», редактор отдела новостей, автор и ведущий программы «Акцент». С мая 2008 года по настоящее время работает в ООО «Инсайт-Инфо» ведущим программы «Симбирский разворот» на «Дорожном радио».

Член партии «Справедливая Россия». Депутат Ульяновской городской Думы.

Геннадий Антонцев относится к довольно редкому в нашем депутатском корпусе типу так называемых интеллектуалов, отличительной чертой которых является способность высказывать компетентное суждение по весьма широкому кругу вопросов.

Он один из немногих политиков, кому право на депутатство делегировано избирателями не в качестве аванса за обещания что-то сделать, а за реальную, хорошо известную жителям нашего города деятельность в сфере противодействия диктату коммунальных служб. Это выгодно отличает его от основной массы депутатского корпуса.

Основные черты характера – целеустремлённость, последовательность, настойчивость. Внешность неброская. Хороший оратор. Умеет сфокусировать внимание общественности и населения на действительно животрепещущих проблемах.

Владеет навыками публичной работы практически с любой электоральной средой.

Имеет высокую степень личной узнаваемости. Хорошо понимает роль и значение информационных технологий в политической деятельности. Один из немногих депутатов, чьё присутствие в медийном пространстве носит постоянный и системный характер.

Избегает громких PR акций, рассчитанных на внешний эффект. Предпочитает завоёвывать доверие избирателей через практические дела, реальную помощь и содействие.

Имеет большой опыт участия в выборных кампаниях. Личным примером опроверг сложившееся мнение, что ключевым фактором победы на выборах является обладание мощным финансовым ресурсом. В основе его успеха – грамотно налаженная система доверительных отношений с избирателями. Как результат – впечатляющая победа в марте 2010 года на выборах в Ульяновскую городскую Думу. Его отрыв от занявшего второе место соперника составил более 35% голосов.

Активно участвует в работе городской Думы. Предметом его особого интереса по-прежнему является ЖКХ. Неоднократно выступал с конкретными предложениями по совершенствованию законодательства в этой сфере с целью устранения явных недоработок и пробелов.

Вместе с тем, он до сих пор не смог определиться со своим новым имиджем. В общественном восприятии его деятельность в роли журналиста по-прежнему превалирует над образом политика и депутата. Ему заметно недостаёт здоровых политических амбиций и соответствующих лидерских качеств. Тем не менее, учитывая высокий общественный запрос на политиков такого рода, его политическое будущее имеет хорошие перспективы.