В целях приобщения учащихся городских школ к культурным ценностям в Ульяновске будет организовано взаимодействие между учреждениями образования и культуры города, направленное на повышение уровня культурологического образования и воспитания школьников.

Соответствующее распоряжение 24 января подписал глава города Александр Пинков.

В соответствии с распоряжением, управлением образования мэрии совместно с управлением культуры и организации досуга населения будет разработан совместный план мероприятий в соответствии с возрастными категориями учащихся.

По словам начальника управления образования мэрии Людмилы Соломенко, планируется, что ученики 1-4 классов будут посещать спектакли, концерты, экскурсии, музейные занятия, библиотечные уроки в театрах города, музеях и других учреждениях культуры, а также знакомиться с творчеством учащихся детских школ искусств.

Для учеников 5-6 классов запланировано проведение городских массовых мероприятий, организация концертов таких известных творческих коллективов, как эстрадный балет Елены Барткайтис «Экситон», народный хореографический коллектив «Волга», вокальной студии «Соловушка» и др.

Управлением образования мэрии для учеников 9-11 классов будут организованы экскурсии на промышленные предприятия, средне-специальные и высшие профессиональные учебные заведения в целях развития профориентационной работы, а также музеи и театры.

В настоящее время управлением культуры и организации досуга населения совместно с областными учреждениями культуры согласовывается содержание репертуара для включения в план мероприятий по повышению уровня культурного образования и воспитания учащихся.

Глава города поручил начальнику управления образования Людмиле Соломенко и начальнику управления культуры и организации досуга населения Геннадию Журавлеву обеспечить документальное оформление посещения школьниками мероприятий в рамках плана.

Также в соответствии с распоряжением главы города Людмиле Соломенко необходимо разработать и утвердить форму паспорта культурной жизни учащихся образовательных учреждений и порядок его применения. Внедрение паспорта в образовательно-воспитательный процесс школ города планируется с начала 2011-2012 учебного года.

Пресс-служба мэрии г. Ульяновска