К длительному сроку лишения свободы приговорен 22-летний житель Ульяновска, изобличенный прокуратурой Засвияжского района в сбыте метанона (JWY-018) в особо крупном размере, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе прокуратуры Ульяновской области. Как установлено, Даниил Иванов являлся продавцом в одном из магазинов по улице Камышинской, специализирующихся на реализации кальянных субстанций. В сентябре 2010 года он занимался по месту жительства расфасовкой “спайса”.

Затем Иванов доставлял запрещенные курительные смеси в магазин, где продавал по 500 рублей за дозу. Однако 14 сентября 2010 года данная попытка крупномасштабной организации реализации наркотических средств была пресечена, в ходе обыска в торговой точке обнаружены и изъяты более 170 пакетиков веществ растительного происхождения. Иванов приговорен к 9,5 годам колонии строгого режима.

В целом же за последний год в связи с незаконным оборотом запрещенных курительных смесей на территории Ульяновской области возбуждено 77 уголовных дел, по которым 17 наркоторговцев на сегодняшний день уже лишены свободы.