Почти год прошел с того дня, как родители учеников Мариинской гимназии узнали шокирующую новость – их дети почти четыре месяца дышали ядовитыми парами. О скандале, разразившемся в стенах элитного учебного заведения газета «Закон и единство» писала неоднократно. Действия дирекции Мариинской гимназии, группы компаний «Петр Великий» и МУП «Стройзаказчик», были признаны судом противоправными. Но парадокс – никто из фигурантов громкого дела до сих пор не понес наказания.

Складывается ощущение, что эту историю решили просто «похоронить». Страсти улеглись: покрытие в гимназии поменяли, детям вроде бы больше ничего не угрожает. Ни городские, ни областные власти своей оценки произошедшему не дали – как будто нарушения, которые были допущены при ремонте гимназии – обычное дело. Правоохранительные органы молчат. По непонятным причинам, все как будто набрали в рот воды – а ведь на кон поставлено здоровье детей! Ничего не подозревающие гимназисты каждый день вдыхали ядовитые пары – по словам родителей, дети жаловались на головную боль, воспаленное горло, кашель и тошноту. Врачи не берутся предсказать, чем это может аукнуться в будущем…

И за это никто не ответил!

Мы считаем, что так быть не должно. Ведь безнаказанность в этом случае может стоить очень дорого – привести к тому, что история может повториться – в любой другой школе, детском саду, больнице…

Молчание в этом случае – циничному равнодушию, которое, похоже, становится неотъемлемой частью работы некоторых чиновников и представителей ряда ведомств.

Мы намерены рассказать об этом вопиющем случае депутатам Государственной Думы, которые, уверены, в отличие от ульяновских властей, не оставят без внимания ЧП, произошедшее в Мариинской гимназии.

Главная наша цель – добиться справедливости.

Без понимания

Напомним, все началось с того, что в конце апреля прошлого года в некоторых классах элитной Мариинской гимназии были отменены из-за удушливого «ядовитого» запаха. Руководство учебного заведения предположило, что его источником мог стать линолеум, который постелили во время капитального ремонта. Лабораторные исследования напольного покрытия, проведенные Роспотребнадзором, шокировали: уровень формальдегида в нем был превышен в 220 раз! «Зашкаливали» и другие показатели – содержание ацетальдегида было в 7 раз выше нормы, этилацетата – в 4 раза.

Как выяснилось позже, сам линолеум был не при чем: превышение ядовитых веществ обнаружили в ДСП, на которое укладывали синтетическое покрытие. Ни на ДСП, ни на используемую при ремонте олифу не было представлено санитарно-эпидемиологических заключений.

Халатность взрослых привела к тому, что под угрозу было поставлено здоровье детей.

Внештатный токсиколог Ульяновской области, заведующий токсикологическим отделением БСМП Александр Балашов подтвердил нам, что нарушение строительных норм, которое привело к выделению ядовитых веществ, может привести к определенным последствиям. Длительное вдыхание паров формальдегида может вызвать различные нарушения в организме, спровоцировать либо обострение существующих заболеваний, либо появление новых. Ремонт в школе закончили в январе; классы, которые были отремонтированы с нарушениями, закрыли в конце апреля. Прошло целых четыре месяца!

СУДЕБНОЕ РЕШЕНИЕ о признании действий администрации школы, заказчиков и подрядчиков по договору было вынесено 28 июня судом Ленинского района. 17 августа оно было подтверждено решением Ульяновского областного суда. Вот что решили органы Фемиды: «Признать противоправными действия Муниципального общеобразовательного учреждения «Мариинская гимназия», Муниципального унитарного предприятия «Стройзаказчик», Общества с ограниченной ответственностью «Группа компаний Петр Великий» по выполнению на основании муниципального контракта № 5 от 20.10.2009 г., заключенного между Муниципальным общеобразовательным учреждением «Мариинская гимназия» и Обществом с ограниченной ответственностью «Группа компаний Петр Великий», ремонтных работ в здании Муниципального общеобразовательного учреждения «Мариинская гимназия», расположенном по адресу: г. Ульяновск, ул. Л. Толстого, 97, и строительного контроля за данными работами в нарушение федеральных требований к образовательным учреждениям в части строительных норм и правил, санитарных норм, охраны здоровья обучающихся.

Обязать Муниципальное общеобразовательное учреждение «Мариинская гимназия», Муниципальное унитарное предприятие «Стройзаказчик», Общество с ограниченной ответственностью «Группа компаний Петр Великий» в течение 10 дней с момента вступления решения в законную силу довести его до сведения потребителей, опубликовав резолютивную часть решения в газете «Народная газета».

Данное судебное решение дает право родителям учеников Мариинки подавать иски о причинении вреда здоровью и морального ущерба. Мы уверены, что такие суды будут выиграны. Отстоять права детей на благоприятную среду помогла бы специальная комиссия из специалистов разного профиля, которая могла бы провести комплексную оценку состояния здоровья гимназистов, отследить его изменения и вовремя выявить первые тревожные признаки. «Закон и единство» неоднократно обращалось к властям с таким предложением. По нашим данным, такая комиссия была создана в школе. Но, как утверждают родители, никакого результата ее работа не принесла – складывается ощущение, что ее создали просто для галочки.

Между небом и землей

В настоящий момент проводится прокурорская проверка по факту нарушений в Мариинской гимназии. Когда она будет закончена – неизвестно. Вот что рассказал нам в телефонном интервью и.о. руководителя следственного отдела по Ленинскому району следственного комитета Ульяновской области Александр Романов:

«Многое зависит не от нас. То, что назвать даже приблизительную дату окончания проверки на данный момент невозможно, связано с тем, что многие сотрудники компаний – подрядчика и субподрядчика, которых нужно опросить, без объяснений которых мы не можем завершить свою работу, находятся сейчас в отъезде. Кто в командировке, кто работает вахтовым методом. Мы проверяем три звена в цепи событий. По каждому есть свои вопросы: к одним – по несоблюдению технологий, к другим – по ненадлежащему контролю, к третьим – по перечню материалов, проектированию, подготовке проектной документации и так далее. Вопросов масса. Ситуация неоднозначная, и принимать решение, не выяснив всех обстоятельств, мы не можем. Виновным же, конечно же, быть никто не хочет».

Получается, что специалисты, в том числе, и виновные в том, что ремонт был проведен в нарушение различных норм и правил, уехали в другие города, осваивать новые объекты, зарабатывать новые деньги. И спроса с них нет. И даже вездесущая прокуратура не может, спустя столько месяцев, этих специалистов найти и взять у них необходимые объяснения.

Честно говоря, после такого в заинтересованность правоохранителей добиться справедливости верится слабо.

Возникает вопрос – а будет ли этот спрос с кого-либо вообще? Ведь проверка может затянуться и на год, и на два, и на три. А там все просто забудут о том, что случилось.

Возможно, именно этого кто-то и добивается?

Есть еще одно дело, касающееся Мариинской гимназии, и также застрявшее «между небом и землей». В прошлом году мы обратились в прокуратуру Ленинского района, в котором сообщили о фактах нецелевого использования федеральных денежных средств в ходе проведения ремонта в этом учебном заведении. Заявление было переправлено в Территориальное управление федеральной службы финансово-бюджетного надзора по Ульяновской области. Которое дало нам следующий ответ: «В 2010 году территориальным управлением по централизованному заданию Росфиннадзора была проведена проверка использования субсидий, выделенных Ульяновской области из Федерального фонда софинансирования расходов на проведение противоаварийных мероприятий, в том числе, в МОУ «Мариинская гимназия».

По результатам проведенной выборочной проверки УСТАНОВЛЕНЫ ФИНАНСОВЫЕ НАРУШЕНИЯ на сумму 54,6 тысячи рублей, выразившееся в излишней оплате подрядчику завышенных объемов работ…

На ремонтные работы выделялись и использовались средства в объеме 6413, 6 тысяч рублей, при этом проверки использования указанных средств муниципальными органами не проводились. Ваше заявление направлено для рассмотрения главе МУ г. Ульяновск Пинкову А.П, соответствующая информация направлена прокурору Ленинского района А.Д. Батанову».

Ответ был датирован 8 октября 2010 года. С того момента никакого развития событий не последовало. Однако если при проведении выборочной проверки была обнаружена «переплата» почти в 55 тысяч рублей (сумма, на первый взгляд, небольшая, однако отнюдь нелишняя – эти деньги можно было бы использовать более рационально), то что бы было при проведении проверки полной?

Тем более, что куда именно пошли 6 с лишним миллионов рублей, никто не отслеживал. Откуда же такое нежелание «копнуть» глубже?

Миллионы для избранных

Увы: приходится сделать печальный вывод: то, что сегодня творится в системе образования – результат безнаказанности. Не полетели головы чиновников, как ожидали многие, после того, как Ульяновская область «прославилась» на семь мир голодовкой учителей. Никаких «телодвижений» не произошло и после того, как была обнародована новость о путешествии избранных работников образования на теплоходе, за которое нищий городской бюджет выложил 4 миллиона рублей. Четыре (!) миллиона за гулянку для особо избранных.

Сравните: экономия от закрытия школы №7 составила бы, по некоторым подсчетам, 1,5 миллиона рублей в год. На «банкетные» деньги можно было бы спасти от закрытия три школы.

СМИ писали, что по факту нецелевого расходования 4 миллионов рублей из бюджета проводилась прокурорская проверка. Но что было дальше?

Правильно – молчание… Которое рано или поздно должно прерваться.

Тратить такие огромные деньги, когда многие учителя в буквальном смысле прозябают, существуя на мизерную зарплату – это просто цинизм.

Мы считаем, что во всем этом может быть коррупционный след. И будем следить за развитием событий.