Алексей Сорокин

Ульяновская область будет отмечена на «Сказочной карте России» как родина Колобка и Аленького цветочка, тем самым сделав еще один шаг в сторону от приевшегося ярлыка «родина Ленина».

«Самые креативные новости происходят в Ульяновской области», – такое мнение бытует в головах россиян. Все началось с той самой буквы «ё», памятник которой установлен в нашем городе 4 сентября 2005 года. Казалось бы, все уже и забыли, что такая буква существует в русском алфавите. Ее не используют при написании официальных документов и деловых бумаг, даже на компьютерной клавиатуре ей отведено богом забытое место. Но, благодаря Николаю Михайловичу Карамзину, для Ульяновска она теперь имеет большое значение. И мало кто задумывается над тем, что большинство производных слов от этой буквы не то, что писать, произносить-то стыдно бывает…

Следом за буквой «ё» наступила очередь Колобка. Оказывается, местные крестьяне пекли хлеба из квашни, и называли их «колебятками» (по Далю). Теперь в скором времени Ульяновск обещает обзавестись еще одной достопримечательностью – усадьбой колобка. Все бы ничего, да только вспомним сказку: наскребла старуха по сусекам остатки муки (явно не первого сорта), и испекла Колобка. А он взял – и от дедушки ушел, и от бабушки ушел, и, румяный, катался по лесу. Непростой Колобок получился: озорной, изворотливый, честолюбивый. Не смог перед похвалой лисы устоять – и был съеден.

Но не колобком единым жива наша область. На недавней церемонии «ТЭФИ-Регион-2010» Сергей Морозов заявил, что Ульяновск имеет полное право на то, чтобы называться родиной Аленького цветочка. Для этого есть все основания: автор одноименной сказки, Сергей Тимофеевич Аксаков, родом из села Аксаково Майнского района, а в Радищевском районе растет и сам Аленький цветочек – пион тонколистный, или, как его еще называют, дикий пион. Каждый год в сентябре в Майнском районе проходит фестиваль «Аксаковская осень», а в конце мая в Радищевском районе – фестиваль славянской культуры «Дикий пион», таким образом отдавая дань памяти великому русскому писателю.