Максим СКВОРЦОВ

ЛЕГЕНДАРНЫЙ ВРАТАРЬ “ВОЛГИ” О СЕГОДНЯШНЕЙ СИТУАЦИИ В УЛЬЯНОВСКОМ ХОККЕЕ С МЯЧОМ.

– Леонард Мухаметович, главная тема, волнующая болельщиков, – будущее “Волги”. В частности, должен ли остаться у руля нашей команды нынешний тренерский тандем?

– В этом вопросе я солидарен с Владимиром Куровым – нет. Объясню, почему. В отличие от многих мне довелось познакомиться с нынешним главным тренером “Волги” Вячеславом Иевлевым еще в далеком 1986 году. В Архангельске, на зональных соревнованиях среди юношей 1971/1972гг.р., ульяновская команда всех разбила «под орех». В том числе и “Водник”, которым тогда руководил Иевлев. Чуть позже уже на финальных соревнованиях в Пысме (Свердловской области) юноши “Волги” заняли второе место, а перед этим снова крупно переиграли “Водник”. Тогда Иевлев подошел ко мне и спросил: “Почему так происходит, ведь в моей команде играют такие же юноши?”. На что я ему ответил: “Потому, что у нас есть Печканов!”.

С тех пор много воды утекло, но вот что примечательно: Иевлев за свою тренерскую карьеру сменил немало городов: Архангельск, Казань, Нижний Новгород, Ульяновск, Красногорск. Почему он нигде надолго не задерживался? Может, потому, что так и не смог нив одном клубе сплотить вокруг себя настоящую команду единомышленников? Ничего плохого не хочу сказать в адрес Иевлева, но, на мой взгляд, для всего ульяновского хоккея будет лучше, если нынешний тренерский тандем “Волги” уйдет в отставку.

– Главным тренером “Волги”должен быть обязательно ульяновский тренер?

– Необязательно. Если в Ульяновск захочет приехать действительно специалист с большой буквы, то это пойдет только на пользу “Волге”. Но это вовсе не значит, что в Ульяновске нельзя найти хороших тренеров. Тому же Виталию Макарову, считаю, уже можно пробовать себя на тренерском мостике.

– Нынешних тренеров “Волги”критикуют зато, что они не доверяют ульяновской молодежи. Согласны с этим?

– Мне тоже искренне непонятно, почему так происходит. В этом году в “Волге” играло немало, прямо скажу, посредственных иногородних хоккеистов. Для чего? Кому и какая польза от этого? В то же время без игровой практики осталась наша молодежь: Шебонкин, Волгужев, Набиуллин… А ведь в прошлом году они играли и подавали неплохие надежды. Почему им не доверяют?

-Поговаривают, что молодые игроки не достаточно “вкалывают”на тренировках?

– Не хочу полностью оправдывать нашу молодежь, но как им быть, если они не чувствуют к себе доверия со стороны тренерского штаба “Волги”? Какой им стимул играть в первой лиге? Сколько там не играй, но в первой лиге не та мотивация, не тот*1. уровень. В сильного игрока можно вырасти, % лишь играя в высшей лиге. В этом “Волга” заняла низкое 13-е место, но даже при этом молодые игроки не имели игровой практики. У меня просто в голове не укладывается, почему так происходит. Также мне непонятно, почему в “Волге” нет третьего вратаря. Почему того же Павла Янчикова или Антона Хрипачева не берут на сборы вместе с командой мастеров? Всем известно, что от травм никто не застрахован. В этом сезоне Максим Москвичев дважды получал травмы и в обоих случаях чуть ли не в пожарном порядке вызывали Янчикова, который даже толком и не тренировался вместе с”Волгой”.