29 марта глава региона встретился с предпринимателями, арендующими помещения Заволжского оздоровительного центра на пр.Туполева, 7. В рамках встречи обсуждались вопросы повышения арендной платы на арендуемое муниципальное имущество города Ульяновска.

По информации мэрии Ульяновска, арендная плата в 2011 году в среднем по городу увеличилась на 10-15%. Изменения ставок произошли вследствие приведения Положения «О порядке предоставления в аренду нежилых помещений, находящихся в собственности муниципального образования «город Ульяновск» в соответствие с федеральным законодательством. На сегодняшний день размер арендной платы за пользование находящимся в муниципальной собственности недвижимым имуществом должен определяться на основании отчета независимого оценщика.

По словам предпринимателей, арендующих площади в здании оздоровительного центра, в результате перехода на новые ставки в 2011 году арендная в плата по данному объекту увеличилась более чем в 3,5 раза.

Ознакомившись с ситуацией, Губернатор рекомендовал Администрации города Ульяновска разработать и принять нормативный акт, предусматривающий льготы по арендной плате для отдельных категорий субъектов малого предпринимательства, использовав опыт Правительства региона. Директор департамента развития экономики и предпринимательства Министерства экономики Ульяновской области Руслан Гайнетдинов пояснил, что в отношении областного имущества предпринимателям, осуществляющим социально значимые виды деятельности, в которые входит сфера бытовых услуг, предоставляется скидка 50% при уплате арендной платы. «Муниципальным образованиям необходимо дифференцировать подход к предпринимателям, и ввести льготы для предпринимателей, осуществляющих социально-значимые виды деятельности», – считает он.

Однако Сергей Морозов подчеркнул, что готовность Правительства региона предоставлять льготные меры поддержки по арендной плате распространяется только на тех предпринимателей, кто самостоятельно арендует помещения. «Меры поддержки должны предоставляться в отношении тех предпринимателей, кто реально занимается бизнесом, а не тех, кто сдает помещения в субаренду. Предоставлять льготы перекупщикам мы не собираемся», – заявил Губернатор.

По итогам встречи с предпринимателями Сергей Морозов дал поручение провести повторную оценку независимым специалистом муниципального имущества по данному объекту и заключить с арендаторами дополнительное соглашение к действующим договорам аренды, ориентируясь на средние общегородские ставки. Кроме того, глава региона рекомендовал городу привлечь на пустующие площади здания предпринимателей, реализующих проекты в спортивно-оздоровительной сфере.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА