В прошлом номере нашей газеты, рассказывая о деятельности Антикоррупционного центра, созданного при Ульяновском обкоме КПРФ, мы вкратце рассказали неприятную историю о пропаже более двухсот тысяч рублей из кассы вешкаймского ООО «Агроснаб». Случилась эта история в самом начале нулевых, а в роли главного ее героя «выступал» тогдашний директор ООО, а ныне – глава администрации Вешкаймского района Юрий Степанов.

После нашей публикации прошло около месяца. Сегодня говорят, что деньги Степанов вернул в полном объеме, и в той истории можно было бы поставить точку. Если бы не один вопрос: вернул Степанов деньги или не вернул, факт присвоения от этого не перестал существовать, а, следовательно, и наказание за это деяние ему, так или иначе, полагается.

Впрочем, полагается оно Степанову, похоже, не только за это, ибо «косяков» в насыщенной биографии Юрия Николаевича и без агроснабовской истории предостаточно. Сегодня мы расскажем еще об одном из них, возможно, открывая этим целый цикл статей о похождениях вешкаймского «сити-менеджера». И нам очень хотелось бы, чтобы среди читателей этих статей оказались сотрудники компетентных органов.

ССУДА НА БЕДНОСТЬ

Так, 24 октября 2002 года, в недрах вешкаймской администрации родился весьма любопытный документ – договор (№266 от 24.10.2002 г.) о безвозмездной ссуде. Согласно этому договору, не самый богатый район совершенно бесплатно отдал в безвозмездное пользование только что созданному перед этим ООО «Энергосервис» с уставным капиталом в 10 тысяч рублей районную базу «Сельхозтехники» – действующий производственный комплекс, оценивавшийся тогда в 12 миллионов рублей. Отдал, как сказано в шапке документа, во временное пользование, однако никаких сроков действия договора обозначено не было, следовательно, он является, по сути, бессрочным. Люди знающие утверждают, что передача «Сельхозтехники» в качестве безвозмездной ссуды была началом задуманной тогдашним замом главы района Евгением Самосудовым операции по отжиму предприятия у района. Сейчас трудно однозначно сказать, преследовал ли названный господин личные корыстные цели, поскольку должности он вскоре лишился и довести дело до конца не успел. Однако утверждать, что закон при передаче предприятия был грубо нарушен, можно с уверенностью: согласно Гражданскому Кодексу РФ, предприятие как имущественный комплекс не может быть объектом договора ссуды, ибо с предприятием возможны только предпринимательские сделки, а договор ссуды таковым не является.

По закону отдавать предприятие (с котельной, гаражом на 25 единиц техники, кислородной станцией, складским помещением, с грузовиками и тракторами) было нельзя. Но не зря же говорят, что, если нельзя, но очень хочется, значит, можно. А Самосудову, похоже, очень хотелось. И Геннадию Балдову – директору новорожденного ООО «Энергосервис» – тоже хотелось. Стало быть, соблюдение буквы Закона было не обязательным. И «Энергосервис» получил производственную базу районной «Сельхозтехники», не заплатив за это ни единой копеечки. Сколько потерял при этом район в виде упущенной выгоды, история умалчивает, но, надо полагать, что за девять лет сумма набежала немалая.

ОТЖИМ. СТАДИЯ ПЕРВАЯ

В 2004-м году заместителем главы района стал Юрий Степанов. И дело приняло новый оборот.

Учредителем «Энергосервиса» было ООО «МТС», которое, в принципе, и стало распорядителем полученного в качестве ссуды предприятия. Но с приходом Степанова, коему был подчинен районный Комитет по управлению имуществом, директор «МТС» В.Б. Корнилин 15 ноября 2004 года вдруг уступил долю «МТС» в уставном капитале «Энергосервиса» его директору Балдову, ставшему при этом единоличным собственником и учредителем ООО-ссудополучателя. По закону господин Степанов должен был расторгнуть договор ссуды, поскольку фактически произошла передача муниципального имущества третьему лицу, что также запрещено законом. Но этого не произошло. Зато произошло другое – база «Сельхозтехники» чудесным образом исчезла из реестра муниципальной собственности – реально существующее и действующее предприятие просто сняли с баланса района. Без комиссий и актов, без списания материалов и строений – «Сельхозтехника» как бы перестала существовать в природе. В то время, как она, разумеется, никуда не делась и продолжает работать по сей день.

ОТЖИМ, СТАДИЯ ВТОРАЯ: БЫЛО ВАШЕ, СТАНЕТ НАШЕ

Вот мы и подошли к дням нынешним. Степанов сегодня уже не зам главы, не второе лицо в районе – он теперь глава районной администрации, и, по логике выстроенной губернатором Морозовым вертикали областной власти, – полновластный хозяин Вешкаймского района. И при его непосредственном участии с «Сельхозтехникой» стали происходить и вовсе странные вещи.

31 октября прошлого года, директор и учредитель ООО «Энергосервис» Геннадий Балдов скончался. Первое, что должен был сделать тогда Степанов, это, руководствуясь статьей 701 ГК РФ, расторгнуть договор ссуды. Однако этого не произошло, и к управлению имуществом ООО приступил доверительный управляющий в лице Валентины Немовой. А база «Сельхозтехники» стала фигурировать в договоре доверительного управления как имущество ООО, включающее шесть единиц техники (ровно столько получило ООО в 2002 году от района вместе с базой), которое было оценено по остаточной стоимости в 1 381 142 рубля. Сын же покойного директора Сергей Балдов стал готовиться к вступлению в права наследства, несмотря на то, что п.2 ст.617 ГК РФ исключает возможность перехода права безвозмездного пользования вещью в порядке наследования, это допускается по договору аренды недвижимого имущества. Проще говоря, вешкаймцы, возможно, станут скоро свидетелями завершающего акта аферы, начатой девять лет назад Самосудовым и блестяще продолженной господином Степановым «со товарищи». И район окончательно потеряет действующее и прибыльное предприятие. А кто станет его реальным собственником, читатель уже, наверное, догадался – не из соображений же альтруизма господин Степанов, нарушая законы, вел «Сельхозтехнику» «от общего к частному» – не свойственен альтруизм этому господину, уже являвшемуся фигурантом уголовного дела о присвоении чужих средств.

Впрочем, время покажет, благо ждать финала осталось совсем недолго…

Александр СЕМЕНОВ