31 марта заместитель председателя Комитета Совета Федерации по финансовым рынкам и денежному обращению Сергей Бажанов принял участие в ежегодной областной экономической конференции по итогам развития банковского сектора, состоявшейся в Главном управлении Банка России по Ульяновской области.

Сегодня в нашем регионе действуют четыре банка и 22 банковских филиала (всего 417 точек банковского обслуживания). За прошедший год ни один банк не прекратил свою работу, а сектор в целом активно способствовал работе предприятий региона, предоставив кредитов для экономики области на сумму более 51 млрд. руб. Значительно выросли банковские вклады ульяновцев, что свидетельствует о повышении доверия граждан к финансовой системе страны. Об этом в своих выступлениях говорили Губернатор Сергей Морозов и начальник Главного управления Банка России по Ульяновской области Владимир Филимонов.

Представитель в Совете Федерации от Законодательного Собрания Ульяновской области Сергей Бажанов рассказал участникам совещания о действиях парламента страны в кризисный период и о дальнейших планах законодателей. Сохранить национальную финансовую систему в условиях мирового кризиса во многом позволил пакет из более чем десяти федеральных законов, оперативно принятый Госдумой и Советом Федерации. Нынешний этап развития банковской сферы рассчитан на период до 2015 года. Экономический подъем России во многом зависит от расширения кредитования и удешевления кредитных ресурсов. Эта проблема актуальна и для крупных предприятий, и для малого бизнеса. А в итоге она влияет на развитие всей социальной сферы и качество жизни россиян, – подчеркнул ульяновский сенатор.

Он также остановился на вопросе, который напрямую касается каждого. На одно банковское учреждение в Российской Федерации сегодня приходится 5 000 граждан. В то же время в Европе тысячу граждан обслуживает одно банковское учреждение. Доступность финансовых услуг для всех россиян, повышение прозрачности банковской деятельности, – решение этих проблем требует комплекса мер, касающихся национальной платежной системы. В этом направлении – над ускоренным принятием соответствующих законов продолжает работать Комитет Совета Федерации по финансовым рынкам и денежному обращению.

Оживленная дискуссия на совещании развернулась вокруг платежных терминалов, ломбардов, других форм и участников финансовых расчетов. Член Совета Федерации Сергей Бажанов считает, что данная деятельность должна иметь единый регулятор, в этом – основа порядка, а значит, и стабильности банковской системы России.