К 163-летию со дня открытия первой в Симбирске публичной библиотеки член Совета Федерации Сергей Бажанов передал ульяновскому Дворцу книги компьютер.

Новая техника была необходима отделу редких книг и рукописей, куда входит мемориальная экспозиция «Карамзинская общественная библиотека». Сохранность 26-тысячной книжной коллекции – приоритетная задача ее хранителей. Но не менее важна доступность страниц, которых касался сам Николай Михайлович Карамзин, для чего требовалось ускорить работу над электронной версией собрания. Более мощный компьютер позволит это сделать.

Первая библиотека в Симбирске, открывшаяся 18 апреля 1848 года, была названа в честь великого историографа по желанию местных дворян, чьи дары в основном и составляли ее фонды. Продолжая традиции меценатства, член Совета Федерации Сергей Бажанов поддерживает с Ульяновской областной научной библиотекой давние добрые отношения. Он передавал сюда редкие издания с автографами авторов – директора Эрмитажа Михаила Пиотровского и герольдмейстера России Георгия Вилинбахова, покупал технику, а сейчас, совместно с библиотекой, готовит очередной проект. По инициативе сенатора, Центр национальной славы России включил в число своих просветительских и благотворительных акций карамзинские мероприятия. В феврале делегация Центра побывала в Ульяновске. Был объявлен конкурс сочинений для школьников (победители получат 15 путевок в «Орленок»), началось сотрудничество с краеведами, петербургский скульптор Алексей Архипов представил ульяновской общественности макет бюста историографу. Такой бюст в библиотеке хотели установить симбиряне Николай Языков и Петр Ивашев, петербуржцы Александр Пушкин, Николай Гоголь, Иван Крылов и другие современники Карамзина. Через века этот проект будет реализован с помощью Сергея Бажанова.

Пресс-служба Законодательного Собрания Ульяновской области