22, 23 апреля в рамках первого Международного авиатранспортного форума при поддержке Департамента физической культуры и спорта и Федерации вертолетного спорта прошла выставка фоторабот «Рыцари неба», посвященная авиационным видам спорта. В работе выставки приняли участие Губернатор Сергей Морозов, Первый Заместитель Председателя Правительства Андрей Силкин, глава города Александр Пинков, Президент Федерации Вертолетного спорта Ирина Грушина. Руководство области единогласно сошлось во мнении о необходимости развития авиационного спорта в регионе.

Ирина Грушина, Президент Федерации Вертолетного спорта России в эксклюзивном комментарии для Улпрессы рассказала об истории выставки, авиационном спорте и главных достижениях российских авиаспортсменов:

Перед тем, как приехать в Ульяновск фотовыставка «Рыцари неба» была представлена в Государственной Думе, Совете Федерации и Олимпийском комитете РФ. И авиатранспортный форум стал отличным поводом показать экспозицию в Ульяновске. Особенно интересной мне показалась идея проведения выставки под открытым небом, в музее гражданской авиации. Выставка на фоне авиационной техники, по-моему, это отличный формат!

Авиационными видами спорта в России активно занимаются около 40.000 человек, которых объединяют 9 общероссийских федераций: авиамодельного, вертолетного, воздухоплавательного, парашютного, планерного, самолетного, ракетомодельного спорта, сверхлегкой авиации и спорта любителей авиации.

Ежегодно в нашей стране проводится более 30 Чемпионатов России по 130 различным авиационным дисциплинам, а также десятки других соревнований всероссийского, регионального и муниципального масштаба.

Российские авиационные спортсмены в последние десятилетия продолжают удерживать лидирующие позиции в мире по большинству из видов авиационного спорта. Сотни раз поднимался российский флаг и гордо звучал национальный гимн России в честь наших героев-авиаторов, среди которых выдающиеся мастера высшего пилотажа Светлана Капанина и Михаил Мамистов, прославленный вертолетный экипаж Виктор Коротаев и Николай Буров, легендарная четверка по купольной акробатике во главе с Денисом Додоновым, трехкратный абсолютный чемпион мира по пилотажу на планерах Георгий Каминский, знаменитые авиамоделисты Игорь Трифонов и Сергей Макаров, ракетомоделисты Сергей Карпушов и Алексей Решетников.

За последние 10 лет российскими спортсменами только на чемпионатах Мира, Европы и на Всемирных Воздушных Играх завоевано 736 наград различного достоинства, из которых 318 золотых, 216 серебряных и 202 бронзовых. Множества наград удостоены наши спортсмены на этапах Кубка Мира и других престижных международных соревнованиях.

В основе всех этих побед лежит беспримерный многолетний энтузиазм и огромный труд ярких личностей: спортсменов, тренеров, судей, их любовь к небу и делу, которому они посвятили свою жизнь. Но через несколько лет уйдет со спортивной сцены целая плеяда легендарных спортсменов-авиаторов, а молодой смены нет практически во всех видах авиационного спорта! Катастрофически устарел парк авиационной техники, почти не осталось в стране детских спортивно-технических центров и профессиональных летных училищ, резко сократилось число действующих спортивных аэродромов. Статус авиационного спорта в России незаслуженно низок по сравнению с другими видами спорта!

Напомним, по итогам Форума Губернатор Сергей Морозов поднял вопрос о создании в Ульяновской области тренировочной базы сборной России по вертолетному спорту, а также поручил Первому Заместителю Председателя Правительства Андрею Силкину провести переговоры о проведении в Ульяновске Всемирных воздушных игр.