Указом Президента Российской Федерации от 6 мая 2011 года №600 полковник полиции Ларионов Андрей Петрович назначен начальником Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ульяновской области. В прошлом году Андрей Петрович был назначен главой областного УВД из федерального кадрового резерва Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Служебная деятельность начальника Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ульяновской области проходила практически во всех подразделениях системы МВД России. Карьера в органах внутренних дел началась в Омской высшей школе милиции. После окончания учебного заведения ему предложили работать следователем, но он настоял на службе в криминальной милиции на должности старшего инспектора уголовного розыска в п. г. т. Белый Яр Верхнекетского района Томской области. В 25 лет Андрей Ларионов стал заместителем начальника по личному составу Верхнекетского РОВД.

Стоял у истоков организации службы собственной безопасности в Томской области. После окончания Академии Управления МВД его перевели в Томск на должность начальника инспекции по личному составу, затем на должность заместителя начальника ОСБ. Через некоторое время он возглавил отдел.

В 2000 году А.П. Ларионов стал руководителем управления кадров УВД по Томской области, в октябре 2007 года – первым заместителем начальника УВД по Томской области – начальником криминальной милиции, с января 2010 – временно исполняющим обязанности начальника УВД по Томской области.

Андрей Петрович закончил два факультета Академии Управления МВД и высшие академические курсы, имеет два диплома с отличием. Является неоднократным лауреатом литературного конкурса МВД России «Доброе слово» и автором двух сборников стихов.

В качестве приоритетных задач после назначения на должность глава ульяновской полиции выделяет создание и организацию работы кадрового состава, который должен соответствовать новым высоким требованиям, таким как профессионализм, дисциплинированность и ответственность, умение четко и эффективно решать задачи в сфере обеспечения правопорядка и защиты граждан в интересах каждого отдельного человека. Сотрудники полиции являются первыми, кто приходит на помощь людям, оказавшимся в беде, следовательно, внимательность, вежливость и корректность – основы общения с гражданами.

С другой стороны необходимо воспитание у населения активной гражданской позиции по оказанию содействия органам внутренних дел в предупреждении, пресечении и раскрытии преступлений и правонарушений путем эффективного взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества, средствами массовой информации.