С удивлением прочитал сегодня статью в одной из местных газет. Автор нещадно ругает нас за масштабный ремонт бульвара Новый Венец. Я сам приветствую конструктивную критику и считаю ее очень полезной, а порой необходимой. Но конструктивную, обоснованную. А не такую, когда все переворачивают с ног на голову. И, наконец, с каких пор судят не по конечному результату, а тогда, когда работы едва начались. Еще трудно представить, как все будет выглядеть в итоге. Я не раз говорил и писал, и в этом блоге, и на твиттере, на совещаниях, интервью и пресс-конференциях, что будет сделано на Венце, для чего, чем обусловлен столь масштабный ремонт.

Достаточно сказать, что бульвар капитально не ремонтировался лет 60. И пришел в незавидное, если не сказать во многом в плачевное состояние. Экологи бьют тревогу уже не первый год. Венец медленно сползает с обрыва в Волгу. Как и здание филармонии. Любимое место отдыха ульяновцев и гостей города под нависшей угрозой.Капитальным ремонтом предусмотрен масштабный объем работ по борьбе с оползнем, по реставрации бульвара, в котором он так нуждается. Будут старинные фонари, чистота, уют, множество деревьев на красивых аллеях. Будет сделано все для полноценного отдыха. Никаких пивных и других питейных заведений на территории Венца не будет. Что касается кафе, передвинутого на эспланаду недалеко от педагогического университета, там предусматривалось детское кафе. Этим вопросом занимался Сергей Филипенко. Я обязательно разберусь.

А пока одни работают, другие изощряются в критических наездах. Критиковать – не работать. Но и критиковать надо уметь. По существу, чтобы все было учтено и пошло на пользу, чтобы все упущения и недостатки были исправлены. И, конечно, бессмысленно бичевать и подвергать шельмованию, когда работы только начались, и что будет в результате, пока трудно представить за грудами строительных материалов и спинами рабочих. И специалистам, и большинству горожан совершенно ясно, что Венец в очень запущенном состоянии и давно уже не выглядит так, как подобает визитной карточке Ульяновска. Может ли такое позволить себе действующая культурная столица Содружества Независимых государств и город, претендующий на звание культурной столицы Европы?

Венец преобразится к лучшему. Я в этом абсолютно уверен. Что же касается тезиса критиков, дескать, не до жиру, быть бы живу, нет у нас денег на бульвар Новый венец, нам бы хоть дороги отремонтировать, хочу сообщить в очередной раз, т.к. это было отражено многократно в большинстве средств массовой информации, на сайте мэрии, да и я писал об этом в блоге, говорил по телевидению, в том числе 14 мая во время прямого эфира на ГТРК “Волга”. Ремонт дорог, и масштабный ремонт, повсеместный начался, мы ждали только хорошей погоды, чтобы не повторять прошлогодних ошибок. Есть план ремонтных работ, он опубликован. На дороги в этом году выделены беспрецедентные суммы, таких раньше и близко не было. Что же касается недобросовестных подрядчиков, допустивших брак при выполнении дорожных работ, то все они переделывают все, что натворили, уже за свой счет. Никто им ни копейки не заплатит. И уж, конечно, фирмам и предприятиям, плохо себя зарекомендовавшим, никогда не получить новый подряд. Права участия в конкурсах на дорожные работы получат лишь те организации, что качественно и в срок выполнили свои задачи, уже проверены в конкретном деле. Хочу отметить, что помимо непонимания и огульной критики, приходится все чаще сталкиваться и с вандализмом. Я уже писал, как изувечили скульптуру мальчика-почтальона, об этом знает весь город. Ломают ветки деревьев, скамейки, спиливают только что установленные, в том числе в парках и на бульварах решетки. Вандализм стал серьезной проблемой. И с этим печальным явлением надо жестко бороться. Но здесь власть мало что сможет сделать без активной поддержки общественности города.

И еще. За подобными публикациями, вроде той, что вышла сегодня в местной газете, как показывает опыт, всегда стоят заказчики, люди, чем-то или кем-то обиженные, и решившие свести счеты. Не дали кому-то выгодный муниципальный или региональный заказ, подряд, а дали его конкуренту, скажем, не удалось получить очередное здание или предприятие. Значит, виновата власть. Вот и сводят счеты. Или влияют чьи-то политические интересы. Это будет обостряться. Ведь впереди очередные крупные выборы, Государственной думы и Президента России. И борьба политических партий будет ожесточенной, как никогда. Слишком многое поставлено на карту. Вот эти политиканы, имеющие ресурсы и возможность влияния на общественное мнение, и мутят воду. И что особенно обидно, используют порядочных людей в своих корыстных интересах. Вводят их в заблуждение. Это недопустимо. Сейчас особенно важно работать всем вместе, преодолевать проблемы в интересах ульяновцев, не взирая на политические и иные различия. Сведение счетов, распри и мелкая мышиная возня в конечном счете обходятся значительно дороже.