21-22 мая в Радищевском районе прошел Х межрегиональный фестиваль славянской культуры «Дикий пион».

Майское утро, лазурное небо, свежая зелень травы на холмах… И среди этого сочно-зеленого цвета горят ярко-красными всполохами цветы. От ветра чуть покачиваясь, трепещут лазоревые лепестки, и бежит по холму малиновая волна.

То цветет дикий пион. Растение, занесенное в Красную книгу России. Жителям Ульяновского региона повезло – каждый год они могут видеть это чудо природы, если, конечно, не поленятся приехать в Радищевский район.

Впечатления от чарующей красоты переполняют душу. И ты просто счастлив от увиденного, от того, что родная земля родит эту прелесть.

Праздник цветов

Жители Радищевского района, буквально выросшие рядом с этим великолепием, все равно не устают удивляться этой красоте. В 2002 году местный учитель географии, фотохудожник Владислав Селищев предложил организовать в Радищево праздник, посвященный цветению дикого пиона. В первом празднике приняло участие всего 25 человек. Но уже через три года мероприятие приобрело статус фестиваля славянской культуры, и был открыт заказник «Пионовая долина». В этом году фестиваль празднует свой первый юбилей – десятилетие. Сюда приезжают первые лица области, журналисты и многочисленные гости. Из Ульяновска, соседних районов и областей. Много, кто наслышан про праздник и про особую красоту пиона.

Красота, воспетая в сказках

Дикий пион (или пион тонколистный) не может не затронуть тонкие струны души русского человека, тем более писателей и поэтов. Русский писатель Сергей Аксаков, чье имя неразрывно связано с Симбирской губернией, увековечил образ пиона в своей знаменитой сказке «Аленький цветочек». Наделенный волшебными свойствами, цветок раскрывает в человеке добро, любовь, верность и помогает в борьбе с черными колдовскими чарами. Если вы хоть раз сами воочию видели этот цветок, то поймете, что его удивительная красота действительно полна волшебства.

Там, на неведомых дорожках…

В этом году организаторы фестиваля предложили гостям насыщенную развлекательную программу. У подножия Лазоревых холмов расположился «Город цветочных мастеров», где работал шумный ремесленный базар. Торговали изделиями народного промысла: керамикой, плетеными из лозы корзинами, резными сувенирами из дерева. Все желающие смогли продегустировать соления, варения, выпечку местных хозяюшек. На концертных площадках шли выступления творческих коллективов Ульяновской области. Особо понравилось всем гостям театрализованное представление «Все сказки – в гости к нам!». Школьники Радищевского района нарядились в костюмы сказочных персонажей и живописно расположились в аллее. Здесь можно было сфотографироваться с русалкой, сидящей меж ветвей лукоморского дуба. Пообщаться с Емелей, погрустить с Аленушкой, посидеть на троне с Царем-горохом.

Одним словом, организаторы молодцы. Хочется сказать им искреннее спасибо. За хорошо продуманный сценарий, за развлечения. И особенно за ненавязчивость. Ведь люди, прежде всего ехали любоваться природой – дикими пионами.

Это настоящее чудо

Именно эту фразу слышишь на склонах от тех, кто приехал полюбоваться на лазоревый цветочек.

Евгения Кавеева:

– Первый раз была на фестивале пионов в 2006 году. Но в этом году понравилось больше. Наверное, потому, что более продуманная организация мероприятия. Была сцена с действием, были места, где можно посидеть. Все как-то более цивилизованно, на качественно новом уровне. В прошлый раз о комфорте приезжих мало заботились. Сегодня о фестивале можно уже точно сказать, что он вышел на межрегиональный уровень, перед иногородними гостями совершенно не стыдно.

Наталья Воробьева:

– На празднике пионов побывала первый раз. Очень поразила местная природа. Мы действительно обладаем несметными сокровищами, которые надо учиться ценить, любить и охранять. Чтобы этой нетронутой цивилизацией красотой любовались наши дети и внуки. А дикий пион – настоящее чудо, создать которое могла только природа.

Татьяна Александровна:

– На фестиваль пионов приехала первый раз. Увиденное стоило нескольких часов, проведенных в дороге. Изумительные цветы, прекрасная природа, хорошее настроение – именно этим запомнится праздник.