Руководство педуниверситета добилось того, что уличное кафе рядом с главным корпусом было закрыто, сообщили в УлГПУ. Тем временем учащиеся музыкального училища более десяти лет вынуждены заниматься музыкой, наблюдая за выпивающими и закусывающими.

Главным аргументом руководства УлГПУ при требовании закрыть кафе было то, что доносящаяся с улицы музыка и продажа пива помешают студентам сдать экзамены. Музыкантов звучащая с улицы попса во время сессии тоже вряд ли вдохновляет.

Вчера на заседании правительства губернатор Сергей Морозов рекомендовал мэру Александру Пинкову закрыть два кафе, расположенных на улице Советской между музыкальным училищем и литературным музеем «Дом Языковых»: – Буквально вчера я проходил там и увидел, что рядом с кафе баки переполнены мусором, бурьян поблизости тоже замусорен. Напротив этих кафе стоит школа.

Считаю эту ситуацию недопустимой.

Губернатор подчеркнул, что и впредь рядом с образовательными учреждениями и учреждениями культуры кафе открываться не должны. Он настаивает, чтобы специалисты мэрии, подписавшие разрешение на открытие кафе рядом с УлГПУ, были привлечены к административной ответственности.

В ходе заседания правительства он заметил, что местных чиновников невозможно критиковать: – Вы сразу становитесь круглыми, как колобки, – зацепиться не за что. Раскрываетесь, только когда речь идет о награждениях.

Анна Михайлова