Татьяна Морозова

На ремонт “Владимирского сада” из городского бюджета в 2011 г. выделено более 18 млн руб. Об этом заявил глава города Александр Пинков в рамках совещания по вопросу модернизации парка “Владимирский сад”, сообщили “Домострою” в пресс-службе администрации города.

Как доложил главе города председатель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии Константин Иваненко, в настоящее время выполнены работы по мощению территории перед центральным входом, у сцены, прокладке кабеля освещения и ремонту ограждения.

В ближайшее время будут завершены работы по восстановлению освещения и установке торшеров в едином историческом стиле. Кроме того, в течение двух недель приступит к работе по сносу аварийных деревьев и выкорчёвке пней МАУ “Городской центр по благоустройству и озеленению Ульяновска”.

Планируется, что в текущем году на Летней эстраде будут проведены работы по усилению несущей конструкции, замене кровли полов, устройству перекрытий и монтажу электрики, а также реконструкции входной группы. В полном объёме все работы по реконструкции сцены будут завершены в 2012 г. Кроме того, в 2012 г. из городского бюджета будут выделены финансовые средства на реконструкцию фонтана, ремонт административного здания с заменой кровли, системы отопления, окон, полов, пожарной сигнализации, электроосвещения, а также ремонт аттракционов.

По словам и.о. начальника управления культуры и организации досуга населения мэрии города Елены Топорковой, в административном здании парка планируется организовать деятельность клубных формирований и любительских объединений, направленных на использование креативного потенциала горожан.

По итогам мероприятия глава города Александр Пинков отметил, что в преддверии 140-летия со дня рождения “Владимирского сада” необходимо провести благоустроительные работы, чтобы сад стал ещё одним местом отдыха горожан.

“Владимирский” – третий общественный сад города Симбирска. Разведен по решению Городской думы в 1873 г. с юго-восточной стороны Соборной площади (ныне площадь имени В.И. Ленина) между улицей Тихвинской (ныне улица Плеханова) и Духовым съездом (ныне спуск к Волге). Когда сад был назван Владимирским – неизвестно. П.Л. Мартынов приводит две версии. По одной версии, сад получил название в память о посещении города Симбирска в 1868 г. Великим князем Владимиром Александровичем. По другой, был назван Владимирским в честь Симбирского губернатора графа Владимира Владимировича Орлова-Давыдова.

После Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в парк был первым объектом строительства общегородского значения. Весной и летом 1945 г. проводилось озеленение и благоустройство. К 300-летию города, по проекту Главного архитектора области и города Е.И. Голенко была проведена реконструкция парка и металлической ограды, и выстроен главный вход в парк по проекту архитектора В.П. Федорова

В 2010 г., после передачи парка в ведомственное подчинение управления культуры и организации досуга населения мэрии Ульяновска, началась работа по реконструкции “Владимирского сада”.