Теперь бюджет обсуждают не только чиновники и экономисты, но и простые преподаватели ВУЗов. Мероприятие в нашем регионе проводится впервые. Неужели чиновникам больше нечего скрывать от народа? На вопрос попыталась ульяновская общественность.

Бюджет как закрытый документ – вчерашний день. Сегодня проект областной казны публично обсуждают независимые эксперты. За одним столом министр финансов и преподаватели ВУЗов. На робкие вопросы экономистов – развернутые ответы чиновника. Еще недавно в открытую говорить о деньгах области долги не позволяли. Сегодня все по-другому.

– «В течение последних 2-х лет те усилия, которые предпринимала исполнительная власть по погашению долгов перед жителями и предприятиями, позволили улучшить структуру бюджета».

Алексей Пантелеев (фото) – министр финансов Ульяновской области

Преподавательская элита Ульяновска здесь на общественных началах. 2 недели работы им никто оплачивать не будет. Впрочем, это педагогов не расстраивает. Специалисты понимают, что они и области помогут, и себя не забудут.

– «Смысл для преподавательского состава заключается в том, что мы получаем оперативную информацию из первых рук, которую используем дальше в учебном процессе и доносим до студентов самые современные тенденции в областном бюджетном законодательстве».

Анатолий Лапин (фото) – председатель экспертного совета, заведующий кафедрой экономического анализа УлГУ

По словам специалистов, рассмотреть детально все цифры времени нет. Однако в целом взглянуть на проект бюджета эксперты успевают. Отмечают недостаточнее финансирование целевых программ. В конце заседания по привычке выставляют оценки.

– «Твердую четверку можно поставить. Я со своей колокольни смотрю. У меня более 20 лет стажа финансовой работы. Твердую четверку точно можно поставить».

Александр Ниренберг (фото) – зам. руководителя территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора Ульяновской области

Однако несмотря на положительную аттестацию, выводы эксперты сделали неутешительные.

– «Более чем полугодовую работу департамента финансов именитые преподаватели оценили за полчаса. После столь долгого совещания эксперты сделали неожиданный вывод – денег в бюджете недостаточно».

Ирина Нестеркина (фото) – корреспондент