В советские времена строили, в период перестройки рушили. Сейчас опять строят. Только раньше это были детские сады, школы, университеты, а сегодня торговые центры и жилые дома. Жизненные ценности застройщиков несколько изменились.

Посмотреть видео…

Мы рождены, чтоб сказку сделать былью – пели когда-то строители. В железнодорожном районе слова произведения, словно пророчество. Как Гулливер в стане лилипутов среди пятиэтажек может вырасти девятиэтажный дом. Жителей пугает все: и соседство великана, и сама стройка. Близлежащие дома сейчас не в лучшей форме. Люди боятся, что на них рухнут собственные стены. Щербатая дорога во дворах зияет дырами. По ней страшно не только проехать, даже пройти. На этом месте в советские времена был детский сад. Потом руины – пристанище для бомжей. Ни детям днем не погулять, ни взрослым вечером без страха не пройти. Горожане уже не раз спрашивали собственника – Что мешает заново возродить детский сад? Вопрос простой, но ответчика ставит в тупик.

– «Здесь зона Ж4, то есть 6 этажей и выше, но может по инсталляции не пройдет».

Юрий Степанов (фото) – представитель собственника Альмяшкина

Очередной сход жителей не могли пропустить и представители власти – слишком много жалоб по этому вопросу. Их ответ людям – нечего делать из мухи слона. Если застройщики разобьют дороги – починим, говорят чиновники.

– «Здесь будет дом или еще что-нибудь. Откуда люди чего берут? Да, есть разрешение на проектные и изыскательные работы. Но это не значит, что дом построят. Посмотрим».

Вячеслав Тютьков (фото) – заместитель г. Ульяновска

Как бы люди не протестовали, последнее слово за мэром. Именно он примет окончательное решение после того, как застройщики подготовят все документы. Однако есть еще и, так называемое, последнее китайское предупреждение. жители не намерены сдаваться, следующая инстанция на тропе войны – прокуратура.

Корреспондент: Марина Щучкина