В последние годы власти области всё активнее призывают ульяновцев рожать как можно больше малышей, поощряя рождение в семьях второго, третьего ребёнка и т.д. Чиновники обещают подарки, помощь многодетным семьям, земельные участки и детские сады. Но на деле благие намерения не всегда идут во благо…
Акция «Роди патриота в День России» стартовала в области в 2006 году, когда губернатор Сергей Морозов призвал всех жителей поучаствовать в улучшении демографической ситуации. Семьи, ребёнок в которых родится 12 июня, получают ценные призы. А позже из всех участников акции коллегиально выбирают семью, которой вручают ключи от главного приза – автомобиля «УАЗ-Патриот». Уже в первый год проведения акции в День России произошла массовая вспышка рождаемости, которую в народе успели окрестить бэби-бумом. Но у каждой медали есть обратная сторона…
Дары и мудрых ослепляют
Вдохновлённые мечтой о дармовом «УАЗе», жительницы области стали специально высчитывать сроки зачатия, планировать беременность, не считаясь с медицинскими и другими действительно важными для них показателями. Порой, если срок родов не совпадает с вожделенной датой – 12 июня, роженицы идут даже на то, чтобы искусственно вызвать роды.
– Летом 2008 года я лежала в роддоме, и накануне Дня России была ужасная суматоха, – рассказывает Ольга Пурлушкина. -11 июня была полная палата патологии, а утром 12-го многим проткнули околоплодные пузыри, и девчонки пошли рожать. Одна решилась, даже несмотря на то, что до срока оставалось ещё 3 недели! По сути, родила недоношенного ребёнка ради какой-то коляски в подарок….
Как рассказывают некоторые молодые мамы, между врачами тоже идёт конкуренция. Им якобы выгодно, чтобы в их роддомах на свет появилось как можно больше маленьких патриотов. Возможно, медикам, принявшим наибольшее количество родов в этот день, положены премии. Если это так, то просто в голове не укладывается, как люди, давшие клятву Гиппократа, соглашаются на уговоры рожениц, легкомысленно рискующих своей жизнью и жизнью будущего малыша ради того, чтобы получить в подарок автомобиль. Кроме того, авто-то получит в подарок одна семья, а рискуют своим здоровьем многие женщины.
– Беременность должна протекать естественным путём и вмешиваться в её ход без медицинских на то показаний нельзя, – говорит гинеколог Марина Грамяк, заведующая женской консультацией МУЗ «Городская студенческая поликлиника». – Даже если околоплодный пузырь проткнуть, роды могут не начаться, и тогда возможно инфицирование матки и плода. А если инфекция окажется сильной, то есть опасность и летального исхода…
Будущим родителям нужно задуматься: стоит ли груда железа на колёсах здоровья новорожденного малыша и мамы?..
После Дня России в редакцию «Мо-лодёжки» поступило множество звонков. Некоторые звонившие также рассказывали об абсурде, который творится в роддомах накануне праздника, и предлагали отказаться от акции «Роди патриота в День России».
Ведь чем хуже малыши, появившиеся на свет в любой другой день? Или они не патриоты? Многие ульяновцы считают, что в акции с розыгрышем автомобиля «УАЗ-Патриот» должен принимать участие каждый ребёнок, рождённый в области в период с 12 июня одного года по 12 июня следующего. А количество разыгрываемых «УАЗов», естественно, должно стать больше – например, 12, тогда можно будет определять «патриота» в каждом месяце. «Молодёжка», в свою очередь, предлагает мэру Ульяновска Александру Пинкову учредить в городе собственную акцию и разыграть среди всех «патриотов», рождённых в областном центре, например, ключи от новой квартиры. Вот это и будет стимулирование рождаемости без вреда для здоровья. А тех, кто родится именно в День России, можно просто отмечать особыми, именными подарками от первых лиц города и области.

Детей родили, а девать некуда
Ещё одна оборотная сторона демографического роста – нехватка мест в детских садах. В редакцию «Молодёжки» часто звонят мамы, чьи дети уже несколько лет не могут получить долгожданные места.
– В ноябре сыну исполнится 3 года, а нам никак не дадут место, хотя мы почти каждую неделю напоминаем о себе, – говорит Марина Есьмёнова. – В комиссии списки детей, рождённых в 2008 году, якобы из-за сбоя в компьютере потеряли. Теперь только и говорят: «Ждите». Нас, получается, просто вычеркнули…
Зато дети, родившиеся в 2009 году, как говорят молодые мамы, уже ходят в сад. Объяснить этот феномен мы попросили в Управлении образования мэрии Ульяновска.
– Направления выдают в порядке очерёдности, с учётом проживания семьи и условий групповых помещений. То есть, если они оборудованы под ясельные группы, то и направления в них выдают на детей 2009 года рождения, – говорит Светлана Куликова, заместитель начальника управления. – Места для малышей 2008 года рождения предоставят после открытия в Ленинском районе двух детских садов в сентябре и октябре текущего года.
А ведь своих малышей родители ставили на очередь в детсад сразу после родов, но, как видно, это не гарантия получения места.
– В августе сыну исполнится 3 года, если места не дадут, даже не знаю, что буду делать, – делится проблемой Алсу Усманова. – Руководство на работе предлагает либо уволиться, либо нанять няню, а это очень дорого. Придётся увольняться…
Родители Матвея Есьмёнова, устав от пустых обещаний, на прошлой неделе отправили письмо в Комитет Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей. На местную власть они уже не надеются.
К сожалению, нынешние чиновники не обратили внимание на предложение главного редактора «Молодёжной газеты» Захара Мисанца, когда он был кандидатом в мэры, построить в Ульяновске огромный детский комплекс с развитой инфраструктурой, который бы решил проблемы многих семей. Власть привыкла пропускать нестандартные предложения мимо ушей.

Анна РОСЛОВА