В текущем году значимым событием в жизни общества стало вступление в силу Федерального закона «О полиции», направленного на оптимизацию деятельности органов внутренних дел, обеспечение гарантии безопасности и спокойной жизни наших граждан.
Указом Президента Российской Федерации от 1 марта 2011 года №251 в рамках реформирования системы Министерства внутренних дел Российской Федерации назначена переаттестация всего личного состава. Установлен срок ее проведения – до 1 августа текущего года.
Кроме того, на территории Ульяновской области с 10 марта по 1 августа проводилась акция «Максимум вашего доверия». В ее рамках любой житель нашего региона мог высказать свое мнение о работе конкретных сотрудников органов внутренних дел, направив сообщение по электронной почте, оставив голосовое сообщение на круглосуточный телефон доверия, либо отправив письмо почтой с пометкой «Максимум вашего доверия». Это могли быть как негативные отклики, так и позитивные оценки деятельности сотрудников ОВД, которые оказали помощь людям, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию.
Информация о нарушениях со стороны сотрудников органов внутренних дел немедленно передавалась в отдел собственной безопасности и в инспекцию по личному составу для проведения соответствующей проверки.
В конечном итоге данная общественная характеристика учитывалась при принятии решения аттестационной комиссии о переводе сотрудника в ранг полицейского.
Кроме этого, все обращения рассматривались лично начальником УМВД России по Ульяновской области полковником полиции Андреем Ларионовым, с которым мы недавно побеседовали.
– Андрей Петрович, а насколько активно принимали участие в процессе реорганизации вашей службы жители региона?
– За период проведения акции в УМВД России по Ульяновской области поступило 55 обращений от жителей региона как положительного, так и отрицательного содержания. Из общего числа заявлений 22 – благодарственные в адрес участковых за внимательное отношение и помощь в спорных и трудных ситуациях, а также сотрудников уголовного розыска за оперативные действия по раскрытию преступлений.
Четыре письма поступили в УВД из учреждений и государственных организаций. В одном из них дирекция областной библиотеки благодарила сотрудника вневедомственной охраны за помощь в тушении пожара. Администрация городского поселения вышла с просьбой о поощрении участковых уполномоченных ОВД по МО «Сенгилеевский район»: во время обхода обслуживаемой территории поселка Силикатный офицеры спасли упавшую в погреб пожилую женщину, которая почти трое суток не могла оттуда выбраться. Еще одна благодарность поступила от дирекции средней общеобразовательной школы №10. В нем руководство школы выражало признательность начальнику Центра профессиональной подготовки А.Г. Золотову и его заместителю по учебным вопросам А.К. Гордееву за организацию спортивно-патриотической игры для школьников – воспитанников детского патриотического клуба, действующего на базе ЦПП. Это единственное место, где подростки микрорайона после школы под руководством опытных тренеров могут заняться физической подготовкой.
По результатам обращений правами начальника Управления МВД России по Ульяновской области несколько сотрудников поощрены денежными премиями, другие – благодарственными письмами.
– Неужели все так безоблачно?
– К сожалению, кроме благодарностей, граждане выражали и недовольство сотрудниками органов внутренних дел. В рамках акции поступило порядка 30 писем с негативными откликами о работе ОВД. Из них большинство – по ситуациям, возникшим между автолюбителями и инспекторами дорожного движения.
Одна из таких жалоб поступила в адрес командира роты отдельного батальона дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения УВД по Ульяновской области А.В. Глущенко. Данный сотрудник находился под пристальным вниманием отдела собственной безопасности, решался вопрос о его увольнении из органов внутренних дел, так как жалобы от граждан в его адрес поступали неоднократно. В ходе принятых мер он был задержан сотрудниками отдела собственной безопасности УВД по Ульяновской области и УФСБ по Ульяновской области. По факту получения взятки возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 290 УК РФ.
Кроме того, некоторые жители были недовольны своим участковым, которого либо не знают вовсе, либо считают некомпетентным. Все отрицательные отзывы были направлены для проверки в отдел собственной безопасности и в инспекцию по личному составу. Из них более чем в 10 случаях выявлены нарушения служебной дисциплины, все виновные сотрудники привлечены к дисциплинарной ответственности.
Всего за период переаттестации состоялось 63 заседания аттестационных комиссий. По результатам их работы рекомендовано для прохождения службы в органах внутренних дел, но не рекомендовано для прохождения службы по предполагаемой должности пятеро сотрудников. Не рекомендованы для прохождения службы в органах внутренних дел трое сотрудников.
– А сколько человек ушли добровольно? И каковы причины?
– В отношении 397 сотрудников принято решение аттестацию не проводить в связи с подачей ими рапортов об увольнении. Часть из них уволилась из органов внутренних дел в связи с сокращением штатов и выходом на пенсию. Остальные сотрудники приняли меры и трудоустроились самостоятельно.
– А куда же идти тем, кто не имеет пенсии, притом, что у них семьи, кроме этого, достаточно серьезный уровень безработицы в регионе?
– С каждым из увольняемых сотрудников проведена работа по трудоустройству в рамках рекомендаций МВД России. С этой целью приказом начальника УВД по Ульяновской области от 27 июля 2010 года сформирована комиссия по трудоустройству сотрудников, подлежащих увольнению. В обязанности данной комиссии включены вопросы организации работы по минимизированию количества увольняемых сотрудников, а в случае их увольнения – организация работы по их трудоустройству. Налажено тесное взаимодействие с Департаментом труда и занятости населения. Еженедельно обновляется база данных УМВД России по Ульяновской области о вакантных должностях в регионе. Сотрудники, чьи должности подлежали сокращению, ознакомлены с имеющимися вакансиями аттестованного и вольнонаемного состава УМВД России по Ульяновской области. Прошли все необходимые процедуры и сотрудники органов внутренних дел Ульяновской области, находящиеся в служебных командировках на территории Северо-Кавказского региона. Все они были переаттестованы.
Таким образом, переаттестация личного состава органов внутренних дел Ульяновской области как одна из основных задач реформирования системы МВД России на территории Ульяновской области выполнена в полном объеме и в установленные сроки.
Галина Антончик