Все транспортные средства города оснастят системой электронных платежей.
В июле муниципальному предприятию «Ульяновскэлектротранс» в виде субсидий было выделено 40 миллионов рублей. В сентябре из муниципального бюджета будет выделено еще около 7 миллионов. Заключен договор на поставку 4 комплектов тягового оборудования подвижного состава, которое, как планируется, позволит снизить затраты предприятия на электроэнергию на 35%. Один комплект уже получен.

Как сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Ульяновской области, на сегодняшний день уже произведена замена 575 метров рельс трамвайных путей, разработана и утверждена муниципальная целевая программа «Обновление городского электрического транспорта МО «город Ульяновск» на 2011-2015 годы» с бюджетным финансированием в 350 миллионов рублей, которая предусматривает приобретение 27 трамвайных вагонов и 16 троллейбусов.

Планируется начало выделения средств областного бюджета для внедрения системы электронных платежей в общественном транспорте Ульяновской области. В рамках ОЦП «Развитие информационного общества» выделяется 1 миллион рублей, на который будет проведена закупка программного обеспечения единого процессингового центра системы. Вместе с тем, общая потребность в финансировании данного мероприятия (для запуска системы в промышленную эксплуатацию) составляет 19 миллионов рублей.