На их месте построят 380 тысяч квадратных метров современного жилья.
На сегодняшний день разработан план первоочередных мероприятий по запуску программы реновации жилья, а также предложена площадка для первого квартала застройки в границах улиц Автозаводская, Октябрьская, Ростовская, переулок Октябрьский. Предварительная потребность в квартирах для переселения граждан – 265 квартир, общей площадью более 11 тысяч квадратных метров.

Начать снос предполагается со здания, которое располагается по улице Автозаводская, 28 и не является жилым домом. Планируется, что строительство нового многоэтажного жилого дома на этом участке будет начато уже в декабре 2011 года. Это позволит производить дальнейшее расселение жителей квартала «волновым» методом: переселение будет проходить в рамках одного района проживания граждан, что минимизирует проблемы связанные с переездом. Разработана единая архитектурная концепция застройки микрорайона по ул.Автозаводская.

Как сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Ульяновской области, в результате реновации жилых кварталов, прилегающих к улице Автозаводской будут осуществлены переселение из аварийного фонда 680 семей, а также снос 84-х многоквартирных жилых домов общей площадью 28 тысяч квадратных метров. Плановый объём ввода нового многоквартирного жилья экономического класса составить от 220 до 380 тысяч квадратных метров (более 5 тыс. квартир).