Петр Дуюн, Алексей Соколов
В Ульяновске на берегу Волги по инициативе губернатора области Сергея Морозова будет воссоздан парк Дружбы народов. Группа волонтеров, которая уже приступила к подготовке проекта, сейчас изучает опыт работы больших городских парков России и Европы, рассказала корр.ТАСС заместитель областного министра строительства Татьяна Тарасова.

“Тема дружбы народов, толерантности, сотрудничества в экономике и культуре является особенно актуальной в наши дни, когда область устанавливает прямые связи с десятками стран, парк будет рассказывать о развитии этих контактов”, – отметил ранее губернатор.

По словам Тарасовой, все началось с обращения к общественности, к творческой молодежи города с просьбой высказать мнения о том, как воссоздать парк и какие новые идеи положить в организацию ландшафтных композиций одного из самых красивых мест Среднего Поволжья. “Важно знать, каким видят парк люди, все дельные предложения будут учтены в окончательном проекте”, – подчеркнула замминистра.

Интерес к проекту проявили и входящие в Приволжский федеральный округ области и республики. Сейчас с ними ведутся переговоры, поступают первые предложения об их участии в оформлении парка.

Главное предложение – расшить географию. Интерес к проекту также проявили, например, в Китае. Готовят свои предложения архитекторы из Армении, Англии, Вьетнама, Испании, Нидерландов, России, они прибыли в Ульяновск на творческий семинар.

Парк Дружбы народов расположен в центре Ульяновска на берегу Волги. Он был заложен в 1970 году и занимает площадь около 36 га. По склону находятся сады, украшенные малыми архитектурными формами, декоративной скульптурой. В парке произрастает более 80 видов деревьев и кустарников. Проект воссоздания парка будет готов к концу осени.