В следующую субботу, 3 сентября, областной театр кукол официально откроет новый сезон. В кассе театра уже можно приобрести билеты не только на открытие сезона, но и на последующие постановки. На сайте театра www.teatrkukol-73.ru можно ознакомиться с репертуаром на весь театральный сезон и заранее забронировать места в зрительном зале.
В преддверии открытия сезона губернатор Ульяновской области Сергей Морозов проконтролировал, как идет подготовка к встрече с маленьким зрителем.
Морозов подверг критике деятельность руководства театра за ненадлежащее содержание учреждения культуры. По словам министра искусства и культурной политики Геннадия Журавлева, в театре проведены работы по замене пожарно-охранной сигнализации во вспомогательном здании, где располагаются мастерские театра. Во всех помещениях театра произведена чистка вентиляционной системы, установлены пожарные лестницы и ограждения периметра крыши, осуществлены ремонт системы искусственного освещения фасада и покраска цоколя. На данный момент в учреждении культуры ведутся работы по утеплению контура здания, в частности, окон, а также ведется косметическая покраска стен и потолка в фойе театра.
На сегодняшний день остается нерешенным вопрос по замене кровли здания, что является основной причиной возникновения косметических дефектов.
– Необходимо привести в хорошее состояние стены театра в самые кратчайшие сроки: до начала нового театрального сезона. Это не требует масштабных финансовых затрат, – сказал Сергей Морозов. – Это требует, прежде всего, желания. Если это желание не появится, то будем ставить вопрос об освобождении руководителя театра от занимаемой должности. Мы не собираемся каждый год тратить миллионы рублей на содержание данного учреждения. У нас огромное количество районных домов культуры, которые находятся в весьма плачевном состоянии. Напомню, что в 2007-2008 годах мы выделили театру 10 миллионов рублей. В целом, я бы хотел встретиться с коллективом учреждения для обсуждения ближайших планов и перспектив его развития.