Ирина Антонова
Очередные выборы в Государственную Думу Российской Федерации пройдут в существенно иных по сравнению с предыдущими кампаниями условиях. Больше всего волнует всех участников избирательной кампании, как пройдут выборы. Будут ли они свободными и честными? Соблазн победить в выборах нечестными и морально неоднозначными способами всегда велик. Результаты выборов могут быть подтасованы с тем, чтобы предрешить, кто победит, а кто проиграет. Многое сейчас зависит от того, насколько тщательно для проведения выборов подготовились в целом Избирательные комиссии Российской Федерации, и в частности – региональная. Об этом наш разговор с Председателем Избирательной комиссии Ульяновской области Юрием Ивановичем Андриенко.

– Юрий Иванович, Вы можете гарантировать сейчас справедливые выборы?

– Основной принцип нашей работы – работать открыто и гласно. Я считаю, что это главная гарантия того, что выборы будут честными.

– А кто может проинспектировать Вашу работу?

– Проинспектировать работу любого члена комиссии в любое время могут наблюдатели, доверенные лица кандидатов, политических партий, уполномоченные представители кандидатов, политических партий, сами кандидаты, представители средств массовых информаций. Они могут отслеживать все этапы избирательного процесса, включая период перед днем голосования, в том числе предвыборную агитацию; голосование и предварительный подсчет голосов в день выборов; этап после дня голосования, в том числе подведение итогов.
Чем активнее представители общественности или те люди, которые занимаются контролем, будут взаимодействовать с избирательной комиссией, чем больше их будет на избирательных участках и в комиссиях, тем нам спокойнее. Мы очень любим, когда нам подсказывают в чем-то или обращаются за разъяснением. Даже пусть это будет в форме жалобы. К нам можно обратиться по телефону или через официальный сайт Избирательной комиссии Ульяновской области ulyanovsk.izbirkom.ru.

– С каждым разом выборы усовершенствуются: меняется законодательство, а также и техника. Чем технически Избирательная комиссия региона будет вооружена?

– На предстоящих выборах впервые в нашем регионе будут использованы комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). К сожалению, средств в федеральном бюджете недостаточно для того, чтобы все участки обеспечить КОИБами. По всей стране 5,3% участков будет оснащено техническими средствами подсчета голосов. В нашем регионе этой техникой будет охвачен примерно такой же процент, то есть 51 избирательный участок.

– Сколько всего будет избирательных участков?

– Около тысячи. Мы имеем пока предварительные цифры. Точно будет известно в начале октября. Хочу пояснить, что участок – это не какое-то помещение, а территория с количеством избирателей не более 3000 человек. Они формируются главами местных администраций по согласованию с комиссиями. И к началу октября они определятся с количеством избирательных участков по каждому муниципальному образованию. Кстати, вся информация: границы избирательных участков, адреса помещений для голосования – будет также размещена на нашем сайте.

– А где будут установлены КОИБы?

– Пока что новая техника будет установлена только в городе Ульяновске.

– Когда такая техника появится на всех участках?

– Такая задача стоит к концу 2015 года. Именно к этому году все 100% участков по стране должны быть оборудованы этими машинами.

– Что представляет собой эта машина?

– Она очень похожа на стационарный ящик для голосования, в верхней части которого расположен сканер, то есть ящик с особенностями. На нем нет привычной прорези для бюллетеней. Бюллетень кладется на сканер стороной, где поставлена отметка, и подталкивается во внутрь. Машина не примет подделку, также не пройдет мятый и рваный бюллетень. Если же вы не поставили отметку или поставили больше одной, или отметка стоит не в квадрате, машина пометит бюллетень на обратной стороне красной краской, тем самым показав, что он недействителен.
Комплекс в целом включает две тумбы, два сканера, накопитель плюс еще принтер и клавиатуру. На специальной флешкарте он накапливает всю информацию. После перевода КОИБа в режим подсчета голосов он выдает результаты уже из своей памяти и распечатывает на принтере. Таким образом, при подсчете голосов минимизируются ошибки, связанные с человеческим фактором. И еще один плюс. Как вы знаете, те, кто присутствует на избирательном участке: наблюдатели, СМИ, кандидаты и так далее, могут потребовать копию протокола. Копии эти изготавливались, как правило, вручную. Сейчас копии будет изготавливать эта машина. Более того, эта машина говорящая. К примеру, если избиратель подходит и кладет бюллетень не лицевой стороной, то КОИБ подсказывает, что нужно делать. Очень удобно для комиссии и, я думаю, будет очень интересно для избирателей.

– А бюллетени для КОИБов другие, нежели для обычных урн?

– По содержанию они те же, что и обычные бюллетени. Но форма немного отличается. На традиционной бюллетени в правом верхнем углу ставится круглая мастичная печать участковой избирательной комиссии и подписи ее членов. На бюллетени для КОИБа будет ставиться квадратная печать, машина лучше ее распознает.

– Как бюллетени будут защищены от подделки?

– На обратной стороне каждого экземпляра будет приклеена специальная голографическая марка с 18-тью степенями защиты.

– Как вы уже сказали сейчас задача – установить такие КОИБы на всех участках до 2015 года. А не устареет ли до этого момента эта техника? Вдруг уйдут в прошлое бумажные бюллетени, и их полностью заменит электроника?

– Вполне возможно. В экспериментальном режиме на этих выборах будут использоваться в некоторых регионах страны, таких как Чувашия, Башкортостан, Татарстан, комплексы электронного голосования (КЭГ). Бумага для него не нужна. Суть голосования заключается в следующем: избиратель получает у членов комиссии не бюллетень, а специальную магнитную карту (она похожа на пластиковую банковскую карту). Когда избиратель будет ее вставлять в приемник, на табло появятся фамилии кандидатов, названия политических партий. После чего он выбирает, что надо: ставит пальцем на сенсорном экране отметку. Затем машина спрашивает: вы подтверждаете свой выбор? Если же избиратель передумал, ему советуют вернуться назад. Очень похожи действия при работе с обычным терминалом.

– В помещении для голосования на этот раз будут ли установлены веб-камеры, как это было на городских выборах?

– Мы этого очень хотим. Но сейчас это федеральные выборы, и закупки могут осуществляться только за счет федерального бюджета. Сейчас идет изучение данного вопроса в Центральной избирательной комиссии, и к концу сентября мы точно будем знать, будут ли веб-камеры в помещении для голосования или не будут. Это также направлено на прозрачность, открытость и возможность контроля во время выборов.

– Желающих занять депутатское кресло в Госдуме среди представителей политических партий предостаточно. А сколько максимально депутатов может быть представлено в Госдуме от региона?

– А все зависит от того, какую явку мы продемонстрируем, сколько избирателей придет на избирательные участки. Дело в том, что система распределения депутатских мандатов называется «пропорциональной». Федеральный список делится на общефедеральные и региональные участки. Ульяновская область соответствует одной региональной группе списка кандидатов от каждой партии. В итоге первыми получают мандаты кандидаты из общефедеральной части, их должно быть не более десяти (кстати, на прошлых было не более трех). А дальше идут региональные группы кандидатов. Может получиться так, что партия на одной территории набрала 10000 голосов, а на другой – 5000 голосов. Так вот мандат получит кандидат из той региональной группы, где партия получит больше голосов. Таким образом, чем больше будет явка наших избирателей, тем увеличивается вероятность того, что в Госдуме от нашего региона будет представлено больше депутатов.

Телефоны «горячей линии»: 44-25-89, 44-05-68, 44-26-53