«Здравствуйте! Бюллетень обработан. Спасибо!» – именно такие слова теперь будут слышать граждане, которые придут на избирательные участки, оборудованные комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБ-2010).
Вчера избирательная комиссия Ульяновской области провела презентацию комплекса обработки избирательных бюллетеней, поступивших в наш регион. На ближайших выборах, которые пройдут 4 декабря, 51 избирательный участок Ульяновска будет оборудован техническими средствами голосования.
КОИБ состоит из двух сканирующих устройств, двух накопителей бюллетеней, выполненных из полупрозрачного пластика, и принтера. Пользоваться им будет легко всем избирателям. Во-первых, на нем четко написана инструкция, а во-вторых, он проводит голосовой инструктаж в случае неправильного использования. Комплекс тут же «сообщает», если опускаются сразу два бюллетеня, и «просит» опустить их по одному. Также он «просит» класть в лоток бюллетени лицевой стороной вниз. Хотя при этом прибору все равно, вверх ногами положен листок или нет: он сканирует и распознает информацию в любом случае. Также КОИБ не возьмет бюллетень, сложенный пополам, и попросит его развернуть. Еще одним положительным качеством КОИБа является то, что он не примет бюллетень неустановленного образца, то есть фальсификация не возможна.
– КОИБ-2010 позволит избирательным комиссиям быстрее подсчитывать голоса избирателей и оформлять итоговые протоколы и его копии, – сказал председатель избирательной комиссии Ульяновской области Юрий Андриенко. – До конца 2015 года все избирательные участки нашего региона будут оборудованы новыми техническими средствами голосования.
Ольга Клеваная