8 сентября в Законодательном Собрании состоялась презентация автоматизированного Комплекса обработки избирательных бюллетеней (КОИБ-2010). В мероприятии приняли участие представители Избирательной комиссии Ульяновской области, депутаты Законодательного Собрания и Ульяновской Городской Думы, представители политических партий и правительства региона.

Председатель облизбиркома Юрий Андриенко сообщил, что по решению Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, в Ульяновской области 51 избирательный участок будет оснащен Комплексами обработки избирательных бюллетеней. Новые технические средства голосования будут применены в нашем регионе на предстоящих выборах в Государственную Думу РФ, 4 декабря 2011.

КОИБ-2010 состоит из двух сканирующих устройств, двух накопителей бюллетеней и принтера. Накопители избирательных бюллетеней сделаны из полупрозрачного пластика. Данная система исключает введение бюллетеней неустановленной формы, автоматически производит подсчет голосов, облегчает обработку данных и подведение итогов голосования. Специалисты отмечают также, что Комплекс повысит объективность работы с бюллетенями и точность их подсчета.