Из библейских сказаний известно понятие «козел отпущения». Так называли в древности рогатое животное, которое в каком-нибудь, сильно нагрешившем племени, использовали для покаяния и отпущения грехов. Выбирали в стаде самую пакостную скотину и, с гиканьем и свистом, прогоняли козла в пустыню. После чего спокойно грешили дальше.
К чему мы об этом? А к тому, что перед изрядно нагрешившей «Единой Россией» встает, судя по всему, проблема выбора такого козла. По крайней мере, в Барышском районе.
9 августа 2011 года I секретарь Барышского РК КПРФ Виктор ЧЕКУШКИН направил Главе Администрации МО «Барышский район» г-ну КОЧЕТКОВУ уведомление о проведении на территории района голосования граждан в рамках «Народного референдума», организованного КПРФ.
Уже с февраля 2011 года он проходит по всей России, в т.ч. и в Ульяновской области. Барышские коммунисты сообщили местным властям, что на территории района голосование будет проводиться в августе-сентябре текущего года.
Строго говоря, по закону сбор подписей граждан может проводится и без уведомления органов местной власти. Поэтому, информирование администрации района -это акт доброй воли. Хотя любую администрацию, как показывает печальный опыт, мнение граждан интересует не очень, но знать о сборе информации ей не вредно – может хоть что-нибудь сделает для улучшения этого самого мнения. Ведь медвежья власть знает, что оценки многими гражданами её, извините за выражение, работы, положительными назвать не просто трудно – невозможно.
В ответ I секретарь Барышского РК КПРФ Виктор ЧЕКУШКИН от Главы администрации района получил … даже трудно сказать, что. Документом это назвать язык не поворачивается, несмотря на все реквизиты. Скажем так, бумажку. Потрясающую как некомпетентностью, так и юридической малограмотностью подписавшего. Но при всех условиях свидетельствующую о полном неуважении к адресату, которого подписавший, по-видимому, считает ничего не понимающим ребенком.
Ничем иным невозможно объяснить поучающий тон, в котором излагаются положения законов, к тому же превратно истолкованных. Судите сами.
Пишет секретарь райкома, что уведомляет «о проведении публичного мероприятия … голосования в рамках «Народного референдума», проводимого Коммунистической партией Российской Федерации».
А Глава администрации подписывает бумажку, в которой ссылки на законы, к рассматриваемому вопросу отношения не имеющих, разбавлены бредятиной собственного изготовления. И все это – на официальном бланке:
«Присвоение и осуществление полномочий (функций) Главы государства и проведение от его имени голосования по вопросам, которые Вы, кстати, не указали и не раскрыли в своем уведомлении, может повлечь уголовную ответственность.
Поэтому любые действия, совершенные Вами в указанный в уведомлении период, направленные на проведение голосования в рамках «Народного референдума», будут расцениваться как подрыв основ нашего Государства и повлекут для Вас установленную законом ответственность.
Для Вашего сведения сообщаю, что днем всенародного голосования считается день принятия Конституции Российской Федерации – 12 декабря».
С какого перепо…, простите, перепуга, порешил г-н КОЧЕТКОВ, что «Народный референдум» проводится от имени главы государства, сказать не беремся. Точно знаем только одно -президент России не коммунист и к проведению «Народного референдума» КПРФ никакого отношения не имеет. А сам Виктор ЧЕКУШКИН нигде и никогда президентом России не представлялся. И даже не имеет намерения выдвигаться как кандидат на этот пост.
А вот с г-ном КОЧЕТКОВЫМ ситуация не очень ясная. Похоже, что он ничего не знает о политических взглядах президента, плохо представляет себе, что такое «присвоение и осуществление полномочий (функций) Главы государства» и в административном раже пытается присвоить себе полномочия судебной власти. Ибо только эта власть может делать выводы, имеют ли место признаки преступления, в данном случае такого, как «подрыв основ нашего Государства» и определять, повлекут ли они уголовную ответственность. А г-н Кочетков уже грозит, что «любые действия» «будут расцениваться» и «повлекут».
С чем мы тут сталкиваемся – с привычной вседозволенностью «медведя на воеводстве», или с элементарной некомпетентностью, говорить не беремся. Однако, советуем этому г-ну подумать. Ведь хотя и защищает руководство берлоги своих слуг, особенно тех, кто не только имеет партбилет ЕР, но и возглавляет местные берложки, вроде той, где «руководителем» назначен г-н Кочетков, только и у «верхних» медведей может кончится терпение. И тогда, за особо выдающиеся глупости, они вынуждены будут наказать. За подрыв. Нет, не «основ нашего Государства». За нанесение ущерба и без того захиревшему авторитету ЕР. Возьмут – и изберут г-на КОЧЕТКОВА. Нет не в президенты, а на роль «козла отпущения». Будет очень неприятно. Отнимут партбилет – и бог с ним, но ведь вытряхнут и из кресла – тогда караул! Кушать-то захочется, а зарабатывать собственным трудом с непривычки может и не получиться.
В целом, ситуация, в которую вогнал себя г-н Кочетков, хорошо определена в мудрости, опять же, библейских времен: «С такими друзьями и врагов не надо».
Это – информация к размышлению для руководства ЕР. ЕСЛИ ЕЩЕ ОСТАЛАСЬ СПОСОБНОСТЬ РАЗМЫШЛЯТЬ.
Р.Б.Несмотря на коренные различия в наших политических взглядах, приходится пожалеть президента России Дмитрия Анатольевича МЕДВЕДЕВА. Ведь может он теперь получить от г-на КОЧЕТКОВА грозную бумагу. Совершил Дмитрий Анатольевич непростительную ошибку, как говорится, «прокололся» – подписал Указ о назначении выборов в Госдуму на 4 декабря 2011 года. Не посоветовавших с таким знатоком Конституции и прочих законов, как ретивый барышский администратор. Как теперь президент выберется из этого положения – представить трудно. Ведь такой авторитет, как г-н КОЧЕТКОВ, уже заявил, что день всенародного голосования в России – 12 декабря, и баста! Так что президенту надо либо указ №1124 от 29 августа 2011 года отменять и издавать новый, с установленным г-ном КОЧЕТКОВЫМ днем -12 декабря, либо срочно в отставку уходить. А то ведь, того и гляди, г-н КОЧЕТКОВ расценит назначение выборов на 4 декабря как «подрыв основ нашего Государства», да и потребует, чтобы повлекло это «установленную законом ответственность».
Правда, осуществляя «полномочия (функции) Главы государства», может Дмитрий Анатольевич г-на КОЧЕТКОВА… того. Отпустить. КАК КОЗЛА.

Аналитическая группа СВР, бригада по отшибанию рогов