Крупнейшая реконструкция бульвара Новый Венец в Ульяновске вышла на завершающий этап. К 20 сентября главная эспланада города должна предстать перед ульяновцами в небывалом виде. Как проходят завершающие ремонтные работы на бульваре и прилегающей территории, глава города Александр Пинков проинспектировал лично.
Как доложил Александру Пинкову председатель Комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии Константин Иваненко, в настоящее время практически полностью готовы два участка бульвара Новый Венец: отрезок от здания областной филармонии до УлГСХА и территория возле памятника Богдану Хитрово. Здесь завершаются работы по мощению тротуара красно-чёрной брусчаткой, искусственным камнем, плиткой и гранитом, отреставрирована чугунная ограда вдоль УГСХА и Краеведческого музея.
– На данном этапе ремонта завершаются монтажные работы по установке на бульваре фонтанов и реконструкции системы освещения территории – к середине сентября они будут доделаны, – доложил Константин Иваненко. – До 20 сентября остаётся обработать участок в середине бульвара. Ранее намеченный график был смещён
на 1 месяц из-за дождливой погоды в июне.
Любопытные горожане уже заглядывают мельком на обновлённый бульвар и невольно сравнивают его с прежним видом. Венец становится не только новее, но и заметно просторнее за счёт интересной реконструкции. Территория бульвара окольцована новой оградой, а на трёх смотровых площадках идёт мощение гранитом. Во время осмотра бульвара Александром Пинковым был дан пробный пуск отреставрированного фонтана. Его ремонт пока не завершён, но, как доложили мэру, после окончания всех работ фонтан будет ещё выше, к нему установят подсветку. Как отметил сам градоначальник в ходе осмотра Нового Венца, после его открытия здесь будет собираться вся молодёжь города, ведь с давних пор любимейшее место многих ульяновцев скоро преобразится в современную красивую пешеходную площадь с великолепным видом на Волгу. В связи с тем, что, как ожидается, бульвар станет местом массового скопления людей, обсуждалась возможность организовать здесь охрану.
Помимо Нового Венца, комиссия во главе с Александром Пинковым проконтролировала ход ремонтно-восстановительных работ в парке «Владимирский сад» (напомним, что речь идёт о бывшем парке отдыха им. Я.Свердлова, которому вернули его первоначальное название), на которые из городского бюджета было выделено порядка 20 млн рублей. В настоящее время парк частично закрыт для посещения в связи с активной реконструкцией. Здесь проходит мощение дорожек брусчаткой, устанавливается новая система освещения, проводятся озеленительные работы. В 2012 году в саду планируется мощение нижней его части и обустройство современного фонтана – гордости парка. Обсуждался вопрос о том, что владимирский фонтан может быть смонтирован по аналогии с фонтаном возле ЦУМа, который полюбился многим ульяновцам. Отдельно говорили и о возможности восстановления знаменитых аттракционов парка. Пока этот вопрос тре-бует доработки. По поручению главы города в парке на границе со зданием областной филармонии должны быть установлены ворота. По задумке обновлённый парк условно будет разделён на две зоны. Первая – для людей старшего поколения, тех, кто помнит этот парк в его лучшие годы. Вторая зона – для молодёжи, для мам с детьми. В центре города уже давно назрела необходимость открытия детской площадки. Новый «Владимирский сад» должен стать комфортным местом для тихого семейного отдыха.
Особое внимание при реконструкции парка уделено его сцене. В настоящее время она полностью разобрана.
– На сцене ведутся электромонтажные работы, идёт ремонт кровли, стен, полов, – пояснила Елена Топоркова, и.о. начальника Управления культуры и организации досуга населения мэрии. – К концу сентября работы завершатся.
Со следующего года сцена начнёт работать с учётом разных возрастов и интересов горожан. Сама сцена будет представлять собой некий трансформер: при проведении концертов перед ней будут устанавливаться стулья для зрителей, когда же будет необходимость сделать танцевальную площадку, сидения будут убирать.
В целом же, осмотрев сад, глава города Александр Пинков подчеркнул, что парк после реконструкции должен ожить для творческого и воспитательного развития детей и молодёжи.