Денис НАБОКО
Росстат заглянул в кошельки госслужащих.
Росстат в четверг опубликовал справку о численности и заработной плате региональных чиновников по итогам первого полугодия 2011 года. Изучение официальных цифр, честно говоря, вызвало двоякое чувство. Оказывается, столоначальников в стране… не хватает. Больше миллиона российских государственных и муниципальных служащих занимают лишь около 93 процентов штатных должностей. В Ульяновской области самый наименьший недокомплект среди сотрудников городских и районных администраций. Там не хватает менее трех процентов сотрудников. В региональных министерствах и ведомствах таковых почти пять процентов.

– Вы знаете, это обычное явление, – поясняет заместитель директора Департамента государственной и муниципальной службы регионального правительства Александр Рябоконь. – Стопроцентного укомплектования кадров никогда не бывает. Ведь постоянно кто-то увольняется или переходит на другие должности.

В целом же численность ульяновских чиновников оказалась даже ниже, чем в соседних регионах. У нас их немногим более девяти тысяч человек. А например, в практически аналогичной по размерам и численности населения Пензенской области таковых на 600 человек больше.

Что касается денег, зарплаты ульяновских бюрократов по-прежнему выше средней по области. Последняя, по данным Росстата, на конец первого полугодия, составила 15 271 рубль (не учитывались зарплаты работников, трудящихся в малом бизнесе). Региональные госслужащие – сотрудники министерств и ведомств – получают 23 125 рублей. Что уже сопоставимо со средней заработной платой по стране – немногим более 24 тысяч. У муниципальных служащих – работники районных администраций и мэрий городов – цифры скромнее. «Всего» 16 422 рубля приходится на одного столоначальника. Примечательно, что зарплаты региональных сановников растут быстрее среднеобластной зарплаты. По сравнению с первым полугодием 2010 года, выплаты чиновникам увеличились более чем на 15 процентов, когда как у остальных – лишь на 12. Не известно, кстати, посчитаны ли в справке Росстата различные премии и материальная помощь…

Любопытно, что госслужащие, с которыми мы связывались по телефону, уверяли нас, что никаких финансовых поощрений в последнее время почти не выплачивается.

– Я на госслужбе работаю с 2008 года, – говорит сотрудница одного из региональных министерств, пожелавшая остаться неизвестной. – И за это время не было ни одной дополнительной премии, например, к профессиональному или другим праздникам. Раньше, говорят, такое было. Есть только оклад и надбавки за сложность работы, стаж и ряд других. Но я слышала, что в других министерствах из сэкономленных средств бывают доплаты.

В целом, опубликованные данные говорят только об одном – работа чиновника еще не скоро перестанет быть заветной целью молодых, и не только, специалистов. По крайней мере, пока заработная плата в остальной региональной экономике заметно не «подтянется».

А КАК У НИХ
Среднемесячная начисленная заработная плата гражданских и муниципальных служащих в первом полугодии 2011 года, тыс. руб.

Регион – Госслужащие – Муниципальные служащие – Средняя по региону

Татарстан – 23,2 – 20,1 – 17,9

Мордовия – 21,5 – 13,2 – 12,7

Чувашия – 19,4 – 12,9 – 14,4

Пензенская область – 29,4 – 20,1 – 14,9

Самарская область – 37,3 – 23,9 – 19,4

Ульяновская область – 23,1 – 16,4 – 15,3

По данным Росстата.