Российская медицина сейчас представляет собой бездонную пропасть, в которой исчезают миллиарды бюджетных денег. При всем при том, что здравоохранение является одной из самых проблемных сфер нашей страны, наряду со сферой ЖКХ и образованием. За последние годы при закупке только медицинского оборудования были «растрачены», а фактически просто украдены более трех миллиардов рублей, и это при, как мы считаем, весьма «консервативной» оценке генеральной прокуратуры.

Сколько же на самом деле денег ежегодно разворовывается в нашей медицине, мы можем только гадать, но и в нашем родном городе события в сфере закупок томографов и ангиографов звенят на всю страну.

«Прокинг» по-ульяновски

В 2007-2008 годах при покупке ангиографа и прочего медобрудования для Ульяновской областной клинической больницы и центральной медико-санитарной части преступной группой лиц, состоящей из министра здравоохранения Федора Прокина, депутата законодательного собрания и главного врача областной клинической больницы Александра Баландина и их подельников Сергея Айрапетова и Андрея Антипова, были похищены, по словам старшего помощника прокурора по Ульяновской области Василия Зимы, более 90 миллионов рублей.

В 2010 году по результатам уголовного расследования были назначены наказания: Федор Прокин был приговорен к 7,5 годам колонии общего режима со штрафом в 1 млн рублей, Сергей Айрапетов и Андрей Антипов осуждены соответственно на 6,5 лет и 6 лет и 4 месяца колонии общего режима со штрафом в размере 900 и 800 тыс рублей, Александр Баландин получил три года условно со штрафом в размере 100 тысяч рублей – сравнительно мягкое наказание – за сотрудничество со следствием.

Здесь стоит сказать, что в плане жесткости наказаний ульяновская область оказалась впереди планеты всей, по сравнению с соседними регионами, несмотря на активное противодействие следствию. Тут можно вспомнить многочисленные «заболевания» Федора Прокина, обрушившиеся на него, как только был дан ход уголовному расследованию. Удивительно, как быстро люди, занимающие не последние должности в сфере здравоохранения начинают болеть, стоит им только стать фигурантами уголовного расследования!

Опять двадцать пять…

И казалось, следовало бы и прокуратуре, и ФАС, и прочим компетентным органам теперь рассматривать все подобные государственные закупки под, что называется, микроскопом, но не тут то было. В ноябре-декабре 2010 года для нужд Ульяновской областной клинической больницы №2 закупается томограф ценою 45 миллионов рублей. Возглавляет с того времени и по сей день данное медицинское учреждений депутат законодательного собрания, член партии КПРФ Алексей Куринный, так прославившийся в свое время демаршами на округе в поддержку жителей против точечной застройки.

На посту министра здравоохранения Караулова Валентина, сменившая Никляева Александра и Петрова Владимира, не пробывших на посту министра и года. При закупке томографа, еще до объявления конкурса, Алексей Куринный высказал предпочтение прибору определенной фирмы, мотивирую свой выбор в главной степени «халявным» кондиционером, который давался бонусом к томографу. Несколько странно, согласитесь, выбирая оборудование стоимостью в десятки миллионов рублей, пренебрегать важными техническими характеристиками ради кондиционера. И хотя Минздрав грамотно составил техническое задание, оно было забраковано московским ФАС по жалобе компании «Евростандарт», интересы которой, как мы считаем, лоббировал Куринный.

Караулова, со своей стороны, по каким-то причинам решила не отстаивать ТЗ, для галочки послав в Москву не своего зама Мидленко, и не технических специалистов, а неопытную девочку-юриста. В итоге конкурс выиграла единственная подавшая конверт с заявкой фирма «Евростандарт», поставившая томограф больнице по максимальной цене, которая была заявлена. Уже после конкурса выяснялось, что томограф «Дженерал Электрик», поставленный «Евростандартом», не соответствует ТЗ по важнейшему параметру – максимальной длительности сканирования в спиральном режиме (а этот параметр томографа напрямую влияет на качество медицинского обследования), а также он слишком «тяжелый» для предназначенного для него помещения, что нарушает технические требования и несет угрозу для здания больницы, жизни и здоровья пациентов и персонала больницы. Ущерб, понесенный бюджетом, оценивается в 19 миллионов рублей.

Странные совпадения

Вообще, если детально всмотреться в закупку томографа, то всплывает множество интересных фактов, на первый взгляд случайностей. Но количество всегда имеет тенденцию перерастать в качество. Итак, вернемся к истокам.

Существует четыре достойные фирмы – производителя медицинских томографов, это: «Филипс», «Сименс», «Тошиба» и «Дженерал Электрик». Причем томографы последней, по мнению многих специалистов, являются самыми дешевыми и наименее качественными из вышеперечисленных.

Фирма «Евростандарт», поставившая впоследствии томограф этого производителя, является комиссионером уральского ООО МК «Юникс», в нашем регионе представлена менеджером Лилией Кисамутдиновой. По сведениям нашей редакции, Лилия не имела прямого выхода на Куринного, а при подобных сделках именно наличие цепочки связей имеет решающее значения.

Изучая документы, изъятые при обыске в квартире Лилии и офисе «Евростандарты», следователи, по нашим данным, полученным из неофициального источника, наткнулись на переписку Кисамутдиновой(«Евростандарт»), и некоего Сухарулидзе Георгия Владимировича, владельца фирм «Альфа-Мед» и «Медицинской торговой компании», отец которого является другом председателя комитета здравоохранения г. Ульяновска Демина Владимира Петровича, который фактически и поставил Алексея Куринного на место главного врача Ульяновской Областной клинической больницы №2.

С другой стороны глава ООО МК «Юникс» Арам Бекчан имеет прочные связи в федеральном ФАС, находящемся в Москве, а ведь именно туда, а не в региональный ФАС «Евростандартом» была подана жалоба на ТЗ на закупку томографа, вследствие отмены которого «Евростандарт и выиграла аукцион.

Теперь попытаемся восстановить логическую цепочку событий и понять как, на наш взгляд, была прокручена афера с томографом. Сухарулидзе выступил посредником при переговорах между Алексеем Куринным, и менеджером «Евростандарта» Лилией Кисамутдиновой. Куринной, со своей стороны, начинает активно проталкивать томограф производства «Дженерал Электрик». Но Минздрав делает очень неплохое ТЗ, по которому «Евростандарт» («Дженерал Электрик») вообще лишается возможности участвовать в аукционе, не нарушая 94 ФЗ.

«Евростандартом», «дочкой» «Юникса» готовится жалоба в московский ФАС, где, как мы уже писали выше, работает хороший знакомый Арама Бекчана, главы ООО МК «Юникс». Валентина Караулова, министр здравоохранения по Ульяновской области, посылает на защиту ТХ не квалифицированных специалистов, не своего зама Илью Мидленко, а неопытную девочку юриста.

Результат предсказуем – ТЗ зарублено московским ФАС. Далее Алексеем Куринным предпринимается все возможное для того, чтобы затянуть срок проведения аукциона покупку томографа, дата поставки которого приходится на рождественские праздники. В договоре на поставку прописываются кабальные для поставщиков условия – каждые день просрочки оборачивается для них штрафными санкциями в размере чуть менее миллиона рублей. Для чего это делается понять несложно, если предположить, что у «Евростандарта» где-то на складе уже имеется требуемый томограф.

Вообще, оборудование такого класса поставляется под заказ, и на складах не хранится, так что здесь может иметь место отказ какого-то из заказчиков от поставки томографа. Понятно, что на таких условиях остальные претенденты от участия в аукционе отказываются, и «Евростандарт» лидирует в одиночестве. Спустя некоторое время после проведения аукциона, Сухарулидзе, который, как мы видим, мог играть далеко не последнюю роль в происходящем, покупает себе внедорожник «Лексус RX 570» стоимость несколько миллионов рублей, а также начинает строительство трехэтажного особняка на перекрестке улиц Федерации и Орлова. Алексей Куринный ненамного от него отстает, строя себе загородный коттедж. И никому нет дела на явные и очевидные нарушения 94 Федерального Закона.

Как об стенку горох

В ходе конкурса по закупке томографа редакция газеты «Закон и единство» неоднократно обращалась в различные инстанции – от Минздрава и департамента госзакупок до прокуратуры и ФАС. Первые же материалы, которые были опубликованы в нашей газете, были высланы в прокуратуру с меткой «сверхсрочно», но ни один сотрудник прокуратуры не проявил никакого интереса к истории с томографом.

Мы поняли простую вещь – большинство инстанций, в которые мы обращались, не только не заинтересованы в том, чтобы махинации вышли наружу, но и всячески исхитряются тянуть время, и тем самым помогают преступникам уйти от ответственности – сплошные отписки и ответы «ни о чем». Лишь недавно следственным управлением по Ульяновской области было возбуждено уголовное дело по ч.4 статьи 156 УК РФ «Мошенничество, совершенное организованной группой, либо в особо крупном размере». Наибольшее сопротивления все наши изыскания встретили в региональном УБЭП.

И здесь у нас вопрос к начальнику УМВД по Ульяновской области А.П. Ларионову: Андрей Петрович, скажите, пожалуйста, УБЭП – эта структура, призванная раскрывать экономические преступления и стоять на страже закона, защищая интересы налогоплательщиков; либо это тот орган внутренних дел, который призван погребать уголовные дела под ворохом отписок и отказов и, тем самым, покрывать преступников?

Врач под микроскопом

Вернемся немножко назад, к предвыборной гонке за место мера нашего города. В 2009 году параллельно с выборами в городскую думу Ульяновска, проходят выборы главы муниципального образования. В гонке лидирует ныне действующий мэр Пинков А.П., с незначительным перевесом опережающий своего конкурента – да, да, ныне главврача Ульяновской областной клинической больницы Куринного Алексея.

В кампании Пинкова задействован не только серьезный избирательный бюджет, но и весь административный ресурс «Единой России». Куринный же, кандидат в мэры от КПРФ, обладает огромным электоральным ресурсом, и что самое важное, безупречной репутацией врача-бессребряника. По нашим данным, его финансовые возможности были ограничены, но достаточны для проведения полноценной кампании с серьезными шансами на победу. Но уже в январе у людей сведущих могло сложиться впечатление – Куринной свою кампанию, что называется «сливает», в пользу Пинкова. И несмотря на это, набирает 27% голосов избирателей против 39% у Пинкова. Сразу же после выборов Куринный получает, можно сказать из рук губернатора, место главврача Ульяновской областной клинической больницы №2, а с ним, видимо, и карт-бланш на сомнительные манипуляции при закупке медицинского оборудования для этой больницы, и лояльность со стороны различных контролирующих инстанций.

Что имеем?

В таком разрезе «дело Прокина и Баландина» представляется неким гамбитом, спектаклем для широкой общественности, этакой публичной казнью для народа, призванной убедить общество в том, что коррупция и беспредел в органах власти наказуемы. Или причина такой позиции – ничего не вижу, ничего не слышу – в чем-то другом? Может быть, в людях, которые публично фигурируют в деле о закупке томографа. И неких «серых кардиналах», нити к которым уходят далеко наверх? Тем не менее, редакция газеты «Закон и единство» будет прилагать все усилия для того, чтобы афера чиновников от здравоохранения была развенчана, а все ее участники понесли заслуженное наказание.