Ответ на статью “Александр Ушаков: У нас свое дело – у чиновников своё. Или зачем нужно IT-министерство Ульяновской области
Сегодня прочитала очередное нелестное письмо от очередного представителя айти-сообщества. Снова критика. И снова выступает представитель бизнеса, владелец ИТ-компании. Сразу хочу сказать, что приглашаю Вас на встречу, с вашими проектами для работы с Министерством. Мы вывесим её на сайте министерства и у меня в блоге. И дадим возможность оценить общественности рентабельность ваших предложений. Так же приглашаем на эту встречу представителей СМИ. Я хочу добиться объективности. А не набора высказываний о том, что в министерстве все плохо. Может просто не все еще до конца понимают, чем занимается министерство. Там очень много работы и она выполняется. Стоит просто вспомнить введение в эксплуатацию МФЦ и портал Госуслуг, разве это не значимые показатели?
Министерство было создано 01 марта 2011 года, заметьте – только 6 месяцев назад. Своими первоочередными задачами министерство ставило следующие аспекты:

– распространение и эффективное использование ИКТ в социально-экономической сфере и государственном управлении;

– повышение конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности организаций отрасли ИКТ;

– повышение эффективности деятельности Правительства Ульяновской области и исполнительных органов государственной власти Ульяновской области в сфере ИКТ

Вот программы, которые сейчас ведет министерство и которые реализует. Или их тоже не стоит считать за работу? А пробовал ли хоть кто то посмотреть на этот список и предложить свою помощь, в каком то сегменте отдельно взятого проекта?

– Областная целевая программа «Развитие информационного общества, использование ИКТ, повышение качества государственных (муниципальных) услуг в ульяновской области в 2010 – 2012 годах»

– Единая интеграционная пространственная геоинформационная система – 3Д ГИС;

– Универсальная электронная карта;

– Переход на предоставление услуг в электронный вид.

Тут стоить отметить, что за последние 3,5 года была выстроена структура управления процессами перевода услуг в электронный вид; утверждено более 3-х десятков нормативно-правовых актов; исполнителям на местах направлены все необходимые методические материалы; проведено около 50 тематических кустовых семинаров; проведено 15 заседаний Комиссии по проведению административной реформы; постоянно обновляется информация на сайте административной реформы Ульяновской области; принято участие в 3-х выставках Минэкономразвития РФ по вопросам предоставления услуг в электронном виде.

– Портал государственных услуг.На сегодняшний день на Портале размещена информация о 2025 государственных и муниципальных услугах.

– Развитие сети многофункциональных центров (МФЦ) предоставления государственных и муниципальных услуг, в т.ч. предоставление услуг на базе отделений «Почты России».Цель создания – исключение обращения заявителей к чиновнику, перевод на предоставление услуг в электронном виде на базе информационной системы МФЦ. Сегодня уже предоставляется 21 муниципальная, 15 федеральных и 64 региональные социально значимые и массовые услуги.

Немного статистика работы МФЦ:

2009 год – 4.5 тыс. обращений граждан за получением услуг;

2010 год – 82,5 тыс. обращений граждан за получением услуг;

2011 год (первые 5 месяцев) – 62,3 тыс. обращений за получением услуг.

Уровень удовлетворённости качеством предоставления услуг в МФЦ в 2010 году – 92,5%, в 2011 – 95%. На сегодняшний день в сети МФЦ 15 филиалов, еще немного и охватим весь регион. И посмотрите, какой рост, людьми это востребовано и министерство с этим справляется.

– Проект «ВСЁ ДЛЯ ВСЕХ». Уникальность проекта заключается в том, что Оператор проекта в сжатые сроки создает пункт удаленного доступа населения к федеральным и региональным порталам органов государственной власти, порталу администрации Ульяновской области и порталу Главы администрации.

– Единая система электронного документооборота (ЕСЭД).

– «Тимуровцы информационного общества».Миссия движения заключается в проведении «компьютерного ликбеза», чтобы помочь в первую очередь старшему поколению научиться полноценно, пользоваться благами информационного общества, что должно привести к увеличению социальной защищенности населения. Привлечение молодежи и молодежных организаций к этому проекту поможет не только снизить “межпоколенческие” различия и улучшить детско-родительские отношения, но и задействовать огромный ИКТ-ресурс молодых, чтобы помочь старшему поколению адаптироваться в новой общественной формации. Финальный этап состоится уже 23 сентября.

Отдельно хочу отметить проект олимпиады «Волга ИТ». Эта, теперь уже ежегодная, поволжская олимпиада по информационным технологиям среди студентов и аспирантов проводится в целях обеспечения ИТ-отрасли Ульяновской области и всего Поволжья квалифицированными и перспективными кадрами, поддержки выпускников и учащихся технических специальностей. Каждый год олимпиада дает нам информацию о более чем 100 лучших студентов. Многие из них родом из Ульяновска, поэтому говорить, что область не ведет работу в сфере кадровой политики, я бы не стала. Мы стараемся максимально увеличивать число участников, но не всегда у нас есть техническая и финансовая возможность. В этом году лимит 150 участников. Начнем регистрацию с 3го октября. Также, за полгода Алексей Юрьевич Морозов провел 3 круглых стола с представителями айти-сообщества на тему проблемы подготовки ИТ-кадров. У нас за полгода было минимум 6 встреч по разным вопросам, связанным с ИКТ, куда звали представителей айти. То есть, по встрече в месяц, мы стабильно приглашаем всех к диалогу, решать общие проблемы. Но на выходе получаем то, что каждый хочет решить свой вопрос либо игнорирует эти собрания, считая их «для галочки». Но это далеко не так. Каждое собрание заканчивается решениями, поручениями, выводами. И машина начинает медленно, но идти вперед. Мы всячески стараемся помогать чем можем айти сообществу в организации их мероприятий. Но порой, вместо благодарности узнаем, что нас даже не хотели приглашать. Мне не понятно, почему все пытаются играть в оппозицию и вставать в позу? Давайте работать вместе, вы знаете нашу политику, мы открыты для диалога.

Всего за 6 месяцев Министерство выработало программы, по которым уже есть результаты. Работа в первую очередь направлена на широкие слои населения. Мы чаще других министерств подвергаемся критике со стороны айти-сообщества. Если бюджет заложен работа идет, если бюджета нет, то, как не обзывай и не критикуй, его все рано не будет. Отсюда проблема в отношении к министерству. Все думают, что правительство это место раздачи денег всем кто приходит с идеей.

Надо сказать и о второй проблеме помимо финансов – вопрос компетенции. Мы с радостью бы отдавали госзаказы нашим компаниям, например тот же 3Д-ГИС. Но хватило бы у них компетенции, и была ли в городе такая технические возможности? Или, например, отдали бы в исполнение разработку программы государственного делопроизводства в электронном виде, но снова проблема в том, что не каждая фирма её потянет в Ульяновске.

В первую очередь работа министерства направлена на обеспечение населения максимально качественными и доступными услугами, облегчающими жизнь и экономящими время. И та структура, которую так не любит некоторые представители ИТ-ндустрии Ульяновска была высоко оценена на федеральном уровне. Наверное, это тоже все-таки показатель.

Мое предложение остается в силе, мою почту, вы знаете. Присылайте ваши проекты, будем размещать, и обсуждать публично.