Михаил Белый
ФАС проверит, не лоббировал ли мэр Ульяновска интересы частной компании.
Управление Федеральной антимонопольной службы России (УФАС) по Ульяновской области заинтересовалось сообщением, которое разместил в персональном интернет-блоге мэр Ульяновска Александр Пинков. Градоначальник сообщил, что в ходе своего визита в Китай провел встречу с вице-мэром Пекина и руководством компании BAIC. По словам Пинкова, на встрече была достигнута договоренность о том, что BAIC, являющаяся одним из акционеров расположенного в Ульяновске предприятия BAW Motor Corporation, увеличит объемы капиталовложений в автопроизводство в два раза. В УФАС заявили, что представители власти не вправе действовать в интересах частного хозяйственного субъекта и пообещали провести проверку.

Скандал разгорелся после того, как глава города Александр Пинков рассказал в своем интернет-блоге о поездке в Китай. «Провел встречу с вице-мэром Пекина Гоу Чжун Венем и руководством компании BAIC… Говорили о строящемся совместном предприятии по производству автобусов и грузовиков. Договорились, что компания BAIC, один из основных акционеров расположенного в Ульяновске предприятия BAW Motor Corporation, в два раза увеличит объемы капиталовложений в этот завод», – сообщил Пинков в своем интернет-дневнике. Он также отметил, что «обсудил с китайскими партнерами вопросы закупки окрасочного комплекса, приборов и технологического оборудования для BAW Motor Corporation». После этого мэрия Ульяновска распространила официальный пресс-релиз с аналогичной информацией.

Начальник отдела товарных рынков регионального УФАС Марина Степанова сообщила «Эксперту Online», что ведомство проверит информацию, распространенную лично мэром и пресс-службой городской администрации. «Преференции тем или иным компаниям могут предоставляться только с согласия антимонопольного органа. Мы проведем проверку – посмотрим, предоставляются ли какие-то льготы этой компании. Если да, то каким образом», – пояснила Степанова.

Пресс-секретарь главы города Дмитрий Глухов заявил «Эксперту Online», что претензии к мэру Ульяновску безосновательны. «Сообщение было размещено Александром Петровичем в его личном блоге, а там он может писать все, что угодно. К тому же изначально делегация от Ульяновской области ездила не на переговоры с компанией, а на проходящую в Китае выставку. Что касается самих переговоров, то удалось добиться новых предложений для Ульяновска», – сказал Глухов. В пресс-службе BAW Motor Corporation в свою очередь сообщили, что «все договоренности со стратегическим партнером компанией BAIC – это итоги переговоров, проведенных топ-менеджментом компании «АМС-Авто». В частности, было достигнуто соглашение о поставке части оборудования для совместного предприятия, окрасочного комплекса, приборов и технологического оборудования для сборки автобусов и автомобилей. Также был найден консенсус в вопросе обеспечения СП необходимым рабочим капиталом для бесперебойной работы сборочного конвейера. Встреча администрации города Ульяновска в лице мэра Александра Пинкова с руководством города Пекина и руководством компании BAIC несла представительский характер. Это встреча политиков, которые ратуют за развитие проекта, и уделяют такого рода проектам особое внимание. Несмотря на загруженный график работы оба политика нашли время провести двухсторонние переговоры и уделить внимание вопросам, связанным с проблемами во взаимоотношениях власти и бизнеса», – сообщили в пресс-службе. Там также подчеркнули, что «прямого участия в переговорах политики не принимали».

Между тем, внимание антимонопольной службы к этой ситуации вполне объяснимо. Имя мэра Ульяновска Александра Пинкова зачастую связывают с компанией «АМС-Групп», в которую, в свою очередь, входит «АМС-Авто», управляющая BAW Motor Corporation. В частности, достоверно известно, что первый заместитель главы города Александр Елюкин до прихода работы в мэрию являлся совладельцем «АМС-Групп». Кроме того, по информации официального отчета ОАО «Автодеталь-Сервис» (входит в «АМС-Авто») за второй квартал 2011 года, около 12% акций данного ОАО принадлежит дочери ульяновского мэра – Екатерине. Именно поэтому говорить о том, что градоначальник совсем не связан с коммерческой компанией, наверное, некорректно.

Стоит отметить, что это уже не первая ситуация, когда мэра подозревают в лоббировании интересов «АМС-Групп». «Эксперт Online» сообщал о том, что в минувшем мае городские власти заявили о намерении убрать из города трамвай как вид общественного транспорта, заменив его китайскими автобусами Baw Street, производство которых недавно было налажено в городе. Несколько лет назад, когда Александр Пинков работал еще в качестве заместителя губернатора, именно он объявил о начале строительства спортивного комплекса на территории уникального памятника природы – парка Винновская роща. Причем и тогда масштабным строительством намеревалась заняться «АМС-Групп». «В центре Винновской рощи хотели поставить стадион, разместить гостиничный комплекс, теннисные корты. В итоге от рощи мало бы что осталось», – пояснил «Эксперту Online» доцент Ульяновского госуниверситета, член Экологической палаты области Сергей Петров. Однако тогда общественности удалось отстоять парк.

Чем окончится проверка антимонопольного ведомства – еще вопрос. Однако в любом случае глава города наверняка станет менее общительным. Во всяком случае, в собственном блоге.