Газета «Закон и Единство» уже не раз писала о скандально известном МЕДРЕСЕ «Биляр». Открытое в 2007 году, оно активно лоббировалось председателем Регионального духовного управления мусульман Савбяном Сулеймановым, и нашло в свое время огромную поддержку со стороны областных чиновников, и лично Корнева В.В. Все стояли за Сулейманова, напрочь игнорируя мнение широкой общественности города Ульяновска и Ульяновской области, причем как православной ее прослойки, так и мусульманской, в вопросе строительства соборной мечети на улице Минаева. Вопрос решился тогда только после вмешательства в это дело патриарха Кирилла. Да и пришедшая чиновникам «светлая мысль» создать на базе «Биляра» филиал Российского исламского университета! В связи с этим было решено: выделения земельных участков под строительство имамам и выпускникам, и подбор помещения путем оптимизации школ, и другая помощь, которую все остальные учреждения образовательной сферы Ульяновска и в глаза не видели. И это несмотря на то, что до высокопоставленных чиновников из разных источников была донесена информация о том, что в «Биляр», по нашему мнению, могут исповедовать нетрадиционное исламское учение суфизм (по мнению многих, граничащее с экстремизмом). И все бы могло получиться, и пришлось бы нам с вами пожинать через несколько лет плоды подобного решения, если бы медресе не решило пройти государственную аккредитацию. Медресе решило, таким образом, видимо, и престиж поднять, и легитимность получить. Однако когда сотрудники государственного органа, занимающегося аккредитацией, подняли все имеющиеся у медресе документы, то все планы «Биляра» рухнули как карточный домик.

Вот так аккредитовались!

Назвать медресе «Биляр» серьезным учебным заведением, да и вообще учебным заведением, у нас теперь язык не поворачивается, после того, как на условиях полной анонимности мы пообщались с одним из бывших сотрудников медресе, который оказался в курсе результатов государственной аккредитации. Из заключения по результатам аккредитации Религиозного образовательного учреждения среднего профессионального образования медресе «Биляр» Центрального духовного управления мусульман России:
-нормативно-правовая база образовательного учреждения не соответствует законодательству, не разработаны локальные акты, нет единой терминологии и т.д. ;
– объем изданий учебно-методической литературы, приходящейся на 10 человек приведенного штата – 0 (при норме – 1,0) (понятным языком говоря, так называемые преподаватели медресе даже пособие в 20 страниц сами написать не в состоянии – о каком вообще образовании тут может идти речь?);

– с системой управления все неладно (ну и понятно тут все, есть Савбян Сулейманов, зачем ему заморачиваться, структуру управленческую строить, если он и сам прекрасно со всем справится):
– рабочие программы по некоторым дисциплинам отсутствуют, продолжительность учебного года на 25% меньше нормы, качество подготовки специалистов вообще ни в зуб ногой, медресе не имеет ни акта приемки к новому году, ни заключений Роспотребнадзора, Госпожнадзора, нет никаких планов мероприятий при ЧС и многое другое (беспредельно нарушаются всевозможные права детей – учащихся данного общеобразовательного учреждения, медресе плевать и на их адаптацию к современным требованиям при приеме на работу, и на их уровень знаний, и даже на их здоровье и безопасность – о чем тут вообще можно говорить).
Но самое интересное часть заключения, касающаяся кадрового и педагогического состава: «Кадровый состав не соответствует. 11 преподавателей, из них 2 (18%) штатных (норматив 50%), 6 человек (54%) имеют высшее образование (норматив 100%), квалификационную категорию имеют 3 человека (27%), норматив 50%. Все религиозные дисциплины преподают всего 2 человека (2256 часов, на момент работы комиссии 1 из них уволился»).
Получается, что большая часть преподавателей и не преподаватели вовсе, а половина тех, кто хотя бы диплом имеют – без необходимой квалификационной категории. Т.е. люди, фактически вообще не имеющие права кого-либо учить, а тем более воспитывать и что-то прививать. Да и весьма ограниченный контингент преподавателей религиозных дисциплин наводит нас на мысль не о учебном заведения, а о законспирированной под него секте. После заключения экспертной комиссии, в нашей редакции сложилось однозначное впечатление: МЕДРЕСЕ «БИЛЯР» – что угодно, но точно не образовательное учреждение среднего профессионального образования. В лучшем случае – это провалившийся образовательный проект, в худшем, что тоже возможно – это рассадник радикального ислама с уклоном в ваххабизм, среда, затаскивая в которую детям прививают экстремистские настроения. И воспитываются будущие если не террористы, то последователи крайне опасного исламского течения, что чревато кровавыми последствиями в нашей стране.

Тогда как?

И вот тут возникает вопрос, как в свое время медресе «Биляр» получило лицензию на свою деятельность? Ошибки, допущенные при выдаче лицензии, настолько вопиющие, что впору говорить о ее отзыве и спрашивать с чиновников от образования, которые эту лицензию подписывали. Причем спрашивать по всей строгости закона. Мы неоднократно направляли письма в адрес председателя Комитета по надзору и контролю в сфере образованиия Ульяновской области Марии Батановой, но получали в ответ лишь отписки. Да и зачем Мариии Батановой напрягаться, ведь, по сведениям нашей газеты, муж – прокурор Ленинского района Ульяновска, прикроет в случае чего. Но мы хотели бы, чтобы Мария Батанова задумалась: не окажется ли потом ее ребенок, или другой родной или близкий человек, в том самом месте, где безумный обкуренный исламский фанатик устроит очередной теракт?